EXPO-2017. Япония, Германия, Австрия, Великобритания.

Чуть подробнее о международной выставке, которая проходит в настоящее время в Астане. Мероприятие масштабное и серьезное. Однако необходимо уделить внимание и развлекательной части, иначе массово народ не пойдет. Было нескучно.


Начнем с Японии. Около зоны, где располагался вход, стояла специально обученная девушка в форме и на ломаном русском приглашала зайти к ним в павильон. По-японски, с поклонами, все как полагается. Прям тоска по ностальгии 🙂 Хочу в Японию!

Интерактивный робот, который проигрывает музыку, может сделать фото или предлагает проследовать за вами. Не смогла пробраться к нему, дети оккупировали устройство, еще несколько бродили вокруг в ожидании.

Сам павильон Японии меня разочаровал. Не экспозицией, а принципом работы. Там несколько залов, и в следующий не пропускают, пока в первом не посмотришь видео. Времени было в обрез, кроме того я не люблю специализированные фильмы, да и каждый посетитель продвигается по выставке в своем темпе. В общем неудачно получилось.

Хотя Японии безусловно есть, что показать по теме. У них и ветрогенераторы, и солнечные батареи, и даже энергия геотермальных источников используется. Было бы интересно.

Идем в павильон Германии. Что это за приспособление внизу под стендом?

Оторвала, посмотрела, вот что 🙂

Экспозиция павильона состоит из двух частей: карта будущего и город будущего. Все интерактивное, информация об экологически чистых технологиях и инновационных методах подается в развлекательной форме. На входе выдают электронный ключ, с помощью которого можно взаимодействовать с экспонатами и набирать баллы. Правда на этом все заканчивается, никаких призов нет.

В следующем зале электровелосипед и электрокар BMW. Также Германия привезла гоночный автомобиль «Формулы Е».

У Австрии пожалуй самый веселый павильон. Яркий, забавный, со всякими активностями. Заглавная фотография к этому посту сделана именно там (спасибо fotografersha). Обыгрывается потенциал энергии человека. Нужно пнуть, стукнуть, покачать или потянуть, чтобы привести в движение механизмы. Выкладывала видео в Facebook.

После разноцветного павильона Австрии павильон Великобритании кажется мрачным. Но он был одним из лучших. Дизайнер павильона — известный архитектор Асиф Хан, звуковое сопровождение создано музыкантом Брайаном Ино. Британский павильон — один из крупнейших на ЭКСПО-2017. Голос приглашает посетителей проследить за движением солнца и трансформацией света. В центре круговая панорама ландшафтов нашей планеты и светящаяся сенсорная инсталляция. Вот мое видео в Facebook.

Можно зайти внутрь. После прикосновения пластина начинает светиться. Записала в блокнот слово «графен». Поискала в интернете, это модификация углерода, сверхпрочный и электроемкий материал будущего. Больше ничего об этом не знаю.

EXPO-2017 в Астане — специализированная международная выставка, которая посвящена альтернативной энергетике и возобновляемым источникам энергии. Она продлится до 10 сентября 2017 года. Как получить бесплатный билет писала тут. Спасибо авиакомпании Air Astana.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: EXPO-2017. Япония, Германия, Австрия, Великобритания.

Добавить комментарий