Мой номер в отеле Иоанн Васильевич (Ярославль)

Это просто праздник какой-то! В гостинице все продумано до мелочей. И телефонная будка в баре, и кабриолет Якина, и потайная дверь в квартиру Шпака, и фальш-лифт, за дверью которого скрывается… Впрочем, не буду пока выдавать секрет, пусть останется интрига 😉 Ходишь и улыбаешься. Начну со своего номера. Он называется «Итальянцы в России».


Гостиница находится в центре Ярославля на Революционной улице — https://naviaddress.com/7485/904405. Она открылась в 2010 году. Всего 27 номеров, каждый из которых посвящен одному из фильмов, снятых в Ярославле.

В январе 2015 года в Ярославле побывала Елена Летучая. Гостиница «Иоанн Васильевич» прошла проверку, и теперь на двери красуется наклейка Ревизорро. Также вижу Traveller’s Choice 2016 от Tripadvisor и другие премии.

Около администратора витрина с сувенирами. Ассортимент обширный. Целый шкаф предметов с символикой гостиницы, фильма «Иван Васильевич меняет профессию» и столицы Золотого Кольца города Ярославля.

В Ярославле проходили съемки фильмов «Экипаж», «Афоня», «Есенин», «Большая перемена», «Свой парень», «Чистое небо», «Женщины», «Доктор Живаго», «Котовский», «Кин-дза-дза» и многих других. Как я говорила, мне достался номер «Итальянцы в России». Он в самом конце коридора.

На стене фотообои с кадром из фильма «Невероятные приключения итальянцев в России», где компания охотников за сокровищами спасается от льва. Они сидят на стене Ярославсвкого Кремля (см. заглавную фотографию). Но это фотомонтаж. Внимание, вопрос: на чем они сидят в фильме?

Стандартный двухместный номер стоит 3800 руб. В комнате телевизор, телефон, минибар, кондиционер, туалетные принадлежности. Для меня приятным комплиментом была вода. Еще положили пару DVD с советскими фильмами 🙂

Мыло, шампунь, гель для душа. Впервые вижу дизайн под хохлому.

Вид из окна отличный. Напротив гарнизонный храм Архангела Михаила.

В стоимость номера входит комплексный завтрак. Можно выбрать один из трех вариантов: завтрак Шурика, завтрак Бунша и более легкий завтрак Зиночки. Задумалась. Какой бы выбрали вы?

В итоге заказала завтрак Шурика: яичница из двух яиц в болгарском перце, салат овощной, тосты с ветчиной, блины со сметаной и джемом, кофе. Эспрессо был вполне хорош, крепкий, бодрящий.

Я завтракала в зале, в дизайне которого обыгрывается интерьер советской квартиры. На стене веселенькие обои, которые маскируют потайную дверь. Она реально потайная, я не заметила. За дверью квартира Шпака.

Основной зал ресторана — трапезные палаты

Открываешь забрало, а там… Куравлев!

Это как будто подъезд. Спускаемся по лестнице к лифту… На самом деле это не лифт 🙂

Нажимаешь на кнопку, дверь открывается, а там… туалет! Меня это развеселило, я даже видео сняла. Можно посмотреть в Facebook. Таким же образом замаскирована лестница. Это отсыл к эпизоду из фильма «Замуровали, демоны!» 🙂

Кроме квартиры инженера Тимофеева, квартиры Шпака и трапезных палат есть еще царский зал и зал караоке

В караоке-зале кабриолет Якина и телефонная будка, в которой можно прослушать крылатые фразы из фильма:

Алло, Анюта? Ты себе не представляешь! Я сейчас улетаю в Гагры. С самим Якиным!
Алло, Галочка? Ты сейчас умрешь! Потрясающая новость! Якин бросил свою кикимору, ну и уговорил меня лететь с ним в Гагры.
Алло, Вава? Ты сейчас упадешь!
Алло, Шурочка? Представь себе, Якин влюбился в меня, как мальчишка. Сделал мне предложение, и мы сейчас улетаем с ним в свадебное путешествие.

У stabbut прям ностальгическое выражение лица. На самом деле очень круто, я тоже в восторге.

В 2011 году Синема Клуб «Иоанн Васильевич» стал лауреатом национальной туристской премии имени Сенкевича. Специальный знак висит также снаружи гостиницы.

Мне довелось побывать в нескольких номерах. Это номер «Кин-дза-дза».

Потолок над кроватью

Номер «Есенин». У него наиболее спокойное оформление.

Многие известные артисты, в том числе зарубежные, выразили слова благодарности и оставили пожелания с автографами в галерее почетных гостей. Запомнила Надежду Бабкину, Тамару Гвердцетелли, Александра Розенбаума, Эдуарда Хиля, Льва Лещенко, Александра Панкратова-Черного, Леонида Куравлева, Валерия Золотухина, Александру Пахмутову и Николая Добронравова. Кстати, последних двух советских селебрити я видела на дне города, а stabbut взял у них интервью! Читайте в следующих выпусках 😉

Гостиница расположена на тихом бульваре. Напротив входа установлена князь-пушка.

Кнопка для маломобильных граждан

Большое спасибо вице-президенту межрегионального объединения туриндустрии «Золотое кольцо» Александру Седухину за возможность сунуть свой блогерский нос во все уголки гостиницы. Официальный сайт — ivyar.ru, а про пивную Афоня я еще расскажу.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Мой номер в отеле Иоанн Васильевич (Ярославль)

Добавить комментарий