Ринпоче Багша. Дорога Долгой Жизни.

Итак, прогуливаемся вокруг дацана. Все такое необычное. Беседка Года Мыши.


Символ года, просьба подношения не делать. Надпись сделана не просто так. Представляете одержимых бабулек в наших православных церквях, которые пока не помолятся и не приложатся к каждой иконке, не угомонятся. В буддизме все то же самое. В Монголию я ездила с одной такой бабулькой. Она делала подношения и вешала хий-морины везде, где только можно.

Это кормушка для белки, класть только орехи. Подношения не делать, говорят вам.

Честно говоря, выглядит немного жутковато. Мне было неуютно прогуливаться мимо этих статуй в одиночку. Сразу представила, как тут вечером, брр.

Встретилась белочка! Зверек обедал и был недоволен, что я лезу своей камерой прям в морду.

Теперь можно и внутрь. Храм называется «дуган». Вообще фотосъемка в дацане не разрешается. Но если очень хочется, то все же можно — за небольшую плату.

Шестиметровая статуя Будды, покрытая сусальным золотом. Ее привезли в дацан в 2004 году. Это одна из крупнейших статуй Будды в России. Еще одна местная реликвия — 350-килограммовые четки, вырезанные японским монахом в дар буддийскому храму из африканского дерева, которому 2000 лет.

Не знаю, как называются эти штуки, их надевают монахи во время службы. В таком свернутом виде похоже на позу. В смысле бузу, сибирский пельмень которая.

Когда я приехала, заглянула внутрь, шла служба. Чтобы не мешать, тихонечко зашла и встала в уголок. Когда еще доведется такое увидеть. Монахи сидели в два ряда, справа и слева. Один из них монотонно читал молитву за молитвой, бомкал барабан. Люди кучно сидели на скамейках. Время от времени кто-то из них срывался с места и направлялся к деревянному помосту. Даже не знаю, как это назвать, такой небольшой подиум, на который лежа помещается человек. Берешься за такие специальные держалки, вырезанные в виде слонов, они чем-то подбиты и хорошо скользят по дереву. Проезжаешь на руках впред и ложишься лицом вниз. Руки, сложенные лодочкой к голове, лежишь, молишься. Но недолго. Тут же вскакиваешь и обратно на скамейку. Очень необычно, такое я видела впервые. На время даже забыла, что я все еще в России 🙂

Восемь ступ — субурганов — символы тела, речи и ума Будды. Это культовые постройки с вмурованными святынями без доступа внутрь. Есть мнение, что ступы берут начало от курганов — древних шаманских сооружений. Ступы имеют разные назначения: ступа Просветления, ступа Мудрости, ступа Чудес, ступа Примирения.

С этого места открывается вид на город

Состояние эйфории постепенно прошло, и я поняла, что голодна. Увидела надпись «Столовая дацана», зашла посмотреть. Она доступна для всех, можно бюджетно перекусить. Выбрала неведомое мне блюдо под названием «хуушуур» и чай.

Место какое-то волшебное, я бы даже сказала нереальное. Будете в Улан-Удэ, обязательно посетите.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Ринпоче Багша. Дорога Долгой Жизни.

Добавить комментарий