Самый центр Элисты

Элиста — столица Калмыкии. Небольшой городок, выросший в степи. Вроде Россия, но все такое необычное. На площади Ленина — пагода с хурдэ, в парке Дружба — Алтн Босх. Айда на прогулку.


Начнем с центральной площади. После того как Ленина подвинули, элистинцы называют ее просто — площадь. Хорошо, что памятник просто перенесли, а не убрали. Молодцы, нашли выход. И историю сохранили, и место освободили для новой жизни. На фото фонтан «Три лотоса» на фоне дома правительства.

Пагода Семи Дней построена в 2005 году. Название пагоды связано с семью буддами, пришедшими в наш мир. Шпиль пагоды называется «ганджир», он символизирует выход из сансары и достижение нирваны. На заднем плане здание администрации города. Справа покруче — ТЦ Галерея.

Молитвенный барабан диаметром более 1 метра и высотой почти 2 метра. Это дар Калмыкии от лам тантрического монастыря Гьюмед в Индии в день 70-летия Далай-ламы XIV. Барабан весит около 2 тонн. На нем написана мантра «Ом мани падме хум» на тибетском языке, санскрите и калмыцком языке азбукой тодо-бичиг. Внутри еще 75 миллионов мантр.

Идем в парк Дружба. На пути сразу же попадается небольшая пагода со статуей Будды Шакьямуни. Она установлена в 1995 году в честь 60-летия Далай-ламы XIV. Это единственная в европейской части России статуя Будды Шакьямуни, установленная на улице вне буддийского храма.

Перед ротондой памятный знак. На постаменте надписи на калмыцком, английском и русском языках:

Ом мани падме хум!
Благословенный Будда и Святой Учитель!
Мы, многонациональный народ Республики Калмыкии, возвращаясь к истокам своей духовности, открываем Тебе этот Памятник, единственный в Европе, 6 июля 1995 года, в честь 60-летия Его Святейшества Далай-Ламаы XIV.
Он установлен в городе Элисте, столице солнечной Калмыкии, неотъемлемой части Российской Федерации по инициативе ее первого Президента Кирсана Илюмжинова и выражает его чаяния в счастье и благоденствии народа.
Пусть этот Памятник, Благословенный Учитель, станет для нас символом возрождения и надежды, местом святости и очищения. Пусть он освятит Калмыкию под её голубым и мирным небом светом Учителя и призывает к добру, любви и состраданию.

Калмыцкий фонарь для профильного сообщества. Не смогла пройти мимо.

Недалеко мы ушли от площади 🙂

Золотые ворота — Алтн Босх — установлены на аллее Героев в 1998 году

Белый старец — Цаган Аав — добуддийское мифологическое божество, особо почитаемое калмыками. Белый старец считается покровителем всего живого на Земле, хранителем семейного благополучия, богатства и изобилия. Скульптура сделана из белого уральского мрамора. Левая рука лежит на спине волка, который символизирует неподкупность.

Памятник Городовикову. За его спиной доска почета героев войны и труда.

Басан Городовиков — Герой Советского Союза, генерал-лейтенант. Военачальник, участник Великой Отечественной войны. В его честь названы улицы в Элисте и селе Приютное в Калмыкии.

В парке попадаются национальные элементы, например, вот такие ротонды со скамейками

Джангарчи Ээлян Овла. Сказитель, по рассказам которого написано главное фольклорное поэтическое произведение калмыцкого народа «Джангар». Годы жизни 1857-1920. Памятник установлен в 1990 году.

В конце парка мемориальный комплекс героев Гражданской и Великой Отечественной войн

Рядом со штыками памятник «Солдатам правопорядка Калмыкии». Установлен в 2011 году к 91 годовщине со дня образования МВД Калмыкии.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Самый центр Элисты

Добавить комментарий