Юрта, которая кибитка

Традиционное жилище калмыков — юрта. Только в Калмыкии их называют «кибитками». Круглое основание, деревянный настил, решетчатый каркас и войлочные стены. Процесс сборки занимает около часа, максимум два. Мне довелось пожить в юрте, это был незабываемый опыт.


Стены составлены из решеток. Сверху юрта покрывается войлоком. Размеры и вместимость жилища считаются количеством стен. Это нам нужен диаметр, а калмыку достаточно сказать, что юрта из 6 стен. Сразу ясно, сколько человек там можно разместить. В истории известны юрты-дворцы из 25 стен, там помещается до 100 человек.

Вход в юрту, как правило, с южной стороны. В центре юрты расположен очаг. Дым уходит в отверстие, оно же служит для дневного освещения.

В холодные или дождливые дни отверстие плотно закрывается. Зимой юрта покрывается водонепроницаемой тканью. Летом, стены подворачиваются снизу, тогда ветер свободно циркулирует в помещении. Общий вес юрты примерно 300-400 кг. Это грузоподъемность одного верблюда.

Во время путешествия по Монголии я провела несколько ночей в степи. Первый раз это было относительно цивилизованное место, в городке Харахорин. Вторая ночевка была в степи на берегу озера. Хозяева поселили нас в гостевую юрту и уехали к себе за пару километров. Утром я проснулась от топота лошадей, которые неслись на водопой. Нас разделяла лишь тонкая войлочная стенка. Очень необычные впечатления. Надо будет порыться в закромах и выложить монгольские фотографии.

Напоследок великолепный Яша, который покорил всех своей харизмой. Он живет на кордоне Ацан-Худук, где я наблюдала за строительством юрты.

А еще бывают яранги, вигвамы, шатры, иглу и чумы. Но это уже совсем другая история.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Юрта, которая кибитка

Добавить комментарий