Обратная сторона аэропорта Домодедово

Регистрация на рейс, сдача багажа, предполетный досмотр, выход к гейту, полетели. Обычно все происходит быстро, часто нет времени даже на магазины Duty Free. Мы видим аэропорт с точки зрения пассажира. Но есть изнанка, которая незаметна, на которую мы не обращаем внимания: служебные собаки на страже безопасности, строительство нового терминала за высоким забором. Перед вылетом в Элисту мы побывали на перроне, поснимали самолеты, а главное позавтракали в столовой для сотрудников аэропорта. Что едят стюардессы и пилоты? Сколько стоит обед для летного состава? Вашему вниманию репортаж из закрытых зон аэропорта Домодедово.


Это кинолог Роман, хозяин собаки. Они работают вдвоем: обход аэропорта, осмотр багажа и салона самолета. Сейчас в кинологическом центре около 26-27 собак. Все с хорошей родословной. Что касается пород, это немецкие и бельгийские овчарки, а также английские кокер-спаниели. Больше всего как раз последних. Небольшие собаки удобны и мобильны, тот же кокер-спаниель в салоне самолета может пройти, где угодно и обнюхать все уголки. Щенка начинают тренировать примерно с шести месяцев, служба заканчивается в 8-9 лет. После этого собаку списывают и отправляют на пенсию. Обычно находятся новые хозяева, всех собак пристраивают. С ужасом узнала, что собак после службы в МВД усыпляют. Как-то негуманно.

Это Дон. Полное имя — Ален Ашен Дон Корлеоне. Ему восемь лет, шесть из которых он работает в аэропорту Домодедово. Собака удивительная. Вокруг ходят толпы людей, некоторые лезут фотоаппаратом прям в морду, он сохраняет олимпийское спокойствие. Можно подумать, что Дон флегмат по жизни, однако это не так, просто он на службе. После работы это обычная собака, бегает, играет. Но как только Дон переступает порог аэропорта, сразу же меняется, он собран и сосредоточен. Видео в Facebook: Атас! Дон Корлеоне вышел на охоту. Ищет оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Несколько фотографий с перрона. Самолет авиакомпании Руслайн. На таком же мы летали в Элисту. Ливрея бывает красная, а бывает белая.

Строительство нового пассажирского терминала Т2. Я делала о нем репортаж в сентябре 2016 года. Атриум почти готов, уже есть крыша. Ввод в эксплуатацию планируется к Чемпионату Мира по футболу 2018 года.

В завершение репортажа служебная столовая. Все как обычно: линия раздачи, в конце касса. Все выглядит вкусно, ассортимент вполне разнообразный. Меню с ценами на следующей фотографии.

Легендарные пирожные Канолес, просто хит! Снаружи достаточно жесткая карамелизованная оболочка, внутри что-то типа заварного крема. Некоторым кажется, что это непропеченное тесто. Канолес не все понимают, но распробовав начинают охотиться. Их быстро разбирают. Причем не по одному, а сразу тарелками. Попробовала. Действительно очень своеобразные, никогда такого не ела.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Обратная сторона аэропорта Домодедово

Добавить комментарий