Бернардинский костел и бастион. Вильнюс исторический.

Слева костел Святой Анны, которым восхищался Наполеон. Я писала о нем здесь. Справа — Бернардинский костел, один из крупнейших готических костелов Литвы. Перед ними скульптура, вообще не догадаетесь кому.


Это Адам Мицкевич. Облокотился, стоит, думает. Вообще он считается польским поэтом, однако родился в местечке Заосье Литовской губернии. Правда нынче это территория Белоруссии. Такие дела.

Костел считается одним из ярких образцов вильнюсской готики XVI века. Но мне кажется прям ренессанс и барокко. Службы проводятся на литовском и английском языках, а также на латыни.

Вода для омовения рук замерзла. В начале января в Вильнюсе были сильные морозы.

Какой-то авангард. Даже рождественский вертеп не сразу опознаешь.

Несмотря на сильные морозы цветут цветочки. Как такое может быть?!

Почти все костелы в Вильюсе отреставрированы и являются действующими. Поэтому увидеть церковь в таком состоянии было совершенно неожиданно. Это костел Матери Божией Утешения. По-английски название вообще не выговоришь — Church of the Blessed Virgin Mary of Consolation. Находится в глубине двора на маленькой улочке Savičiaus, примерно здесь — https://naviaddress.com/370/970210.

Неподалеку бастион оборонительной стены. Башня, артиллерийский склад — все отреставрировано. А вокруг ни души.

Интересно, смогу ли я забраться на эту горку. Достаточно крутой подъем и снег. Но по моим расчетам сверху должен быть хороший вид на окрестности.

Уф, залезла

Красота же

Собор Пречистой Богородицы. Прям грузинская архитектура. На заднем плане башня Гедимина и остатки Верхнего замка.

Вах, что-то еще

Костел Вознесения Господня 1695 года. Это так называемый Холм Спасителя, Вильнюсский ансамбль миссионерских монастырских сооружений. Не уверена, что костел работает, выглядит как-то не очень.

Спустилась, вернулась к бастиону. Внутри оказался музей. Я подумала-подумала и не пошла. Но возможно он будет кому-то интересен. Билет 4 евро.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Бернардинский костел и бастион. Вильнюс исторический.

Добавить комментарий