Крюк и котик. Две странных достопримечательности Вильнюса.

Особенно стремно крюк выглядит вечером, когда темно. Идешь себе по улице и вдруг в темноте ЭТО. Поначалу ты даже не понимаешь, что за хрень приделана к зданию. Всматриваешься, подходишь ближе. Когда силуэт уже угадывается, охватывает недоумение. Я бы даже сказала чувство офигения. Зачем оно здесь? Это техническое приспособление или… На этом мысль останавливается…


Вечерние фотографии получились недостаточно четкими, решила прийти еще раз, чтобы рассмотреть все в подробностях. Днем конечно крюк не выглядит так зловеще. Судя по архитектуре здания, это какой-то дом культуры. Находится на улице Kauno, вот здесь — https://naviaddress.com/370/943157

На фасаде несколько граффити. Явно официальные. Значит и крюк здесь неспроста.

Оказалось, это бывший дом культуры железнодорожников, ныне центр досуга «Крюк». В здании располагается магазин Crank Shop, ресторан Kablys и хостел B&B&B&B&B.

Неподалеку во дворах обнаружен гигантский каменный котик — https://naviaddress.com/370/989498. Это сквер Юрги Иванаускайте, литовской художницы и писательницы. Скульптура установлена в 2009 году, рядом с домом, где она жила.

Простите за подробности, но все прорисовано

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Крюк и котик. Две странных достопримечательности Вильнюса.

Добавить комментарий