Литовский городок Тракай

Тракай расположен в 27 км от Вильнюса и известен своим островным замком. Пока дойдете до него от автобусной станции, успеете посмотреть город.


Численность жителей составляет около 5000 человек. Основное население — литовцы, есть поляки, русские, белорусы, караимы и татары. В Википедии написано, что город интересен своей деревянной архитектурой, так что идет и вертим головой во все стороны.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Православная община была образована в 1844 году. Небольшой каменный храм был воздвигнут в 1863-м.

По пути попадаются симпатичные деревянные домики

Первое упоминание о городе было в 1337 году. Откуда 1923-й понятия не имею. Эту головоломку так и не разгадала.

В 1409 году Великий Князь Литовский Витовт основал Тракайский приходской костел. Костел прославился иконой Тракайской Божьей Матери. Считается, что она написана в Константинополе в 1123 году и подарена императором Мануилом II Палеологом. Молебны проводятся на польском и литовском языках. Как раз началась служба.

Неподалеку на углу уютная кофейня. Зимой как нельзя кстати.
Долго не могла найти название, наконец выяснила и создала для нее навиадрес — https://naviaddress.com/370/901241

На бывшей базарной площади установлена часовня со скульптурой Иоанна Непомука. Этот святой считается покровителем рыбаков и городов, расположенных на воде.

Вдоль главной улицы, ведущей к замку расположены маленькие деревянные домики. В одном из них есть ресторан традиционной караимской кухни Kybynlar. Караимы — древняя народность, возникшая на территории Турции, Сирии, Ирака. Есть гипотеза караимского происхождения девы Марии. Караимы до сих пор проживают в Израиле, а также Польше, Литве и на Украине. Национальная одежда похожа на татарскую, можно посмотреть в этом посте.

Отметила ресторан на карте — https://naviaddress.com/370/909977

Памятник архитектуры XVIII века. Написано Kenesa. По-русски кенеса, кенаса или кенасса. Это молитвенный дом караимов, в некоторых источниках называемый караимской синагогой. Жаль было закрыто, хотелось бы посмотреть внутреннее убранство, как там внутри.

А вот самый мудрый и самый экономный способ перекусить перед посещением Тракайского замка. Кибинай, кыбыны или kibinai — знаменитые караимские пирожки. Очень вкусные. Также рекомендую куриный бульон. Настоящий, не из кубика!

Немного про караимов. Происхождение, религия, кухня.

Кроме известного островного замка, в Тракае есть (был) полуостровной. Один из самых больших замков Литвы построен в XIV веке во времена правления князя Кейстута. Во время русско-шведской войны полуостровной замок был разрушен. Сохранилось несколько башен и руины стены. С оборотной стороны всего этого находится исторический музей.

Еще немного домиков и деталей города

Люки для phd_paul_lector. Случайно получилось сразу три.

Елка около районной администрации

И еще одна оригинальная елочка около одного из жилых домов

Автовокзал о-очень провинциальный. Там сидели какие-то азиаты и шарили кругом глазами. Все их существо выражало ужас и обеспокоенность, ибо на инглише ни слова. Им нужно было ехать в Вильнюс, с горем пополам они выяснили, в какой автобус сесть. Вообще рисковые конечно.

Из Вильнюса в Тракай можно добраться поездом или автобусом. Автобусом удобнее, меньше идти пешком. В Вильнюсе автовокзал находится рядом с железнодорожным вокзалом. Автовокзал Тракай расположен здесь — https://naviaddress.com/370/952690, железнодорожная станция тут — https://naviaddress.com/370/321118. А тракайский островной замок вот — https://naviaddress.com/370/960393.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Литовский городок Тракай

Добавить комментарий