Баку. Площадь Фонтанов.

Cамый центр и первая городская площадь. Она больше похожа на сквер. Представляю, как хорошо там летом среди зелени. Площадь Фонтанов расположена в окружении исторических зданий: старый кинотеатр «Араз», бывший «Гранд-отель», маленькая армянская церковь и музей имени Низами, он как раз на фото.


Улица Низами, на которой я жила. Пешеходная торговая улочка, где всегда кипит жизнь. К утру она немного затихает. Смотрите, народу совсем мало. А под вечер по брусчатке прогуливаются парочки в поисках подходящего ресторана, продавцы сувениров приветливо улыбаются из своих магазинчиков и снуют туристы, которые приезжают в Баку даже зимой. С погодой очень повезло, все время было солнечно. Правда в один из дней поднялся сильный ветер, порывы которого сбивали с ног. Но все равно плюс 17-19 это не минус 2, как было в Москве.

Азербайджанский скрипач. Возможно какой-то известный персонаж.

Девушка с зонтом. Болтает по мобильному. На заднем плане ТЦ Наргиз (https://naviaddress.com/994/975991). В Макдоналдс разумеется зашла 🙂

Фонтанов несколько, все разные: классические, современные, абстрактные

Еще одна девушка. Сидит, прихорашивается. Назовем ее «Девушка с помадой». Обратите внимание, обе одеты в летнюю, очень открытую одежду. Это немного удивляет, все-таки мусульманская страна.

Что-то. Предполагаю, что просто декоративный элемент. Типа скульптура, выражающая какую-то концепцию.

Площадь пережила несколько реконструкций. Нынешний вид она приобрела в 2010 году.

Каменные скамейки. В зимнее время на такую не сядешь. Но идея оригинальная.

Жаль сезон фонтанов не начался. Видела работающие экземпляры в других частях города, но здесь нет.

Скамейки из светлого камня. На заднем плане KFC и Pizza Hut.

Фото на память. Это что-то типа кресла.

Памятник Низами Гянджеви. Его настоящее имя Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф. Классик персидской поэзии, один из крупнейших поэтов средневекового Востока.

Скульптура обращена лицом к музею азербайджанской литературы, который носит имя Низами. На фасаде установлены статуи выдающихся поэтов и писателей Азербайджана: Мухаммеда Физули, Молла Панаха Вагифа, Мирзы Фатали Ахундова, Хуршидбану Натаван, Джалила Мамедкулизаде и Джафара Джаббарлы. Гордостью музея являются рукописи Низами Гянджеви, в частности поэма «Искандар-наме», написанная в 1418 году. Буквально в двух шагах от музея расположены Шемахинские ворота, через которые можно попасть в Ичери-шехер. Внутри крепости старый город, по которому можно бродить несколько часов. А еще на узких улочках снимались эпизоды советского фильма «Бриллиантовая рука.» Все нашла, все сфотографировала и собираюсь вам рассказать 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Баку. Площадь Фонтанов.

Добавить комментарий