Ходжалинская трагедия

Не хотелось выносить в заголовок слово «резня», однако массовое убийство мирных жителей называется именно так. Дело было в азербайджанском городе Ходжалы.


В настоящее время я нахожусь в Баку. С утра на улицах города стали попадаться вот такие плакаты памяти. Дело было в 1992 году. В ночь с 25 на 26 февраля армянские войска пересекли границу и устроили жестокую расправу над азербайджанцами. В результате сотни ходжалинцев были ранены, погибли или пропали без вести. Ходжалинская резня характеризуется как самое крупное кровопролитие за время Карабахской войны.

Гуляла целый день. По всему городу попадаются напоминания о страшной дате. Перетяжки на столбах уличного освещения, плакаты на остановках, большие полотна вдоль проспектов.

В Баку есть проспект Ходжалы. Правда он больше похож на бульвар. В конце торжественного пути памятник Ходжалинской трагедии (https://naviaddress.com/994/914031). Многие люди пришли сегодня возложить цветы. Некоторые стоят, шевелят губами, как будто что-то шепчут, другие просто фотографируют своих детей на фоне скульптуры. Я пришла после окончания мероприятия, народ как раз расходился.

С тех пор прошло 25 лет. Разумеется история очень непростая, было много событий, предшествующих трагедии. Однако результат и подробности пугают. Кто не в теме, можно почитать Википедию, там есть рассказы выживших, все описывается в деталях, волосы встают дыбом.

А это уже вечер, центр Баку. Торговый центр Наргиз на площади Фонтанов. Я живу как раз недалеко, на улице Низами.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Ходжалинская трагедия

Добавить комментарий