Суоменлинна-Свеаборг. Самое яркое впечатление от Хельсинки.

Первая часть была вчера. Там показаны наиболее популярные места прогулок, где тусит большинство туристов. Не все доходят до Кустаанмиекки. А ведь там самое интересное: редуты, капониры и прочие фортификационные сооружения. Кое-где можно полазить.


Дело было осенью. Вот такая Суоменлинна в октябре.

Сюрприз — подводная лодка. Это немецко-финская подлодка серии CV-707, называется Vesikko. Она сконструирована в 1930-х годах. Была в составе финских ВМС во время Второй мировой войны. Согласно Парижскому мирному договору 1947 года Финляндия не могла иметь собственные подводные лодки. «Весикко» много лет оставалась заброшенной. В итоге Правительство Финляндии объявило, что продаст ее любому. Подводную лодку приобрели бывшие члены экипажа. С 1973 года Vesikko находится в ведении Военного музея Финляндии.

Редуты и пушки Кустаанмиекки. Не музейная инсталляция, а бывшая боевая батарея. Это самая крайняя часть острова. Читала, что пушки изготовлены на Пермском сталепушечном заводе в начале XX века.

Вид на Хельсинки

В этой части острова множество сооружений. В каждом холме дверь.

В некоторые можно заглянуть, другие закрыты

Насколько я понимаю, это пороховой погреб

Виден соседний остров Валлисаари. Ни моста, ни какого-либо перехода туда нет, добираться только по воде.

Прибрежные бастионные укрепления. Там темно и страшно.

Храбрая девушка прошла все коридоры

Неожиданно мы вышли к Королевским воротам. Встретилась большая туристическая группа. Неподалеку ресторан, видимо они там обедали. Сразу такой контраст, было безлюдно, а тут галдящая толпа.

Королевские ворота называются так, потому что в 1750 году здесь пристал корабль с королем Швеции, который прибыл с целью проверки строительных работ

Кто знает, что это? Что за знак на соседнем острове? Мы возвращаемся на остров Исо-Мустасаари и идем к паромному причалу.

Церковь Суоменлинна. Была православной, теперь лютеранская. Башня видна издалека, купол служит маяком.

Береговая казарма

Кому надо, расписание паромов Хельсинки — Суоменлинна — Хельсинки. Рассчитывайте время, чтоб не ждать.

Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении и рекомендовал эту достопримечательность. Наверное Суоменлинна — самое яркое впечатление от Хельсинки. Очень рекомендую. Я бы еще разок съездила.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google / Одноклассники

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Суоменлинна-Свеаборг. Самое яркое впечатление от Хельсинки.

Добавить комментарий