Граффити Любека

Любек — небольшой городок на севере Германии. Такой симпатичный, старинный и уютный. Средневековую сказку из красного кирпича нарушают граффити. Это как искривление вселенной, будто фрагменты из другого мира. Но рисуют чаще всего на таких вот технических шкафах, так что это не вандализм. Или вандализм?

Здесь муха на стене. Зачем? Что сие символизирует? Зеленое изображение я даже не понимаю. Это инопланетянин сидит на краю мусорного бака и рассматривает ее содержимое или угол выброшенного на помойку телевизора?

Стритарт на историческую тему. Это Голштинские ворота — Holstentor. Памятник архитектуры, объект всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Они сохранились до сих пор, ворота можно увидеть в Любеке. Свое название они получили по исторической местности Голштиния, куда ведет дорога, проходящая через ворота.

Под изображением написано имя автора — Elika Rosilawati и год — 1998. Неужели за двадцать с лишним лет картинка не пострадала ни от дождя, ни от солнца?!

В целом граффити в Любеке не такие уж интересные. Все маленькие, муралов мне не встретилось. Однако своей яркостью они вполне оживляют город.

Ну и такое. Только зря стену испортили. Кто это вообще? Может какой-то известный персонаж?

Я люблю граффити. Здесь они вполне уместны. А про сам Любек я вам еще расскажу.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий