Ирландец и шесть фильмов про любовь

Вот такая подборка получилась. Делюсь впечатлениями.

Ирландец / The Irishman (2019)

В ролях: Роберт Де Ниро, Аль Пачино, Джо Пеши, Рэй Романо, Бобби Каннавале, Анна Пэкуин, Стивен Грэм, Стефани Курцуба, Джесси Племонс, Кэтрин Нардуччи

В доме престарелых сильно пожилой мужчина по имени Фрэнк Ширан вспоминает свою жизнь. В 1950-е он работал простым водителем грузовика, совсем не хотел быть гангстером и думал, что маляры — это те, кто красит дома, когда случайно познакомился с криминальным авторитетом Расселом Буфалино. Тот взял парня под свое крыло, начал давать ему небольшие поручения, и вот уже Фрэнк по прозвищу Ирландец сам работает «маляром», мафиозным киллером. Вскоре Рассел сводит его с известным профсоюзным лидером Джимми Хоффой.

Такой фильм, ТАКОЙ ФИЛЬМ. Тут тебе и Роберт Де Ниро, и Аль Пачино, и Мартин Скорсезе. Но мне не понравилось. Во-первых, ооооочень длинно. Из сериала склеили фильм на три с половиной часа. ТРИ С ПОЛОВИНОЙ. За один раз посмотреть сложно, приходится разбивать на два вечера. Ну и зачем это было нужно? Во-вторых, слишком много персонажей и, кроме нескольких главных, все они пресные и безликие. Приходится поднапрячься, чтобы не упустить нить повествования и уследить, кто есть кто. В конце концов, я так и не поняла, почему ирландец? В фильме это не объясняется. Предполагается, что все предварительно прочитали книгу? Пошла читать описание в интернете, нашла реальную историю киллера по кличке «ирландец» в Википедии. Вроде у него отец был ирландским эмигрантом. Однако в начале фильма Фрэнк говорит мафиози, что он из Италии, типа они из одного города. Непонятно.
В целом смотреть тяжело. Пересматривать не буду.

Любовь по-взрослому / This Is 40 (2012)

В ролях: Лесли Манн, Пол Радд, Альберт Брукс, Джон Литгоу, Меган Фокс, Мелисса Маккарти, Джейсон Сигел, Крис О’Дауд, Лина Данэм, Шарлин Йи

Взгляд на семейную жизнь, когда супругам по 40: к сложностям брака прибавляются финансовые проблемы.

Реальные будни семейной пары, которые долго живут вместе. Кризис средних лет, проблемы с детьми, проблемы с родителями, финансовые трудности. Все банально и неинтересно, рутина. Героям не сопереживаешь. По жанру мелодрама/комедия, но смешных моментов маловато. В общем, очень средний фильм.

Любовь от всех болезней / Supercondriaque (2014)

В ролях: Дэни Бун, Кад Мерад, Алис Поль, Жан-Ив Бертело, Жюдит Эль Зейн, Валери Боннетон, Марта Вильялонга, Бруно Лоше, Жером Коммандёр, Джонатан Коэн

Роман Фобер — чудак и ипохондрик. Он никогда не был женат. Вся его жизнь сводится к тому, чтобы выискивать у себя симптомы страшных, на деле не существующих, болезней. Каждой находкой он стремится поделиться со своим единственным другом — доктором Димитрием Звенкой. Димитрий решает помочь Роману найти женщину и таким образом излечить его от постоянной ипохондрии, которая становится невыносимой.

Тридцатидевятилетний Роман не выходит из дома без антисептика, избегает контактов с людьми и выискивает в интернете симптомы «своих» болезней. Его лечащий врач знает все эти особенности и совсем не рад частым визитам постоянного пациента. Дальше события разворачиваются стремительно. Случайно Романа принимают за лидера повстанцев и высылают в революционный Черкистан. Кадр, где он делит с крысой свой тюремный обед, прекрасен. А вот таракан — брр, я зажмурилась. Также внутренне содрогнулась, когда он зачерпнул кружкой воду из лужи. Я не фанат французских фильмов. Но в целом веселенький такой фильм, можно посмотреть разок.

Возлюбленные / The One I Love (2014)

В ролях: Марк Дюпласс, Элизабет Мосс, Тед Дэнсон, Киана Кейсон, Кейтлин Додсон, Лори Фаррар, Marlene Malin, Тим Педдикорд, Райан Педерсон, Бретт Баец

Итан и Софи пытаются спасти свой разваливающийся брак при помощи психотерапевта. Когда его методы не срабатывают, он предлагает супругам последнее: отправиться на отдых в некое красивое уединенное место, обещая при этом почти стопроцентный результат. Оказавшись в уединении, Итан и Софи постепенно начинают замечать весьма странные вещи…

Фантастика, фэнтези, триллер, драма, мелодрама. Режиссер никак не мог определиться, в каком же жанре снимать фильм. Получилась полумелодрама-полуфэнтази. Немного затянуто, зато неординарное развитие сюжета. Честно говоря, я думала, что они так и будут скрываться друг от друга до конца фильма, ан-нет, встретились. Признаюсь, я бы не стала играться, у меня кишочка тонка, уехала бы сразу, как они и собирались. Но у героев любопытство пересилило, в кино все такие храбрые. Многие не поняли окончание фильма, просто следите за деталями 😉

Романтики 303 / 303 (2018)

В ролях: Мала Эмде, Антон Спикер, Арндт-Шверинг Сонрей, Томас Шмукерт, Йорг Бундшух, Стивен Ланж, Мартин Нойхаус, Ханна Шрёдер, София Чанетт, Valeria Dymova

24-летняя студентка Юле садится в старенький кемпер Мерседес 303 и отправляется через всю Европу на встречу со своим бойфрендом Алексом. Ее случайным попутчиком становится Ян, студент-политолог, мечтающий найти в Испании родного отца, которого никогда не видел. Пока за окном сменяются пейзажи Германии, Бельгии, Франции и Португалии, герои коротают время за разговорами обо всем на свете. Они рассуждают, спорят, ссорятся и все больше привязываются друг к другу. Новая влюбленность не входит в их планы, но разве можно сопротивляться чувству, если ты молод, а мир вокруг удивительно прекрасен…

Если бы я была не я, мне понравилось бы. В интернете много хороших отзывов. Типа доброе кино, которое оставляет приятные эмоции. Для меня фильм оказался скучным и банальным. Абсолютно несимпатичные персонажи. Неухоженная хипушка и парень в душой панка. Смотреть на них неприятно, разговоры высосаны из пальца, все очень предсказуемо. И вроде не хочется обижать этот фильм, но нет.

Все еще Элис / Still Alice (2014)

В ролях: Джулианна Мур, Алек Болдуин, Кристен Стюарт, Кейт Босворт, Шэйн МакРей, Хантер Пэрриш, Сет Гиллиам, Стефан Канкен, Эрин Майя Дарк, Дэниэл Джерролл

Элис Хаулэнд — известный профессор лингвистики. Она счастлива в браке, у нее трое взрослых детей. Но все меняется, когда однажды она начинает забывать слова…

Оскар за лучшую женскую роль. Однако фильм не для всех. Вы оцените и прочувствуете, если сталкивались с болезнью Альцгеймера или с чем-то вроде этого. Когда человек сходит с ума, он пребывает в другом мире. А тут героиня сама понимает, что больна, видит изменения и страдает от этого. Ужасно. Жаль, что идея с таблетками не удалась.

Анонимные романтики / Les émotifs anonymes (2010)

В ролях: Бенуа Пульворд, Изабель Карре, Лорелла Кравотта, Сванн Арло, Лиза Ламетри, Пьер Нинэ, Стефан Войтович, Жак Буде, Алис Поль, Селин Дюамель

Скромный кондитер Жан-Рене и его новая обаятельная сотрудница Анжелика — идеальная пара: они оба без ума от шоколада, романтичной музыки и парижских вечеров под развесистыми каштанами. Но оба — ужасно стеснительны, и ни один из них никак не решится сделать ответственный шаг навстречу зову сердца. Смогут ли предназначенные друг для друга возлюбленные преодолеть природную робость или так и суждено им в одиночестве посещать собрания Общества Анонимных Романтиков?

Достаточно глупый фильм. В очередной раз подумала о том, что не люблю французские фильмы. Как они ко мне попадают?! Актеры ведут себя неестественно, показывая гипертрофированные эмоции. Если выключить звук, это выглядит почти как пантомима. Как-то раздражает. Фильм никакой, ни плохой, ни хороший. Рекомендовать не буду.

У меня есть еще несколько фильмов в загашнике. Ну и Черное Зеркало досматриваю.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий