Дон-Кихот в Окаяме. Как вернуть 8%.

Дисконт «Дон-Кихот» есть во всех крупных городах Японии. В магазинах продаются самые разные товары, начиная от продуктов питания и заканчивая бытовой техникой. Впервые я увидела такой в Токио. Но тот магазин был небольшой, а в Окаяме — огромный. Однажды он меня очень выручил.


Часто магазины «Дон-Кихот» многоэтажные. Представьте себе лабиринты стеллажей от пола до потолка. Легко можно потеряться на несколько часов. Косметика, бытовая химия, товары для дома, игрушки, одежда, обувь, аксессуары для мобильных телефонов — тысячи товаров! Есть даже кое-что из лекарств. Вот, например, сплошные иероглифы, все равно понятно, что за коробочка и для чего.

А это непонятно. Какие будут мысли? Может крем для эпиляции? Или средство для замедления роста волос?

Биологически-активные добавки и витамины. Обычно их корзинками скупают китайцы. Я предпочитаю внимательно изучить состав препаратов и дозировку, уж лучше закажу по-старинке на iHerb (вот мои посты на эту тему).

Такие маски продаются во многих японских магазинах. Японцы — фанаты всего этого. Эдакий пассивный фитнес для лица. Обычно недовольство вызывают узкие глаза, широкий нос и круглое лицо. Все крутится вокруг этого. Множество забавных приспособлений такого рода продается в сети Tokyu Hands (вот мой пост).

Лаки и другая декоративная косметика, гели для душа, шампуни — глаза разбегаются. Вроде зашел только посмотреть, но уйти без покупки нереально.

Накануне праздников появляются тематические товары. Я была под Хэлоуин, в Дон-Кихоте полно черепов, скелетов, искусственной паутины, маскарадных костюмов и тыкв в разных видах. Есть даже сумочки в виде тыквы, очень мило.

Обувь: кроссовки, кеды, туфли, ботинки, шлепки. И не могу сказать, что качество прям голимое. Выглядит вполне прилично.

Зонтики. Для понимания 1490 йен — это примерно 865 рублей. На картинке видно, что зонт можно использовать как палку для сэлфи.

Носки. Есть и обычные тоже. В Японии спасают картинки, все понятно без слов и надписей. Ясно же, что на пятке силиконовый задник, благодаря ему носок не сползает?

Офисная обувь. Характерные ботинки, японские мужчины носят такое. Женская обувь тоже отличается от европейской. Мне кажется модели несимпатичные и старомодные.

Чемоданы. Много разных! Есть недорогие и облегченные. В тот раз у меня было длинное путешествие, и в Окаяме я поняла, что в мой чемодан, с которым я приехала, все уже не помещается. Надо было как-то решать проблему, и я купила еще один маленький. Один я сдала в багаж, второй — взяла в самолет, как ручную кладь. Если перевести 3990 йен в рубли, получается где-то 2350. Чемоданов там очень много, есть варианты за ту же цену посимпатичнее.

Нижнее белье, детские товары, сумки, кошельки, ремни и другие аксессуары. После двух часов в магазине пребываешь уже в другом измерении, внешний мир перестает существовать)))))

Сначала я не поняла, что это. Потом дошло. Цветные линзы. Надо же, даже такое есть в «Дон-Кихоте».

Чехлы для смартфонов, наушники, всякие висюльки и прочие мелочи. По части бесполезных шняжек японцы превзошли всех. Справедливости ради, полезного тоже много, представлены все возможные товары ширпотреба.

Опаньки, Michael Kors. Сумки спрятаны в витрину под ключ. Японцы — страшные модники, они обожают бренды. Переведу цены в рубли: 21500 йен — 12500 руб, 15000 йен — 8700 руб, 29900 йен — 17300 руб.

Как думаете, для чего такая уточка? По моим предположениям это копилка. Можно складывать надоедливую мелочь из кармана каждый вечер. В Японии ходит много монет: 1, 2, 5, 10, 50, 100 и 500 йен. Хотя возможно я ошибаюсь насчет копилки. Что означает слово «bank»?

В магазинах «Дон Кихот» есть продукты. Ассортимент небольшой, в основном бакалея и то, что имеет долгий срок хранения. Чипсы, орешки, шоколадки, консервы, вот это вот все. Напитки стоят дешевле, чем даже в вендинговых автоматах.

В окаямском «Дон-Кихоте» есть даже алкогольный отдел! Пиво, шампанское, вино, саке, крепкие напитки.

А теперь самое интересное, сеть «Дон-Кихот» — это магазины беспошлинной торговли, Tax-Free Shop. Особенно актуально, если вы покупаете велосипед, тренажер, мебель или другие крупные товары. Сумма должна быть больше 5000 йен. Я покупала чемодан и всякие мелочи, мне вернули 8% за все.

Возврат налога оформляется не в аэропорту, а в специальной кассе прямо в магазине. Товары делятся на два вида: 1 — техника, электроника, одежда, обувь, сувениры; 2 — косметика, табачные изделия, продукты, алкоголь. Если пробивать все категории одним чеком, потребительский налог 8% возвращают сразу на все! Имейте ввиду, товары упаковывают в специальный пакет, который нельзя вскрывать до выезда из Японии. К счастью, чемоданом я смогла воспользоваться.

Также удобен режим работы магазинов, либо круглосуточно, либо очень допоздна. «Дон-Кихот» в Окаяме открыт с 9:00 до 2:00. Необходимость в чемодане возникла у меня около десяти вечера. Честно говоря, я думала, что все магазины уже закрыты, и я ничего не найду. Пошла на вокзал, по пути нашла работающий «Дон-Кихот». В Японии он называется Don Quijote, а пишется чаще всего вообще иероглифами, как на заглавной фотографии. Снаружи вообще невозможно понять, что это он, только по атмосфере магазина. Про дурацкую рекламную песенку и маскота расскажу в следующий раз.

UPD: с 1 октября 2019 года ставка налога в Японии составляет 10%

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий