Поезда Швейцарии

Лучший способ путешествовать по Швейцарии — на поезде. Вы сидите в удобном кресле, а за окном проплывают альпийские пейзажи. В Швейцарии вообще очень развитая сеть общественного транспорта, можно добраться до всего самого интересного. Даже туда, куда невозможно проехать на автомобиле.


Дважды я летала в Швейцарию и дважды авиакомпанией SWISS. В прошлый раз это была Женева, в этот раз — Цюрих. У них есть предложение Stopover Switzerland, которое позволяет познакомиться со Швейцарией, сделав промежуточную остановку на несколько дней. Это возможность увидеть еще одну страну без дополнительных затрат на билеты. Предложение включает размещение в отеле и проездной на все виды транспорта. Причем необязательно лететь авиакомпанией SWISS.

В Цюрихе мы сели на поезд. На борту надпись SBB-CFF-FFS. Это Schweizerische Bundesbahnen по-немецки, Chemins de fer fédéraux suisses по-французски и Ferrovie federali svizzere по-итальянски. В переводе — Швейцарские федеральные железные дороги. Швейцария — мультиязычная страна, у них ЧЕТЫРЕ государственных языка.

Дело было в сентябре, в Москве как раз похолодало, погода испортилась, было серо и хмуро, а тут прям отрада для глаз, все еще зелено, фактически лето. Мы ехали в Кран-Монтану на фольклорный фестиваль. Нажимайте на тэг «crans-montana» внизу поста и смотрите публикации по теме. Швейцарцы очень бережно относятся к своим обычаям и традициям, интересно было побывать на таком празднике.

На обратном пути мы попали в какой-то невообразимый час-пик. Поезд из Берна в Цюрих был забит битком. Возможно потому, что он ехал прямо в аэропорт. Мы пробирались сквозь толпу в поисках места, и — алилуя — мы его нашли. Имейте в виду, в двухэтажных поездах проход между вагонами осуществляется по верхнему этажу.

Я прочувствовала на себе преимущества Swiss Travel Pass. Проездной действует по всей Швейцарии и распространяется на поезда, автобусы и даже водный транспорт. Также он дает бесплатный вход в 500 музеев по всей стране.

Швейцария известна своими панорамными маршрутами. Я мечтаю о Ледниковом экспрессе, Glacier express который. Это самый медленный и самый знаменитый экспресс в мире. Мне кажется, путешествие на этом поезде феерически прекрасно. Он курсирует между Санкт-Моритцем и Церматтом. Маршрут проходит через 291 мост, 91 тоннель и поднимается на высоту 2033 метра. А еще на Ледниковом экспрессе можно добраться в заповедники кантона Граубюнден, на машине туда не доедешь. Кроме этого, в Швейцарии есть еще семь потрясающих мест, куда можно добраться только общественным транспортом!

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий