Часовня в виде корабля. Хельсинки.

На площади Наринкка в Хельсинки есть вот такой необычный объект. Он напоминает корабль. Окон нет. Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что это церковь. Если знала бы об этом тогда, заглянула бы. В этот раз зашла 🙂


Часовня тишины Камппи, известная также как часовня молчания. Службы там не проводятся, но вроде проходят ежедневные молебны. Сооружение построено в 2012 году. Фасад выполнен из ели, дерево обработано воском. Вот моя фотография 2016 года.

Стены часовни обшиты черной ольхой, скамейки — из ясеня, алтарный крест — из серебра. Высота главного зала — 11,5 метров. Внутри очень тихо. Посетители приходят отдохнуть от городской суеты и пообщаться с работниками прихода. Сделала кадр смартфоном, чтобы не воспроизводить лишних звуков.

В зале часовни разговаривать не принято, в холле перед входом посетителей встречают и провожают социальные работники, готовые поговорить и помочь, если требуется поддержка. Там же лежат брошюры на русском языке. Взяла одну с собой, ознакомилась, отсканировала для вас.

Часовня открыта круглый год по будням с 8 до 20, в выходные — с 10 до 18.

Что касается площади Narinkka, когда-то на ней располагался рынок, продавцы говорили на русском языке. «На рынке» трансформировалось в «Наринкка» 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий