5 лет ЕАЭС

В декабре на Кольцевой линии московского метро появился еще один новый тематический поезд. Он посвящен 5-летию Евразийского экономического союза. Я гонялась за ним почти два месяца, пару раз видела, как он уезжал, махнув хвостом, и вот однажды мне повезло. Поезд ЕАЭС приехал и даже в нужную сторону.

Евразийский экономический союз — международная организация региональной экономической интеграции. В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, а также услуг, капитала и рабочей силы. В состав союза входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия. Китай, Иран, Вьетнам и Куба подписали соглашения о Зоне свободной торговли. Еще несколько стран в стадии переговоров. Всего о своем желании сотрудничать с ЕАЭС заявили около 50 стран.

Каждой стране посвящен отдельный вагон. Судя по всему мне попалась Россия. На стенах можно прочитать интересные факты, информацию об основных отраслях промышленности и особенностях национальной кухни. Еще есть QR-коды, которые ведут на анимационные ролики и странички Евразийской экономической комиссии в соцсетях. На дверях — инфографика о структуре экспорта товаров государств ЕАЭС и итогах внешней торговли с третьими странами.

В оформлении наружной части вагонов использованы изображения достопримечательностей стран ЕАЭС: Армения — Здание Правительства, Каскад, скульптура Мать Армения, гора Арарат; Беларусь — Национальная библиотека, Ворота Минска; Казахстан — Байтерек, Экспо, Изумрудный квартал; Киргизия — театр оперы и балета имени Абдыласа Маллдыбаева, памятник Манасу Великодушному, памятник Победы; Россия — Воробьевы горы и МГУ, Покровский собор.

Поезд будет курсировать полгода, то есть примерно до начала июня 2020 года. Для тематических поездов это стандартный срок, правда не понимаю почему.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий