Противоречивый Кишинев. Город в деталях.

Нашла целую папку неопубликованных фотографий. Хочу показать вам их, ибо интересно, а местами противоречиво. Вот, памятник 1 бану. Это самая мелкая монета в Молдове, уже вышла из обращения. Арт-объект появился в Кишиневе в 2016 году и имеет интересный посыл.


Гигантский бан установлен через дорогу от здания Национального Банка Молдовы. Идея принадлежит проекту Chisinau is ME совместно с сайтом бесплатных объявлений (не будем упоминать его всуе). На создание объекта они откладывали по 1 бану с каждого объявления. Смысл памятника в побуждении к добрым делам и тем самым поддержанию национальной экономики. Типа 1 бан мал и незаметен, но если каждый сделает этот маленький вклад, страна станет лучше. Выйди на улицу, убери двор, отремонтируй детские качели, не жди, пока кто-то сделает это, исправь мир вокруг себя.

На пешеходной улице попалась живая и милая скульптурная композиция «Свидание». Девушка с туфлями в руках и парень, поглядывающий на часы. Она его уже видит, а он ее еще нет. Фигуры выполнены в натуральный человеческий рост и установлены без постамента. Отличный пример уличной скульптуры.

Думала, что это библиотека, слово похоже на английское library. Но похоже это книжный магазин. Первая мысль вообще была про стриптиз-клуб 🙂

Немного случайного стрит-арта

Необычная скульптура на улице 31 Августа 1989 года. Композиция изображает мальчика и девочку с щенком. Дети смотрят на кота, охотящегося за птицами.

Это улица Киевская. Название пошло от Киевского полка русской армии, который расположился в этом месте. Дело было в начале XIX века. Но молдаване решили перечеркнуть вообще все прошлое, и улицу переименовали. Теперь она названа в честь даты 31 августа 1989 года, когда Верховный Совет МССР провозгласил молдавский официальным языком и переделал кириллицу в латиницу.

Кафе Z находится при апарт-отеле Zentrum. Во дворе интересная фреска. Ворота были закрыты, щелкнула через решетку.

Масштабное граффити на стене типографии, которое появилось летом 2017 года. Называется «Автопортрет». Написано, что мальчик представляет молодое и креативное поколение, родившихся после 1991 года. За скучной серой бетонной стеной, символизирующей СССР, открывается целая вселенная, безграничный и красивый мир, полный возможностей. Люди должны быть оптимистами и верить в будущее. Чотаржу.

Встречается и такое

Еще одно масштабное граффити. Бульвар Дечебал, 64. Тема работы: права детей. Он — художник, он так видит. Типа ребенок отправляется в долгий жизненный путь, чтобы обрести крылья и подняться над миром.

Заезд на парковку торгового центра JUMBO. Под эстакадой вот такой одуванчик.

Стена славы. Это завод Молдавгидромаш в начале бульвара Дечебал. Собственно сам Дечебал и три его воина. Дечебал (пишется Decebal) был царем дакийцев и полководцем, объединивший племена на территории современной Трансильвании. В румынской культуре те времена являются золотым веком, эпохой силы, когда зародилась самобытность румынского народа. В общем персонаж окружен особым почетом.

Немного бытовых деталей. Расписание автобусов размещено на таких вот барабанах. Нигде такого не видела.

Проезд в городском транспорте — 2 лея, на российские деньги получается примерно 6 рублей. За эти деньги можно добраться из аэропорта в город! Городской транспорт представлен автобусами и троллейбусами. В каждом кондуктор. Есть маршрутки, стоимость проезда 3 лея.

Парочка люков для

Во многих магазинах чеки печатают на узких кассовых лентах. Они прям очень узкие, будто кукольные. Видимо экономят бумагу и чернила. Наверное и сам аппарат маленький.

Памятник жертвам советской оккупации перед зданием Правительства. Раньше здесь был Ленин, теперь такой камушек.

Скульптуру Ленина сослали на Молдэкспо. Стоит там в обществе Карла Маркса и Георгия Димитрова.

Тут памятник в честь освобождения Молдовы от немецко-фашистких захватчиков, в двух километрах памятник советской оккупации. Прям даже не знаю, что сказать.

А напротив памятника жертвам советской оккупации Триумфальная арка в честь побед русской армии над турками. За ней Соборный парк и Кафедральный собор Рождества Христова. Колокольня была взорвана в декабре 1962 года, ее потом восстанавливали. Причем версия 1997 года отличается от прежней.

В общем, Молдова — страна чудова.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий