Японский оркестр в парке Красная Пресня

Вчера на сцене Нижнего Красногвардейского пруда прошло выступление Центрального оркестра сухопутных сил самообороны Японии. Музыканты сыграли попурри на тему традиционных японских мелодий, фрагмент мюзикла «Кошки» и несколько советских песен. В конце была «Катюша» на русском языке!


Руководитель оркестра — Хигути Такахиро. Коллектив известен у себя на Родине и за рубежом. Более 65 лет он представляет страну на международной арене, сопровождает встречи государственных деятелей, участвует в фестивалях. На «Спасскую башню» оркестр приехал впервые. В прошлые выходные музыканты участвовали в торжественном шествии оркестров на ВДНХ. Теперь вот еще выступили в парке.

Инструменты в основном традиционные для военного оркестра. Из необычного — барабан вадайко и еще один, деревянный такой, с помощью которого изображался стук копыт лошади в мелодии «Полюшко-поле». Во время исполнения японской музыки, как положено, были традиционные кричалки, типа «докусё докусё». Японцы даже станцевали 🙂

Вот вам два видео. Это самое начало, японские мелодии.

Солистки ансамбля исполняют песню «Каникулы Любви» на японском языке. В русском варианте есть такие слова:

У моря, у синего моря
Со мною ты рядом, со мною.
И солнце светит, и для нас с тобой,
Целый день гудит прибой.

А знаете ли вы, что это японская песня? В 1963 году ее спел дуэт The Peanuts, в 1964-м мелодия вышла в СССР на пластинке «Музыкальный калейдоскоп». Потом был написан русский текст, и песня стала мегапопулярна. Помню, как я удивилась, когда узнала об этом.

Среди гостей парка было много японцев. Зрители приняли выступление очень тепло, подпевали и вызвали оркестр на бис. Завершающим номером была «Катюша» на русском языке. Послушайте акцент на видео.

Фрагмент из мюзикла Кошки загрузила на Youtube — https://youtu.be/yeYGd4DKMXU

Это было выступление в рамках Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Он длился 10 дней и подошел к концу. Сегодня на Красной площади состоятся последние представления.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий