Спасская башня на ВДНХ

Вчера на ВДНХ состоялось торжественное шествие военных оркестров. Первым шел президентский оркестр, в конце зажгли волынщики под флагом Евросоюза. В этом году на фестиваль «Спасская башня» приехали Япония и обе Кореи!


Президентский оркестр Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны России. Во как. Недавно они выступали в Александровском саду и сыграли канкан. Такой когнитивный диссонанс. Вроде серьезный коллектив и канкан))

Предполагаю, что это ансамбль барабанщиц пансиона воспитанниц Министерства обороны России. Точно не знаю. Было еще несколько детских оркестров. Они так старались, так старались. Не уверена, выступают ли они в основной программе фестиваля, среди участников коллективы не упомянуты.

Оркестр альпийских стрелков «Тридентина» из Италии. Мне они не знакомы. Потом прочитала, что коллектив впервые участвует в фестивале. Помню несколько лет подряд приезжали итальянцы с перьями, очень колоритные, с ними все хотели сфотографироваться, проходу не давали.

Военный оркестр народной армии КНДР. С 2015 года в Северной Корее девушки тоже служат в армии. До этого служба была на добровольной основе. Участники оркестра являются воспитанниками российской школы духовой музыки. То-то я и смотрю, исполняют наши песни 🙂

Даже не знаю, кто это. Впереди было три флага и все вроде негосударственные. Мы посовещались, и я решила, что это Монголия. Но это не точно.

Образцово-показательный оркестр национальной гвардии Республики Казахстан. Какая у них яркая форма!

Оркестр «Армони» Вооруженных Cил Турции. Он считается одним из старейших музыкальных коллективов страны. В оркестре примерно 70 музыкантов. А раньше приезжал ансамбль янычар, очень эффектно выступали.

Это наши. Военный образцовый оркестр почетного караула. Коллектив основан в 1956 году, именно он встречает глав официальных правительственных и военных делегаций иностранных государств. Музыканты оркестра обеспечивали сопровождение церемонии открытия Олимпиады-80 и встречу Гагарина.

Центральный оркестр сухопутных войск сил самообороны Японии. Известный коллектив. Более 65 лет представляет страну на международной арене, сопровождает встречи государственных деятелей, участвует в фестивалях. На «Спасскую башню» оркестр приехал впервые.

Российских военных оркестров было много, я даже сбилась со счета. Среди участников оркестр штаба Северо-Западного округа войск национальной гвардии, оркестр штаба Сибирского округа войск национальной гвардии, оркестр штаба Южного округа войск национальной гвардии, еще центральный военный оркестр Министерства обороны, центральный оркестр Военно-морского флота и показательный оркестр МЧС. Но это по-моему оркестр 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. Могу ошибаться.

Мне стыдно, но я забыла, как выглядит флаг Азербайджана. Вот заклинило и все тут. Только когда подошли, по костюмам узнала. Угадала методом подбора. Это оркестр Азербайджанского высшего военного училища. На фестиваль тоже приехали впервые.

Оркестр народно-освободительной армии Китая. Коллектив постоянно выступает с концертами и гастролирует по стране.

Фараоны строем промаршировали по ВДНХ. Выглядит ОЧЕНЬ необычно 🙂 Это военный симфонический оркестр Египта. Ну приодели ребят, чоужтам. Зато у них большой шанс выиграть в голосовании за самый яркий номер.

Кельтский оркестр волынок и барабанов. Музыканты из разных стран мира! Коллектив создан в 2016 году специально для выступления на фестивале «Спасская башня». Они выступали последними, играли много и долго. Волынщиков сопровождала международная команда кельтских танцев, объединяющая танцоров со всех континентов.

Шествие длилось больше часа. Одной рукой фотографировала, другой — снимала видео. Посмотрите, как это было.

После парада многие участники охотно фотографировались со зрителями. Выбрала самых симпатичных парней. Красавцы, правда? Все-таки форма преображает человека. Не даром у многих девушек такой фетиш.

В этом году я не иду на Красную площадь. Но считаю, что событие грандиозное, очень люблю фестиваль «Спасская башня». У меня даже есть специальный тэг. Нажав на него, вы увидите публикации прошлых лет.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий