19 августа, 28 лет назад

Так же был понедельник. Мы проводили лето на даче. Проснулись утром, сели завтракать.


Включаем телевизор, маленький такой Шилялис, и тихо выпадаем в осадок — по всем каналам Лебединое озеро. Мама бегом к соседям спрашивать, кто что знает. Мобильных не было, с горем пополам кое-что выяснили. Было принято решение экстренно возвращаться в Москву.

Мне тогда было 14 лет, я не интересовалась политикой и мало что понимала в происходящем. Однако волнение мамы передалось и мне. Всю дорогу я психовала, неизвестность и неопределенность очень нервируют. В электричке царило напряженное молчание. А рядом по дороге шли танки. Все в шоке уставились в окна, бабки запричитали «танки, танки». Тут какой-то мужчина сказал: «это не танки, это самоходки». Но для обывателей все, что с башней и пушкой — танки!

В общем «Лебединое озеро» продолжили смотреть дома. Добрались без проблем. Вечером в эфир просочился выпуск программы «Время». И был вырублен на середине. Позже я прочитала, что автором того сюжета был Сергей Медведев. Его потом сразу же уволили. Еще узнала про Татьяну Сопову, которая случайно поспособствовала провалу попытки государственного переворота.

Последующие три дня мы провели у телевизора. Ловили момент, вдруг какие новости. Было непонятно, что будет, в какую сторону качнется ситуация.

20 августа было введено чрезвычайное положение, с 23:00 объявлен комендантский час. Все эти страшные слова очень нагнетали обстановку.

21 августа в тоннеле на Садовом кольце произошло столкновение защитников Белого дома (сторонников Ельцина) с колонной бронетехники. Погибли три человека: Илья Кричевский, Владимир Усов и Дмитрий Комарь. Помню показывали фотографии, все трое такие разные, Комарь совсем молоденький. Я была потрясена. Казалось, что началась война.

22 августа застрелился министр МВД Пуго. Новости обрушивались одна за другой. Я — девушка впечатлительная, было тяжело.

В ночь с 22 на 23 августа убрали Дзержинского с Лубянской площади. Это были самые яркие впечатления тех трех дней. Больше я ничего не помню.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий