ГУМ Red Line

Фонтан в ГУМе меняет оформление каждый сезон. Как он выглядит сейчас? Заглянула посмотреть, а там на первой линии такое странное…


Иногда в ГУМе проводятся выставки. Я их очень люблю. Это возможность увидеть нечто интересное между делом. Никуда не надо ехать, идешь по делам, заодно приобщился к прекрасному. Нынешняя экспозиция меня сильно удивила.

Это выставка современного искусства ГУМ-Red-Line. Представлено творчество российских художников. Мероприятие проводится в рамках фестиваля искусств «Черешневый лес».

Тема выставки — «Одна семья». Четыре года 15 российских художников создавали оригинальные обложки для BoscoMagazine. Это и послужило вдохновением для выставки. Внизу только часть работ, продолжение осмотра на третьем этаже, в галерее ГУМ-Red-Line.

Первым участником проекта «Современное искусство на обложке BoscoMagazine» весной 2015 года стал Владимир Дубосарский. Его работы выставлялись в Лондоне, Париже, Вене, Нью-Йорке, Берлине, Базеле, Сан-Пауло, их можно было увидеть в российском павильоне Венецианской биеннале 2003 года. Дубосарский работает вместе с художником Виноградовым. Их произведения находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Центра Помпиду (Париж), МАК (Вена), Исторического музея (Бонн), Музея современного искусства (Хьюстон), Secession (Вена), Русского музея (Санкт-Петербург), Музея современного искусства (Авиньон) и во многих частных коллекциях по всему миру. Экспозиция в ГУМе называется «В наших домах цветут вечные ценности».

Супрематическая семья, Павел Пепперштейн

Остановка «Изотопы», Ирина Корина. Семейные гнезда бывают разными: сообщества друзей, дачные поселки, летние каникулы, коробки с выцветшими игрушками.

Павильон Inverso Mundus (Перевернутый мир) — мультимедийная инсталляция, созданная арт-группой AES F. Написано, что художники соединили абсурд современной жизни и эстетику средневекового карнавала. Inverso Mundus — это мир, где апокалипсис — развлечение.

Оказывается, еще и экскурсии проводят! Причем за деньги. Когда шла обратно как раз видела группу с гидом.

Художники работают в разных направлениях. Каждому из них посвящен отдельный павильон. В некоторых картины, в других — скульптуры или инсталляции. Можно посмотреть видеоинтервью, которое дает представление о творческой позиции автора. Иногда без этого сложно воспринимать работы.

Первое искушение, Сергей Братков. «ГУМ — это тоже один большой соблазн, — утверждает художник, — все потребление связано с соблазном».

Описание такое: знакомьтесь ближе с паттерном соблазна, чтобы быть резистентнее к нему 😀

Сигнальщики — посадка корабля семейного счастья. Тут даже описание читать не надо, сразу видно, что это Андрей Бартенев 🙂

Андрей Бартенев известен своими ходячими скульптурами, фантастическими нарядами и яркими перформансами. Когда-то я видела его звуковую скульптуру Скажи: я тебя люблю! в ММОМА. Неординарная личность, мягко говоря.

Белла Левикова , павильон «События сознания». Работа из серии «Квантовая телепортация». Взаимодействие квантового мира с нашей внутренней реальностью.

А вот и фонтан. Оформление под стать выставке — тоже такое же странное.

На заглавной фотографии скульптура «Структура семьи» Олега Кулика. Также он создает перфомансы, хорошо известен за рубежом. Перформанс Reservoir Dog в музее Кунстхауз (Цюрих, 1995) вошел в историю искусства XX века. Вот таких монстров можно увидеть в ГУМе. А я ходила и ела мороженое. Даже как-то неудобно стало.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий