Самый красивый храм Кореи

Хэдон-Йонгунса находится в пригороде Пусана. Это не просто храм, а целый монастырский комплекс, который расположен на самом берегу моря. Я увидела фотографии и загорелась посетить это место. Там потрясающая атмосфера, съездить действительно стоит.


Добираться на автобусе, как альтернатива — пешком от станции OSIRIA. Из центра Пусана ехать долго, поэтому рациональнее совместить, например, с Marine City. Если планируете погулять среди небоскребов, оттуда ходит прямой автобус: маршрут 100, время в пути 50 мин, выходить на остановке Yonggunsa Temple. От шоссе надо двигаться в сторону моря, недалеко от остановки есть указатель. По фонарям поймете, что вы на правильном пути.

Как водится перед храмом торговая улица с сувенирами и уличной едой. Затем ряд из 12 статуй. Это животные, которые являются символами года. Видела подобное в дацане Ринпоче Багша.

Какой взгляд!

Пагода, у подножия которой символизированное автомобильное колесо

Думали, я пошутила? Нет. Пагода охраняет от аварий и приносит удачу на дорогах.

Дальше ступени ведут вниз. Их больше ста. Каждая ступенька — это мирские желания, эмоции и проблемы, которые надо оставить за пределами храма.

Хэдон-Йонгунса как шкатулка с секретами, за каждым поворотом, после каждой лестницы открывается что-то новое. Здесь Будда, там храмик, мостик, скульптура, обзорная площадка. И главное, ощущаешь такой подъем духа, прям распирает от чувств.

Если после каменных фонарей свернуть налево, там как раз небольшой храмик, фактически Будда под крышей. Чуть дальше смотровая площадка, с которой открывается отличный обзор на монастырский комплекс. К сожалению, контровый свет не позволил сделать желаемые фотографии, видимо надо приезжать в первой половине дня.

Если пройти еще дальше, там на скале еще одна статуя. Пространство открытое, погода солнечная, такой простор, просто накрывает.

Возвращаюсь к фонарям, спускаюсь еще немного вниз и иду через мостик в храм. Мост — это как бы тоже символ, мирские проблемы остались за спиной, впереди царство Будды. В моста народ кидает монеты, пытаясь попасть в чашу внизу. Видимо на удачу.

Самая красивая церковь Кореи. Скромно так.

Можно пожертвовать средства на храм и приобрести личную именную черепицу

На скале стоят маленькие фигурки. Я же говорю, шкатулка!

В самом дальнем углу территории еще лестница, можно подняться. Говорят, туда приходят помолиться за тех, кто в море.

Спустилась обратно на основной уровень. Там сидят гигантские свинки — символы 2019 года. Смотрю, прям посреди площадки незаметные ступеньки вниз. Периодически туда идут люди, потом выходят. Спустилась. Скальная церковь с источником.

А над лестницей очередь из детей, которые поливают из ковшика маленького Будду

Хэдон-Йонгунса интересен и уникален. Он отличается от других буддийских монастырей. Место такое эффектное, изрезанные волнами скалы, крутая лестница и неповторимая атмосфера. Множество туристов приезжает в Хэдон-Йонгунса, храм очень популярен и у самих корейцев. На Новый год сюда загадывать желания, весной смотреть, как цветет сакура, а на День рождения Будды территорию украшают разноцветные буддийские фонарики, их зажигают по вечерам, на фотографиях выглядит красиво. Если будете в Пусане, рекомендую посетить Хэдон-Йонгунса, это просто MUST SEE. На обратном пути можно задержаться на торговой улице и поесть странной корейской еды 🙂

Рядом с храмом есть еще музей. Написано Fisheries Science Museum, не знаю, как это адекватно перевести, но тематика заведения понятна. Кроме экспозиции, там есть аквариум, разрешают покормить рыб, кто интересуется такими вещами, можно посетить.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий