Буддийский монастырь Бохен в Северной Корее. Купила чхима чогори.

Как оказалось, в КНДР есть буддизм. Однако буддизм-то есть, верующих нет. Жители Северной Кореи атеисты, у них идеология чучхе. А буддийские храмы и монастыри — это культурное наследие и национальное достояние, великий Ким Ир Сен велел отреставрировать и сохранить для потомков, все-таки XI век.


Монастырь Бохён построен в 1042 году и считается одним из лучших экземпляров, представляющих архитектуру Кореи. Он расположен в горах Мёхан. Место тихое и очень живописное. На фото ворота Хэтхар.

Традиционно по-корейски: череда ворот, ведущих к главному храму. Это ворота Чхонван.

Павильон Мансэ. Перед ним пагода Табо, четырехгранная, 9 ярусов, высота — 6 метров. Иногда их почему-то называют стелами. Они очень древние. Но надо учитывать, что все эти объекты пережили реставрацию.

Тишина и покой. Птички чирикают, кусты цветут — красота.

Росписи в деталях

Главный павильон Тэун. Перед ним пагода Сокка, восьмигранная, 13 ярусов, высота — 10 метров. По краям висят колокольчики. Как думаете, сколько их всего?

В главном храме нас встретил монах. Обычно они не любят фотографироваться, но этот согласился. Обратите внимание, что у него нет значка с портретами вождей.

Павильон Кваным. Около каждого объекта дежурит девушка. Все они одеты в национальные платья — чхима чогори.

Везде мордочки, впервые такое вижу

Павильон Рёнсан

Девушка-гид, проводившая экскурсию по монастырю. Мы ее потом использовали как модель, уж больно ярко и красиво на фоне цветущего парка.

Что за цветы, кто знает?

Большой колокол. Еще в монастыре есть хранилище Пхальман Тэчжангён, где находится свод священных буддийских писаний. Это несколько тысяч деревянных блоков, которые хранятся в специальном микроклимате. Мы ходили смотреть. А потом я купила чхима чогори!

Хотелось поскромнее, безо всех этих цветочков, но не нашла. В общем, теперь у меня есть национальное корейское платье 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Golos / Дзен

Добавить комментарий