Цифровое искусство Рёдзи Икеды

Вчера видела нечто, что меня потрясло. Это проект «IAM. Эпизод III. Рёдзи Икеда, code-verse».


Инсталляция демонстрируется в Гараже — музее современного искусства в Парке Горького. Я знала, что будет странное. Входишь в темную комнату и видишь зависших людей. Они сидят на полу, прислонившись к стене и втыкают на экран. Долго. Пока ты ничего не понимаешь. Присаживаешься рядом и начинаются игры разума.

Изображение постоянно меняется, движется, перетекает и сопровождается с абстрактными звуками. Ты попадаешь в другое пространство никакой наркоты не нужно.

Аудиовизуальная инсталляция создана на основе математического кода. Каждый человек видит свое: для кого-то это детство и черно-белый телевизор, кто-то вспоминает Матрицу, некоторые просто говорят «реально штырит». Из описания: окунувшись в пространство обволакивающего белого шума, понаблюдайте за поэзией математических отношений и вариациями кода, звучащими и ощутимыми, подобно музыке.

Рёдзи Икеда — японский художник и музыкант, приверженец минимализма, черпающий вдохновение из точных наук. С 1990-х годов занимается цифровым искусством. Проект осуществлен совместно с Центром Помпиду в Париже, мультимедийная инсталляция приехала к нам оттуда и будет демонстрироваться в Москве до 26 августа.

Вчера Гараж объявил на своей странице Facebook о бесплатном входе. Спасибо!

Небольшой видеофрагмент для тех, кто еще не подписан на мой канал Youtube. Cмотрите.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Golos / Дзен

Добавить комментарий