Парк Победы на Поклонной горе. Два памятника.

Москва — настолько большой город, что познать целиком его невозможно. Я всю жизнь живу здесь, ни разу не домосед и много гуляю, но часто нахожу что-то новенькое. Вот недавно ехала на велосипеде по Парку Победы, на одной из боковых аллей встретился незнакомый памятник. Обфотографировала, изучила.


В борьбе против фашизма мы были вместе. Мемориал славы, символизирующий неприкосновенность монументов воинов, павших в Великой Отечественной войне. Установлен в декабре 2010 года. Наверху Михаил Егоров и Мелитон Кантария, которые устанавливают над Рейхстагом знамя Победы. В нижней части слева и справа барельефы.

С одной стороны изображена радость Победы, с другой — солдаты, бросающие нацистские знамена на Красной площади. На задней стене — изображения знаковых памятников, посвященных Великой Отечественной войне, установленных в советских городах. Узнаваемы киевская Родина-мать и волгоградская.

Высота памятника с постаментом 14,5 метров. Расположение не очень удачное, рассматривать трудно, нет обзора. Его надо было устанавливать на открытом пространстве, а не на задворках Парка Победы.

Еще один мемориал Поклонной горы — памятник героям Первой мировой войны. Установлен в честь столетия, в 2014 году. Его все знают, он на виду.

Лицевая часть памятника. Офицер ведет солдат в атаку, позади них сестра милосердия поддерживает раненого. Написано, что в группе солдат присутствует казак Козьма Крючков, он был первым награжденным Георгиевским крестом в Первую мировую войну. В образе сестры милосердия представлена княгиня Елизавета Федоровна.

Фигура солдата со скаткой. Ниже на постаменте — Георгиевский крест, покрытый сусальным золотом.

Общий вид на главную аллею. Ансамбль называется «Годы войны», там фонтаны и памятные знаки. Вечером красивая подсветка.

Самое сильное впечатление в свое время произвел на меня памятник Церетели «Трагедия народов». Изображены узники фашистских концлагерей. В тот день я даже спать не могла. Видимо скульптурная композиция повергла в ужас не только меня, ее переместили подальше, за здание музея.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Golos / Дзен

Добавить комментарий