За что любят Берген? Версия третья, окончательный вердикт.

В этой части самые знаменитые достопримечательности города: старый район Норднес, живописный залив Воген, средневековая набережная Брюгген и рынок морепродуктов. Усаживайтесь поудобнее, отправляемся в путешествие.


Для тех, кто не видел, даю ссылки на первые две части: раз, два. Там были необычные скульптуры, фонтаны, стритарт, оригинальная архитектура, площадь Уле Булла, неведомый синий камень, Йоханнескиркен, большая католическая церковь, университет, который оказался музеем, памятники Эдварду Григу и Микельсену. Самый лучший способ почувствовать город — просто бродить по улицам. Я старалась фиксировать все детали, которые попадались на пути: висящие ботинки, любопытная деталь на фасаде старого дома, граффити и много-много деревянных домиков.

То ли ананас, то ли шишка

Деревянные дома в старом районе Nordnes. Вообще как в кино!

Кто-то каждый день заходит в эту дверь. Совсем другая жизнь.

Цены отрезвляют. Сфотографировала для справки меню одного заведения. Каждое из основных блюд стоит примерно 2220 руб. Любой из десертов — 845 руб. Норвегия — самая дорогая страна мира.

Тень

Скромно припаркованы яхты

Уличное искусство

Гавань Воген. Слева за кораблем крепость Бергенхюс. Виднеется исторический музей Хоконсхаллен и башня Розенкранц, возведенная еще в 1270 году. Справа — отель Clarion Collection Havnekontoret в здании 1920 года. А еще правее…

… Брюгген! Знаменитая Ганзейская набережная, внесенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это старый портовый квартал города. Берген основан в 1070 году. В 1360-м появилось представительство Ганзейского союза, и город стал важным торговым центром. Раньше это были склады и магазины, в которых торговали рыбой и зерном. Теперь в домиках продают сувениры.

Еще правее рыбный рынок и портовые рестораны

Фуникулер Fløibanen. Работает с 1918 года. К сожалению мы слишком долго гуляли по городу, и на гору Флейен у нас не осталось времени. Очень жаль, вид оттуда впечатляющий.

Рестораны полны посетителей. Всюду запах свежей рыбы.

Заглянем-ка на рынок морепродуктов

Дорого, очень дорого. Хорошо, что я не поклонник всех этих крабов, устриц и мидий.

Берген прекрасен. С погодой очень повезло. Говорят, там всегда пасмурно и часты дожди. В Бергене особая атмосфера, там приятно гулять. У меня остались приятные впечатления. Интересно, как там зимой?

зафрендить!    Добавить в друзья

Добавить комментарий