Культовое место Питера — кафе Север. Ну и Розовый Кролик заодно.

Знаменитая кондитерская находится на Невском проспекте. Раньше я там никогда не была. В незнакомых местах следую правилу: заказывай фирменное блюдо, не ошибешься. Так и тут, взяла пирожное «Север».


До кафе можно догулять пешком от Московского вокзала. Цены на кофе средние. А вот на пирожные разные. Есть дорогие, есть вполне вменяемые. В наличии профитроли, пирожное «Павлова», «Наполеон» и тортики по кусочкам на вес.

Кондитерское производство основано в 1903 году. В настоящее время по городу много точек, где можно приобрести продукцию «Север». Но не знаю, есть ли при магазинах кафе.

Торт «Орехово-карамельный» и ко-о-офе. Утречком после поезда отлично пошло 🙂

Теперь немного Питера. Конечно же метро. Удивил вот такой турникет, который пропускает по картам PayWave. В Москве потом стали тоже появляться, но впервые увидела именно в Питере.

Обновленная станция Василеостровская. Она была построена в 1967 году, пережила капитальный ремонт и вновь заработала 27 мая 2016 года. Так что я увидела ее можно сказать в первых рядах, спустя три недели после открытия.

С этими дверьми у меня связана забавная история. Впервые приехав в Питер, дело было в 1996 году, я спустилась в метро, чтобы добраться до гостиницы. Подхожу — закрыто. Иду к следующей арке — то же самое. Люди стоят, чего-то ждут. Ничего не понимаю… Слышу звук приближающегося поезда. Представьте мои глаза, когда он подъехал и двери открылись 🙂

Новенький эскалатор. Нет рекламы. Кстати, в Википедии написано, что это единственная станция, расположенная на Васильевском острове.

Около наземного вестибюля памятник конке

Копия конки конца XIX века воссоздана по чертежам. Это был первый вариант общественного транспорта в Петербурге. Двухэтажные конки были открытыми, наверх вела винтовая лестница, они стоили дешевле. Один человек правил лошадьми, кондуктор собирал плату за проезд. В вагон помещалось 22-24 пассажира. Конку в действии я видела на параде трамваев в Москве.

Уважаемые санктпетербуржцы (я же правильно вас называю?), подскажите, что это за дом? По моим предположениям он находится на 5-й линии Васильевского острова.

Захотелось кушать. И не что-нибудь, а уху по-фински! Заветное блюдо было найдено в чебуречной «Брынза» 🙂

Чебуреки гигантские. Но не особо вкусные.

Напоследок магазин укрепления семьи «Розовый кролик». По всему Васильевскому острову реклама на асфальте, флаеры, баннеры. Причем не написано, что это за магазин, просто название. А оно вона как оказалось 🙂

Про что бы вы хотели следующий пост? Про Норвегию или про Стокгольм?

зафрендить!    Добавить в друзья

Добавить комментарий