Музей писем Чехова

Вдумайтесь. Музей ПИСЕМ Чехова. Когда я впервые о нем узнала, то не сразу осознала все слова в названии. Потом каждый раз проезжая мимо я улыбалась, меня веселило это явление. Музей. Писем. Чехова. Ага. Спустя несколько лет я все же побывала внутри. Спешу поделиться с вами.


Музей находится в историческом здании, где в 1896 году по инициативе местной интеллигенции и при активном участии Чехова было открыто почтовое отделение. Позже там же начал работать и телеграф.

«С нового года у нас открывается почтовое отделение (Лопасня, Московской Губернии) с ежедневной выдачей корреспонденции; стало быть с нового года я начну аккуратно отвечать на письма», — писал Чехов редактору журнала «Нива» Тихонову.

Музей открыт в 1987 году. Один из залов представляет собой почтово-телеграфную контору конца XIX века. Обстановка старой почты восстановлена с исторической достоверностью.

Наиболее ценные экспонаты: коллекция поддужных колокольчиков, отечественные и зарубежные марки с изображением Чехова, тематические конверты, иллюстрированные открытые письма (портреты и фотографии писателя), иллюстрированные открытки конца XIX — начала XX века (места, где бывал Чехов), книги с письмами Чехова .

Чеховым было написано более 2000 писем (известных и опубликованных). Большинство из них были доставлены через Лопасненскую почту.

В малом зале коллекция открыток разных лет

Всякие старинные вещицы

Можно отправить открытку с фирменными штампами почтово-телеграфного отделения Лопасня и музея писем Чехова

Во дворе музея установлен бронзовый памятник. Высота скульптуры 3 метра. Открытку послала в Чиптрип.

Время работы музея: ежедневно с 10:00 до 17:00, кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца

зафрендить!    Подписаться на обновления этого блога

Добавить комментарий