Фестиваль «Рыбная неделя» 2016. Климентовский переулок — Порт Магадан.

Иду вчера, никого не трогаю. Подхожу к Третьяковской — бац — маяк стоит!


Это одна из площадок фестиваля «Рыбная неделя», который проходит в Москве с 13 по 22 мая. Производители со всей страны привезли в столицу рыбу и морепродукты. Лосось, хариус, сиг, омуль, нерка и кижуч, впервые представлены тюлька, барабуля, хамса и рапаны из Крыма. Оказывается «Рыбная неделя» проводится не первый год, я не знала.

Пришлось спросить у Яндекса, что за маяк Алевина. Теперь я знаю, что он расположен на юго-западном мысе полуострова Кони, на подходе к Тауйской губе Охотского моря. До башни всего 60 км от Магадана по прямой. Однако по земле добраться до туда невозможно, даже на вездеходе. Служители маяка и метеостанции проводят практически в полной изоляции по полгода, пока не прилетит очередной вертолет.

Кто уже посетил гастрономический фестиваль? Что брали в торговых шале?

66 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Надо на цены посмотреть,правда рыбу я не очень))))

    1. я есть люблю, а так нет

      1. Кто же есть не любит))))))

        1. рыбу-то? я знаю как минимум одного такого человека

            • orion4 к 19.05.2016 в 09:14

            Смотря какая рыбы,семгу люблю,к остальным равнодушен))))

            • Nefer к 19.05.2016 в 09:17
              Автор

            человек вообще никакую не ест, кстати не знаю почему
            семгу тоже люблю

            • orion4 к 19.05.2016 в 09:20

            Значит не нравится ему рыба)))

            • Nefer к 19.05.2016 в 09:21
              Автор

            видимо так
            но ведь может быть еще аллергия

            • orion4 к 19.05.2016 в 09:23

            Я о таком не слышал,но вполне может быть:)

            • Nefer к 19.05.2016 в 09:26
              Автор

            как же, есть такое, у людей пищевая аллергия может быть на все, что угодно, знаю девушку, которая не ест яйца, вообще ни в каком виде, а ведь они есть и в хлебе, и в макаронах, и во многих салатах…

            • orion4 к 19.05.2016 в 10:48

            Нелегко таким людям приходится!

            • Nefer к 19.05.2016 в 11:33
              Автор

            да
            особенно в путешествиях

            • orion4 к 19.05.2016 в 12:12

            Остается сидеть дома)))))

            • Nefer к 19.05.2016 в 12:14
              Автор

            очень смешно

            • orion4 к 19.05.2016 в 12:18

            Я то сижу дома,мне вполне хватает московских мероприятий)))))

    2. Да ничего цены, омуль гк 1400 кг, нарезки в вакууме по 200р

      1. То есть самые обычные цены))))))

  2. Подумалось, что маяк у Третьяковки нужен на постоянной основе. Во первых, Москва порт пяти морей, во вторых, у нас до сих пор нет маяка у Третьяковки.

    1. тогда побольше надо, негоже такой маленький

      1. можно и такого размера, только штук двадцать вдоль улицы поставить

        но для аутентичности как-то сделать, чтоб добраться до них было невозможно, даже на вездеходе

        1. подвесить! на вездеходе не доедешь)))))

          1. да, и спускать раз в полгода, чтоб киоскёры прогулялись (в них должны быть киоски)

        2. Это отличная идея! И пусть перемигиваются азбукой Морзе. Турист попрет косяками.

      2. Это просто. Проект отдаем Церетелли.

        1. отличная идея!!! креатив так и прет!))

        2. так у церетели будет не двадцать пятиметровых маяков, а один пятисотметровый

          или не один

            • Nefer к 19.05.2016 в 11:58
              Автор

            или не один

            ну вот 🙂 пусть будет не один пятисотметровый, я согласна))

  3. был тут репортаж в ЖЖ от одного специалиста по рыбе, так он говорит, половина товара там — фальшак. Типа, аргентнская рыба вместо заявленной дальневосточной, вместо дорадо — какая-то китайская дешёвая, всё такое.

    1. «фальшак» — значит фальсифицированная?
      не думаешь, что это происки врагов? 🙂

      1. да человек вроде знающий. В общем, один товар выдают за другой (более дорогой, насколько я понимаю)

        1. это к тому, что ты намерен презрительно проигнорировать мероприятие?

          1. ну почему. Вот давеча рыбки вяленой купил, пива. Правда, не на спецрынке, а просто в магазине, но ведь неделя-то идёт.

            • Nefer к 19.05.2016 в 09:57
              Автор

            притянул за уши 🙂 это не считается!

          2. тебе корюшка не рыба уже???

            кабы не неделя, я бы и не вспомнил!

            • Nefer к 19.05.2016 в 10:03
              Автор

            кроме семги ничего не знаю про неделю тебе телевизор сказал?

          3. кажется, интернет
            вот в прошлом году я ходил, муксуна поел жареного, ухи, креветок… в этом как-то лень 🙂

            вот кабы они привезли нечто реально необычное — медвежек (медведок) дальневосточных (это такая непромысловая, но очень вкусная и сочная шипастая креветка), мурманского «морского ерша» — тоже номинально сорная рыба, типа положено за борт выбрасывать, но рыбаки её вялят и дорого продают, очень вкусная, а в Москву её привозят (частники) завёрнутой во много слоёв упаковочной бумаги или фольги, сверху в несколько пластиковых пакетов, а потом ещё часто изолентой обматывают: очень уж духовита, с ног сшибает! Ох и вкусна!..

            • Nefer к 19.05.2016 в 10:08
              Автор

            *выпадает в осадок* да уж

          4. хотя… за-ради рапанов можно съездить. Рапаны — вещь. Барабулька тоже, но её жарить надо прям не вынимая из моря…

            • Nefer к 19.05.2016 в 10:16
              Автор

            нам друг друга не понять 🙂

          5. пчм? ты не уважаешь барабульку? Восхитительная рыба.

            …показывали шпроты на этой ярмарке. Вот такенные шпроты! Как селёдка! (показывает на руке). Вот прям на банку двух и то много будет! Так что и подумать страшно, каковы-то у них сомы да осетры.

            …а ты знаешь, что в реках КНДР водится gimjeong-il-ui mulgogi (김정일의 물고기), «рыбка Ким Чен Ира»? Её вес в отдельных случаях может достигать полутонны!

            И даже больше.

            • Nefer к 19.05.2016 в 10:28
              Автор

            чота кажется я ее никогда не ела
            но видела, как едят
            это ж надо кости выковыривать, ну нафиг, да и мелкая она
            шпроты «вот такенные» чернобыльские штоль?))
            про Ким Чен Ира не слышала

          6. это не Ким Чен Ир, это рыбка его имени может быть в полтонны!

            с костями барабульки никаких проблем нет, это тебе не щука… у неё очень вкусное мясо!

            • Nefer к 19.05.2016 в 11:32
              Автор

            это не Ким Чен Ир полтонны

            )))))

            • Nefer к 19.05.2016 в 11:35
              Автор

            щука для меня вообще не существует, только лишь в одном салате (закуске?), кот. нас на Валдае угощают
            да и вообще я не готова выковыривать кости из рыбы, я не настолько сильно ее люблю

          7. а как же гефилте фиш???

            впрочем, я её не люблю

            …а сейчас весна, время не рыбу есть, а траву. Как корейцы (не только северные)

            • Nefer к 19.05.2016 в 11:56
              Автор

            тычоваще тут ругаешься матом?!)))))
            траву есть тебе разрешаю

          8. шпроты «вот такенные» чернобыльские штоль

            • Nefer к 19.05.2016 в 11:36
              Автор

            Маяк

            ну почти чернобыльские

          9. Re: Маяк

            чернобыльские с ногами

          10. http://phd-paul-lector.livejournal.com/435749.html — глянь, какая эта барабулька (она же султанка, она же хамса) аппетитная! Начиная с третьего номера.

          11. А в дом-то её можно вносить?))

          12. отчего же нельзя, можно. Но аромат останется в нём (в доме) на несколько дней 🙂

          13. …и кстати, о пиве. Надо бы на следующей, к примеру, неделе как-то пересечься: я б тебе маленько кронпробок дал, бирдекелей тож (но с ними, думаю, получатся в основном дубли)…

            • Nefer к 19.05.2016 в 10:09
              Автор

            кронпробки это что?

          14. «кронЕпробка» правильно, или «кроненпробка», букв. «пробка-корона»

            • Nefer к 19.05.2016 в 10:16
              Автор

            да ну тебя… хорош умничать

          15. ты вот свою коллекцию штангенциркулем там, транспортиром, проверь на соответствие норме. Вдруг там фальшивые есть.

      2. вот эта настоящая!

      3. Я-ааазь! В смысле, ли-ииинь!..

  4. рыбки копченной захотелось

    1. а мне семужки на пару, ммм

  5. На первом фото на заднем плане (правее) большое здание Министерства Среднего Машиностроения (так его когда-то назвал Лаврентий Берия — «чтоб врага запутать») — ныне Атомной Энергетики. В контексте этой истории «порт Магадан» выглядит где-то символично :).

  6. Третьяковка была бедная, Пушкинская дорогая…хоть это и странно, но самый лучший (ИМХО) товар был Площади революции…Бычек по 80 и плотва по 120 рублей отличного качества-это шок!:) Но были и дорогие рыбки хорошего качества…понравилось!:)

    1. сама рыба не очень интересовала, интересно оформление 🙂

      1. Меня напротив…:)

        1. понимаю 🙂 как говорится, у каждого свои недостатки (с)