Каменный гость. Даргомыжский не пошел.

Ты, бешеный! Останься у меня,
Ты мне понравился; ты Дон Жуана
Напомнил мне, как выбранил меня
И стиснул зубы с скрежетом.

Счастливец!
Так ты его любила.
Очень?

Очень.

И любишь и теперь?

В сию минуту?
Нет, не люблю. Мне двух любить нельзя.
Теперь люблю тебя.

Скажи, Лаура,
Который год тебе?

Осьмнадцать лет.

Ты молода… и будешь молода
Еще лет пять иль шесть…

Была вчера в Большом театре, давали оперу «Каменный гость». Это уже третья версия в Большом. Первая была 110 лет назад, вторая — сорок. В 1906 году спектакль шел всего три месяца и был показан 7 раз. Постановка 1976-го присутствовала в репертуаре целых 20 лет. И вот в месяц назад, в марте этого года прошла премьера обновленного спектакля. Журналисты окрестили действо «готическим триллером». Собор из труб органа, зловещие скульптуры, нависающие над сценой. Я не сразу поняла, что они неживые. Сюжет мрачный. В общем все умерли. Кроме Донны Анны.


На заглавной фотографии здание Новой сцены Большого театра. Ниже — бывшая гостиница «Русь». После реставрации выглядит ярко и эффектно. В нем располагаются репетиционные залы и оперные классы. Здание построено в 1895 году.

Мне уже доводилось смотреть спектакли на Новой сцене Большого, например Золотой петушок. Все знакомо, ничего не изменилось. Разве что цены в буфете.

Билеты на новую сцену гораздо бюджетнее, чем на историческую. В этот раз я сидела в партере на 7 ряду.

Занавес украшен золотым шитьем, это российские гербы

Дирижер — Антон Гришанин
Дон Жуан — Федор Атаскевич
Лепорелло — Петр Мигунов
Донна Анна — Анна Нечаева
Дон Карлос — Николай Казанский
Лаура — Агунда Кулаева
Монах — Годердзи Джанелидзе
Первый гость — Павел Валужин
Второй гость — Александр Рославец
Статуя командора (фактически рука) — Александр Науменко
Гости Лауры: Марат Гали, Валерий Гильманов, Годердзи Джанелидзе, Александр Короткий, Юрий Маркелов, Константин Сучков

Контрабасы прилегли. Ровненько так.

Люстра в зале

Люстра в холле

Макаруны в буфете. Обожаю их невероятно. Но вчера воздержалась.

Ассортимент соблазняет. Кстати, буфет работает только за наличные — стыдоба, каменный век.

Фотографировать во время спектакля запрещено. В целом впечатление не очень. Даргомыжский не пошел. Было скучно. Возможно дело в конкретной постановке, которую наваял Белянушкин. Хочу отметить великолепные костюмы. Зеленое платье Лауры — шедевр. Оформление сцены мне тоже понравилось. Хотя перемены декораций чисто номинальные. Было несколько пикантных моментов: соблазнение Дона Карлоса Лаурой, а также любовная сцена между Донной Анной и Доном Жуаном. Первая была хороша, это было красиво. Лаура ведет себя активно и властно. А вот суперлюбовник Дон Жуан меня не тронул вообще. Его исполнял тенор Федор Атаскевич. Как бы это помягче сказать… Его внешность не подходит для этой роли. С образом Донны Анны все достаточно просто и ровно. Роль исполняет Анна Нечаева. Но Лаура все же вне конкуренции.

А вы ходите в театр? Драматический, музыкальный? Что последнее смотрели/слушали? В Большом доводилось бывать?

15 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. красивый театр,но фасад надо более богаче сделать

    1. о как… зачем?

      1. ну блеклый какой-то в плане архитектуры.внутри шикарен

        1. ну дык рядом же основное историческое здание, чтобы внимание особо не отвлекало

          1. ну по такой логике надо всю застройку вокруг сделать не яркой.Тогда на фоне будет просто дворец)

            • Nefer к 09.04.2016 в 19:52
              Автор

            примерно так и есть, здание Большого театра доминирует, остальные просто дополняют городской пейзаж

  2. Имел «счастье» в театре служить. Желание «ходить» отбито напрочь. Крайне редко, с детьми или на что-то «прямо вот совсем» интересное.

    P.S. А почему метка-ивент, а не по русски-событие; мероприятие? Даже в профиле Жж tags названы по русски «метки»

    1. удивило слово «счастье» в кавычках

      п.с.
      мне так удобно

  3. Счас модно говаривать «не зашёл»)

    1. я не в курсе такой моды

      1. И хорошо!

        Вообще, обратите внимание на речь знакомых, коллег на работе. Если знаете людей долго, можно вспомнить, как они говорили 10 лет назад.
        Очень вероятно, что заметите, сколько стало слов-обобщений в их речи. Это следствие снижения потребности в аналитическом подходе к информации. И это на пороге входа в тотальный информационный мир.
        Почему так? Чтобы управлять, конечно. Ножницы такие получаются: человек, лишённый желания и умения анализировать информацию, в информационном мире будет полностью управляем. Мало того, у него появится желание быть управляемым, как единственное средство выживания.

        В речи советского человека образца ~1950 года было в 2 раза меньше обобщений. А в речи жителя 1850 года – на порядок! Т.е. 10 раз меньше.
        Там, где обычный горожанин 19 века выдаст развёрнутый ответ на пол страницы, современный человец выпалит «вау, супер» и пойдёт дальше по своим делам…
        Заметил случайно как-то. Потом занялся специально этим вопросом и оказалось, что да, так оно и есть.

        Отсюда: твиттер – враг народа. Всего причём, который живёт на шарике.
        И твиттер, и остальное, что способствует вышлифовыванию речи.
        Делается ли это специально? Пока не имею достаточно информации, чтобы что-то утверждать тут. Но если всё остальное точно специально, то почему это не специально? Не удивлюсь, если окажется, что разрушение языков – это тоже один из шагов, предпринимаемых для становления «золотого миллиарда», или как бы там этих душегубов не обзывать ещё.

  4. давненько не ходил… последний раз — лет пять назад, водил иностранных гостей в Большой (на главную сцену). Но совершенно не помню, что смотрели. А, нет, года три назад — с племянником на что-то детское.

    1. а почему? не любишь или не складывается?

      1. наверное, переел во время учёбы — у нас по программе всемирной литературы было велено просмотреть стопитцот спектаклей 🙂

        и неудачи потом — «А зори здесь тихие» в Большом, например, или что-то европейское в, кажется, Ермоловой, — это была драма, но меня разобрала такая ржака. что я еле уполз из зала, булькая и фыркая… там муж с женой ссорились, время от времени один из них закипал окончательно, убегал в ванную и возвращался успокоившийся, но другой к этому моменту был готов взорваться. и тоже бежал освежиться, и т.д.

Добавить комментарий