Хошимин. Прогулка без рикши.

В общем ссадил меня рикшамен около кафедрального собора, Нотр Дам де Сайгон который. Рядом старинное здание почты, при французах это был главпочтамт. Оно до сих пор используется по назначению. Внутри достаточно красиво, можно купить открытку с маркой и послать друзьям, родственникам или себе самой 🙂


Между прочим арочная крыша — творение Густава Эйфеля. Дело было в 1891 году.

Статуи справа и слева от входа

Как я уже говорила рядом с почтой находится собор Сайгонской Богоматери. Он построен в конце XVIII века. Башни имеют высоту 57 м. Раньше на этом месте была пагода.

Перед собором скверик, посреди которого установлена статуя Девы Марии

Собор внутри. Удивили телевизоры на колоннах, такого я еще нигде не видела.

Оказывается фотографировать нельзя, но я успела щелкнуть пару кадров

Самое сильное впечатление произвели мотоциклисты. Их столько в Хошимине! *закатывает глаза*

Солнце уже вознамерилось садиться, а я только дошла до Дворца Воссоединения. Внутрь можно попасть с 7:30 до 11:30 и с 13:00 до 16:00. На часах было уже начало шестого, я опоздала. Ну ничего, приду в другой день. Очень долго стояла и пыталась сделать фото без мотоциклистов, но это невозможно! Нащелкала кадров тридцать, наверное. Они там сплошным потоком идут. Вот выбрала более-менее кадрик.

Решила вернуться в индуистский храм, мимо которого я проезжала на рикше. Он построен в конце XIX века и посвящен индуистской богине Mariamman. Внутри все очень ярко, хотя до богато украшенных китайских храмов ему далеко. Почему лев покрыт попоной я не поняла, видимо какой-то обычай.

Мариамман — богиня-мать, покровительница жизни. «Амман» на тамильском языке означает «мать». А вот «мари» в зависимости от ударения, смерть или дождь. В храм Đền Sri Mariamman приходят молиться об исцелении недугов.

А это я сижу к кафе под названием Pho 2000. Оно находится около рынка Бин Тань. Шла по улице, смотрю что-то знакомое, а потом вспомнила, что про это место упомянуто в путеводителе. Как раз было время ужина, заказала свой любимый суп фо. Кокосы продаются в Хошимине в таком виде, их можно купить у уличных торговцев, в магазинах или в кафе.

На следующий день я поехала в тоннели Ку-чи.

5 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Очень красиво и интересно. От мотоциклов шумно на улицах?

    1. да, эт есть

  2. Как все красиво и празднично.Даже наша погода не портит впечатление.
    Жду отчет по тоннелям Ку-чи,
    о которых читала давно-давно в художественной литературе.

  3. А где находится этот храм Đền Sri Mariamman? Что-то в google не могу найти на карте

Добавить комментарий