Снегодождь и дождеснег

Хроники погоды за последние две недели. Вспомним, как это было. Сначала случился снегопад. За сутки навалило сугробы, которые разгребали потом неделю. В центре Москвы образовались живописные снежные горы. Эта вот около вестибюля станции метро Новокузнецкая.


Спустя несколько дней стихийное бедствие повторилось. Еще не до конца вывезли предыдущий снег, как насыпался новый.

Это тоже Новокузнецкая, только Пятницкий переулок

Затем внезапно в Москву пришло потепление! Весь снег превратился в коричневую кашу…

В четверг на прошедшей неделе на город обрушился ледяной дождь. Дело было вечером. От офиса до метро я дошла более-менее нормально, просто вымокла без зонта. А вот дойти до дома пешком, как обычно, у меня не получилось. Вышла из метро, смотрю, люди падают один за одним. Это на ровном месте, а дальше вообще дорога с уклоном вниз. Доколдыбала на полусогнутых до автобусной остановки. Тротуар — прям каток, без преувеличения. Тонкий такой ровный слой льда. При этом сверху продолжают сыпаться какие-то осадки. Народ набивался в автобус минут десять. Все вдруг резко захотели ехать, собственно как и я. Меня протолкнули в середину салона, автобус еще не тронулся, а я уже упарилась в своем пуховике. В общем, запоминающийся был денек. Пришла домой, расстелила пальто на полу, сушила до утра.

Наутро ситуация осложнилась еще больше. Все замерзло, наблюдала, как народ идет враскоряку. Наш начальник дважды навернулся, пока шел от метро. Это произвело на меня впечатление, обычно он самый устойчивый. Еще больше поражают девицы, которые колдыбают в такую погоду на цырлах! Есть у нас одна такая в отделе. Мне не понять.

А сегодня весь день периодически шел то снегодождь, то дождеснег. Нормальные люди в такую погоду дома сидят. Но я к нормальным не отношусь 🙂

Случилась авария: у меня промок правый ботинок! Мех впитал воду и неприятно хлюпал, брр 🙁 При этом, внешне обувь выглядела целой и невредимой, я специально произвела внимательный осмотр, чтобы выявить проблему. Ничего не понимаю. Но было неприятно. Пришлось купить новые носки, чтобы хоть как-то доехать до дома.

16 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Древние русские справлялись с такой погодой очень просто, на валенки одевали калоши.

  2. В Питере тоже противная погода. Зима буквально один месяц продлилась. На днях, вроде, обещают похолодание, но минусовые температуры там только по ночам.

  3. А мне повезло: в четверг и пятницу на работу не ходила.

  4. хорошо, что я в эти дни была дома…

  5. В нашем районе в четверг был просто дождь. Я не взяла зонт и вернулась домой в мокрой куртке. Сапоги Экко рулят — не промокли.

    Зиму обратно хочу, т.к. не люблю вот это мокрое безобразие и хочу ещё на лыжах покататься. И на коньках не каталась в этом сезоне ни разу.

  6. да уж

  7. Ненавижу такую погоду. Уж либо плюс, либо мороз.

    1. да, да

  8. в четверг, идучи с работы, я неосторожно вступил в лужу и зачерпнул полный полусапог воды, а во второй попало тоже, но поменьше… глубина-то непонятная. И не обойти. А в пятницу — дважды шмякнулся…

    1. шмякнулся

      прям плашмя?!

      1. Re: шмякнулся

        навзничь. Попу ушиб. Именно так старики с остеопорозом шейку бедра ломают 🙁

        1. навзничь

          не знаю, что за шейка бедра и где она находится, но офигеть 🙁

          1. Re: навзничь

            ну вообще что такое «шейка», представляешь? Вот она, на бедре только. Упал-то я на бок, это опасно, а потом оказался лежащим навзничь.

  9. Нее, морозец легкий лучше.

    1. конечно
      да и нелегкий лучше тоже

  10. Да — мороз лучше. Главное, чтобы туалет был тёплый, а не как в Якутии.

Добавить комментарий