Cмартфон с хорошей камерой (полуфинал)

Спасибо, френды, за советы. Мне это очень помогло. Поизучала характеристики, начиталась отзывов, вырисовалась картинка. В полуфинал вышли шесть смартфонов:

1) Nokia Lumia 730

2) Asus Zenfone 5

3) Asus Zenfone 2

4) Samsung Galaxy S4

5) Samsung Galaxy S2

6) Sony Xperia T2 Ultra Dual

Уже который день мечусь от одной модели к другой. По всем параметрам в финал попадают первый и последний пункты. Пока склоняюсь все же к Nokia Lumia 730. Что скажете?

83 комментария

Перейти полю для комментария

  1. По выбору ничего конкретного не скажу. У меня был Samsung Galaxy S3 («средний» между выбираемыми 2 и 4), прослужил год, благополучно «почил в бозе», на данный момент из всех моих телефонно-смартфонных аппаратов продержался меньше всего — стал безудержно виснуть и самопроизвольно отключаться. Почитала, что это нередкая проблема для самсунгов, требующая перепрошивки, выводы для себя сделала.

    1. год это как-то мало 🙁

      1. Тоже так думаю! Экран вообще треснул на второй месяц от простенького падения (другие телефоны и не такое выдерживали), хорошо хоть его от рассыпания защитная плёнка удержала. Аппарат, кстати, был лицензирован-сертифицирован (не серый). Использовала я его, правда, активно: и для фото, и для интернет-серфинга, и как читалку, и даже чуть-чуть как плеер, но, похоже, всего этого он и не вынес, бедняжка.
        Да и в софте меня, честно говоря, не всё устраивало.
        Ну а кому-то, наверное, больше повезло.

        1. не, ну ронять смартфоны нельзя, с этого надо было и начинать 🙂
          у меня планшет Samsung Galaxy — не нарадуюсь который год! ттт

            • nialma к 08.10.2015 в 21:46

            Падение на работу, правда, не повлияло (не считая трещин на экране): полгода после этого нареканий не было (не считая претензий к софту). С тумбочки у меня все телефоны и до и после по разу-два падали, но на функционировании это не отражалось (в общем-то, мне эта высота и скорость падения критичной не представляется).

            У подружки у меня Samsung Galaxy S3 пашет второй год, врать не буду, но изначально сильно нагревался при использовании, пришлось обращаться в сервис.

            • nialma к 08.10.2015 в 21:47

            Я-то тоже, когда выбирала, думала, что всё нормально будет — и фирма известная, и цена приличная. Хорошо, что планшет на высоте оказался!

            Перечитала список: Sony мне нравится. Раньше была поклонницей Sony Ericson (у меня кнопочный телефончик был с камерой и интернетом, до сих пор в рабочем состоянии) К Эксперии тоже хорошо отношусь. Недавно, правда, прочитала, что Сони собирается уйти с рынка смартфонов из-за большой конкуренции, но ведь ничто не вечно под луной.

            • Nefer к 09.10.2015 в 04:07
              Автор

            на самом деле вопрос не в надежности фирмы, а подбор конкретно по желаемым параметрам 🙂
            причем стоит говорить о каждой модели в отдельности, ибо они очень разные

            • nialma к 09.10.2015 в 07:56

            А как сравниваете? Я обычно смотрю табличку параметров, получившуюся в яндекс-маркете и сопоставляю. Потихоньку удаляя модели из сравнения, учитывая приоритетность параметров и немного — интуицию.

            • Nefer к 09.10.2015 в 08:01
              Автор

            интуиция — конечно супер 🙂
            я приводила в этом посте ссылку на тот первый пост, мне посоветовали несколько моделей из тех, что френды используют сами, потом я стала читать отзывы в интернете, изучать обзоры и сравнивать фотографии, сделанные смартфонами

  2. Люмия — очень глючный телефон, коллега использовпла как офисный мобильный — три раза был в ремонте

    1. Lumia

      конкретно 730?
      можно ли говорить так безапелляционно, что телефон глючный, без статистики, основываясь лишь на одном примере? 🙂

      1. Re: Lumia

        именно
        офис-менеджер относил в ремонт — там сказали, что у них вся почти очередь из люмии 730, очень глючная модель, неоттестированная, поторопились выпустить, видимо

  3. Сложите все эти телефоны,утрамбуйте …и сравните их камеры с Nokia Lumia 1020)))))

    1. это попытка соригинальничать? 😉
      есть у вас они все? приносите, утрамбуем!

      1. Я то написал по теме…а вот вы..
        Да ,есть,несу.

  4. Нокиа хороша всем, кроме того, что это специфическая нишевая платформа Windows, под которую есть далеко не все приложения…

    Сонивским аппаратом похожим, только попроще, я пользуюсь сейчас, но у него иногда начинает жутко гудеть динамик, и тоже подумываю о том, что пора менять…

    Еще при прочих равных рекомендую сравнить кол-во внутренней памяти, т.к. она очень быстро заполняется приложениями, а грузиться на карточку могут далеко не все.

    Ну и версия Андроида — лучше всего 5.0, хотя 4.4.* тоже ничего.

    1. Антон, там по ссылке озвучены параметры, основной — приличная камера, остальные — желаемые
      про приложения вообще не писала, для приложений у меня есть планшет, пользуюсь им много лет, довольна
      фраза «такой же только попроще» порадовала 🙂 класс!
      это все равно, что сказать «знаю я ваши сапоги ЭККО, у меня босоножки были»)))))
      но спасибо, что участвуешь в обсуждении и предупреждаешь о подводных камнях, это иногда бывает полезно (рождается истина)
      кстати, расскажешь, почему 5.0 лучше, чем 4.4?

      1. А, если все приложения на планшете, тогда конечно все проще, и можно брать виндовый. Требования я читал )
        Ну у меня сейчас на столе лежат планшеты с 5-м и 4-м Андроидом, интерфейс в 5-м выглядит гораздо симпатичнее, ну и в целом с более свежей версией работать приятно.
        Конечно, я понимаю, что сравнивать разные устройства с похожими названиями не не совсем корректно, но просто — отчего бы не поделиться со своими впечатлениями от знакомого бренда. P.S. а Экко как раз пример такого бренда, где по качеству босоножек можно судить и о качестве сапог; люблю Экко 🙂

        1. тоже поклонник ECCO 🙂
          у меня на планшете Android 3.2, будешь со мной дружить?))

            • reon к 09.10.2015 в 09:58

            Не, я дружу не ниже 3.2.000001 :)))

            • Nefer к 09.10.2015 в 10:01
              Автор

            ну все… что делать, что делать? *мечеца*

    2. А сонька я думаю на 5-й Андроид обновится. У моей дочки Xperia M2, вроде простенький смартфон, а вчера обновилась. Хотя сначала вроде говорили что на 5-й Андроид только топовые соньки перейдут.

      1. в чем смысл обновления? в смысле зачем?

        1. Не знаю, но я все равно обновился.

            • Nefer к 09.10.2015 в 08:19
              Автор

            да уж 🙂
            может ты и на Windows 10 перешел?

          1. Нет пока, и даже не думаю. Я дома вообще комп редко включаю.

            • Nefer к 09.10.2015 в 08:22
              Автор

            плохо садись, двойка

          2. А ты перешла ?

            • Nefer к 09.10.2015 в 08:30
              Автор

            на Windows 10? нет конечно

      2. А у меня E1, ее не собираются обновлять…

  5. Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

  6. Попробую посоветовать выбор, основанный на возможности отказаться от двух гаджетов (планшета и смартфона), чтобы не носить сразу два, а сосредоточить весь функционал в одном смартфоне.

    1. спасибо
      может быть когда-нибудь это произойдет, но не сейчас
      смартфон планшету не замена

      1. Из-за размера экрана?

        1. в том числе

            • Анонимно к 09.10.2015 в 07:31

            Что-ж, интересно, что же Вы всё-таки выберете в итоге.
            Читаю Ваш дневник давно, 7 или 8 лет, думаю, для всех постоянных читателей качество фото у Вас немаловажно.

            Ну моё мнение-то останется, как было: только отдельный фотоаппарат. Наверное, не каждый согласится носить небольшой фоторюкзак с собой, но… как говорится, как лучшее – враг хорошего, так и наоборот, хорошее – враг лучшего. В данном случае – так называемые «фотокамеры» в смартфонах.

            • Nefer к 09.10.2015 в 07:37
              Автор

            фотоаппарат никуда не денется, ни Sony, ни Canon продавать не собираюсь, просто каждый день таскать с собой не буду, только на какие-то события, так что можете не переживать 🙂

  7. У меня сейчас Lumia 735 (тоже самое что и 730 тока на одну симку + LTE и возможность беспроводной зарядки в комплекте).
    При исполльзовании с Windows Phone 8.1 проблем не возникало вообще (исполльзую с января). Зарядку держит хорошо. по функциональности очень неплохой телефон.

    1. отзывы о нем вполне хорошие
      и камера — насколько она может быть хорошей в смартфоне
      теперь ищу, где купить бэушный аппаратик 🙂

    2. нашла

      после долгой переписки и торга запросила imei, оказалось, что это Lumia 735, а не 730 🙁
      сижу вот думаю, ищу плюсы
      если она односимочная, значит заряд дольше держит по идее
      но вот LTE и беспроводная зарядка мне в общем-то не нужны…

      1. Re: нашла

        Ну мне две симки не нужны были. мне как раз было нужно чтобы 4G было лучше. ну и беспроводная зарядка тоже удобная штука.
        Как вариант посмотри еще Lumia 640 там LTE и две симки. камера кажется такая же основная. А фронтальной ты все равно не будешь пользоваться особо думаю.

        1. как раз фронтальная мне тоже интересна, гораздо больше, чем какой-то там LTE и беспроводная зарядка, я ж одна часто езжу и фотографий с моим изображением у меня нет, хочу попробовать убить всех зайцев заодно
          в общем будем искать

  8. По последнему пункту — 6 дюймов это не перебор случаем ? Дело вкуса конечно.

    1. вообще не перебор, но в данный момент (для моих целей) это конечно смущает

      1. Это почти планшет уже. Я еще думал С3 купить, но она 5.5, и тоже я подумал что много. Хотя у моей жены самсунг со здоровым экраном 5.5 и ей очень нравится.

        1. 5.5 нормально, неоднократно держала его в руках, мне очень нравится
          но ты же помнишь, что у меня есть телефон (обычный нормальный человеческий, не смартфон), то есть это не будет звонилкой

          1. Ты знаешь, я вот думал — купить звонилку и планшет. И радоваться.
            Но потом подумал иначе — у планшета плохая камера, а я Instagram люблю, поэтому надо приличный смартфон. Плюс мне иногда надо по пробкам ездить и еще куда-нибудь куда я дороги не знаю, а планшет для навигации (такой «случайной») здоровый и не всегда под рукой. В общем забил и купил смартфон. Зато ни планшета ни звонилки.
            Хотя планшет может и куплю, какой-нибудь простенький. Зачем только не знаю пока.

            • Nefer к 09.10.2015 в 08:30
              Автор

            смотря у какого планшета, наверное есть аппараты с нормальными камерами, видела, народ снимает
            что касается навигации, удивлена, ибо как раз для навигации планшет мегаудобен, я использую, а уж в машине-то…
            ты наверное какой-нибудь десятидюймовый оковалок имеешь в виду или еще что побольше, у меня 7.7, пользуюсь много лет и не нарадуюсь 🙂
            комплект двухсимочный LG и планшет Samsung Galaxy меня очень устраивает! большего и не надо
            а в Instagram я даже не зарегистрирована

          2. Те планшеты которые я смотрел хорошими камерами не обладали, т.е. по крайней мере они снимали похуже смартфонов. Я планшеты тоже Сони смотрел и Самсунг. Тем более планшет я как раз 10-ти дюймовый смотрел. У дочки 8-ми дюймовый и посты с фотками смотреть не так клево конечно как на компе.
            Что касается навигации, я с 3,8 дюймовым дисплеем на старом HTC до Вены доехал, вполне нормально. Хотя согласен, для длительной поездки лучше б не меньше 5-ти. Это теперь уже, по опыту думаю так.

            • Nefer к 09.10.2015 в 08:40
              Автор

            у тебя странные мысли возникают 🙂
            планшет не отменяет стационарный комп или ноутбук, это абсолютно разные вещи
            у меня были смартфоны, последним пользовалась полгода, в итоге продала, не нравится
            сейчас будет еще одна попытка

          3. Я прекрасно понимаю что не отменяет, интересно, с чего ты взяла ?

            • Nefer к 09.10.2015 в 08:45
              Автор

            фраза из предыдущего комментария меня навела на эту мысль: посты с фотками смотреть не так клево конечно как на компе

          4. А-а-а. Ну в общем я забил на планшет, доволен телефоном. Иногда дома жж через дочкин читаю и в принципе ок.

  9. скажу, что нокии щас — АГОНЬ!
    бери люмию и не думай. у нас в компании сначала один виндафон появился, а потом постепенно все на нокии перешли. и с андроида, и с айоса.

    1. «агонь» надеюсь не от слова «агония»?))
      на Андроид не наезжай, Андроид форэва, я его люблю

      1. у меня андроида не было. я не наезжаю, но у нас в компании было очень много шуток на тему, что телефон на андроиде потерять невозможно — он всегда на зарядке стоит.
        инициатором шуток были два владельца андроидов — самсунговской «лопаты» и какого-то самсунга поменьше. так что я на уровне «за что купила — за то и продаю».
        а с айфоном муж бегал, ему рабочий выдали. так тоже весь обплевался и обругался — это неудобно, это не сделать. поменял на винду, ходит довольный как слонятко.

        1. ха-ха, точно такую же шутку я слышала про айфон 🙂
          у меня Самсунг на Андроиде уже несколько лет, я такой же слон))

    2. на самом деле дело не в марке и не в оболочке, а в функционале, который подходит под мои запросы

      1. да понятно. по своему опыту — на винду щас можно найти практически любое приложение, и их становится все больше и больше. бесплатных много.
        на айфоны — тоже, но там больше смещение в сторону платных приложений.
        про андроиды сложно судить, но вроде как там приложений — хоть попой ешь.

        1. да причем здесь приложения? я же написала, что в приоритете камера, остальное очень вторично

          1. а, пардон, я пропустила.

            • Nefer к 09.10.2015 в 09:42
              Автор

            как ты могла???!!

          2. слушай, Наташ, ну не ругайся? 🙂 я недавно встала, еще толком кофе не выпила, ленту так, одним глазом смотрю :)))

            • Nefer к 09.10.2015 в 09:53
              Автор

            блин, там смайлик!
            а вот за «наташ» ругаться буду

          3. почему?

            • Nefer к 09.10.2015 в 09:59
              Автор

            не нравится мне это
            просила не употреблять http://neferjournal.livejournal.com/3758649.html (последний пункт)

          4. упс. по ходу, я сегодня человек-косяк. мои извинения!

            • Nefer к 09.10.2015 в 10:05
              Автор

            человек-косяк

            ржууу

          5. Re: человек-косяк

            тебе вот смешно. а у меня эта хрень со вчерашнего утра. началось с того, что я кофием светлый лохматый коврик на кухне полила. основательно так, с гущей.
            и продолжается. всё через жё. вообще всё!

            • Nefer к 09.10.2015 в 14:30
              Автор

            за-аичка

            если тебя это хоть чуть-чуть успокоит, могу рассказать страшную историю, как я на свой новый светленький палас в комнате пролила ярко-красный лак!

          6. Re: за-аичка

            давай! )))))))
            а я в ответ расскажу, как несколько лет назад первый раз вышла «выгулять» новое белое пальто, сделала два шага от подъезда и была с ног до головы облита грязью и слякотью от колес пролетевшего по нашему двору ментовского уазика. осталось только достать платочек из кармана, стереть комья слякоти с лица, и вернуться домой, умываться нормально и переодеваться. и гуглить адрес хорошей химчистки )))))

            • Nefer к 09.10.2015 в 09:55
              Автор

            стоп… как «недавно встала»?! пятница — рабочий день, час дня! ЧАС ДНЯ!!!

            а пост был в начале недели, если что 😉

          7. я в начале недели могла невнимательно смотреть ленту.

            у меня свободный график :)))

            • Nefer к 09.10.2015 в 10:00
              Автор

            *настороженно* чоэта за работа такая?

          8. типа фриланса )

            • Nefer к 09.10.2015 в 10:03
              Автор

            ммм *понимающе так*

  10. меня в нокиях напрягает виндовз(

    1. для некоторых Windows наоборот является предпочтением

  11. не хотите iPhone5 (юзаный но в отличном состоянии) задёшево?

    1. не хочу обидеть, но даже бесплатно не возьму 🙂

  12. У меня Сони последний, только не Dual. Камера плохая и откровенно тормознутая, фотографирует с задержкой. Не знаю уж, это дефект только моего телефона или всех этой модели, но не советую. Хотя отзывы в сети хорошие.

    1. мало того, что отзывы хорошие, у моего стоматолога такой смартфон, я спрашивала, она сказала, что очень довольна, показывала фотографии