Два дня в Никко. Озеро Юноко и болото Юнодайра.

В первый день не прекращая шел дождь. Это придавало Никко еще более яркие краски, но все же было некомфортно. Наутро же погода кардинально изменилась: светило солнце! Отлично, — подумала я и рванула в Юмото. На фото небольшой храм, который находился недалеко от моего отеля. Кажется его название — Jokoji.


Какая-то церквушка. Предполагаю, что католическая. Это уже на большой дороге. Сделала фото во время ожидания автобуса.

Мой проездной покрывал все автобусы в регионе Никко. Места невероятно живописные. Я сидела и смотрела в окно, наслаждаясь пейзажем.

Yumoto Spa — курорт на горячих источниках. Небольшой тихий поселок, где можно отдохнуть от суеты. Там есть озерцо Yunoko. Но больше меня интересовало онсенное болото Yunodaira. Вышла на остановке, автобус уехал и воцарилась тишина.

Вереница каменных фонарей обычно ведет к храму. Глянула на карту, так и есть — Nikko Onsenji Temple.

Чтобы осмотреть болото, надо двигаться по деревянным настилам. Я была там в абсолютном одиночестве.

Вдалеке парили домики. В прямом смысли парили: из-под крыши вырывался пар.

Вода в болоте пузырится, вокруг витает устойчивый сероводородный запах

Внутри избушек находятся наиболее крупные отверстия — дырки, из которых бьют горячие источники

Что-то написано. То ли название источника, то ли «не влезай, убьет».

Вода в болоте имеет нереальные цвета

Так, карта. Изучим. Красная метка с тремя иероглифами — место, где я нахожусь. Рядом есть озеро Юноко, к нему я пойду чуть позже. Меня заинтересовала тропа, куда она ведет? И далеко ли? Судя по всему это вокруг горы.

Четыре часа в одну сторону, около 8 км… О май гат. Как-нибудь в другой раз.

Дорожка действительно ведет в гору. Причем тропа вот такая. К сожалению времени на такое приключение у меня не было.

Здания на заднем плане это как раз то, что называется Nikko Yumoto Onsen

Тот самый храмик Онсендзи, стоит фактически на болоте. Вроде там есть небольшая бесплатная купальня.

Догуляла до озера Юноко

Подобралась к водичке

Ресторан. Не уверена, что он был открыт, вокруг озера царили тишина и умиротворение.

Фотографировать меня было некому, воспользовалась функцией «автоспуск»

Городок Юмото находится в районе Окуникко, что означает «Внутренний Никко». Туда можно приехать на несколько дней: днем лазить по горам, а по вечерам расслабляться в горячих источниках. К сожалению на озеро Юноко и болото Юнодайра у меня было запланировано всего несколько часов, я не знала, что там столько всего интересного.

Это была самая дальняя точка в регионе Никко, куда я забиралась. Дождалась автобус и поехала в обратном направлении. Следующий пункт программы — озеро Chuzenji. Оно больше по размеру, вокруг сосредоточено много достопримечательностей. В тот день меня поджидало столько приключений!

Добраться до Юмото Онсен можно автобусом Тобу, он есть на одной из фотографий выше. От станций Nikko и Tobu Nikko ехать примерно 1 ч 20 мин.

59 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. О! Опять начались посты про Японию! Ура!

    1. да 🙂

  2. Зачем над горячими источниками ставить домики? Что бы дождь не намочил?

    1. предположила, чтобы люди не лезли, провалятся

      1. и обварятся: насколько помню, температура источников — около 80 градусов

        1. в Йеллоустоуне и всяких подобных местах тоже как бы горячо, но избушек нет

          1. Потому что кляты янки не заботятся о жизни и здоровье граждан! (*припечатывает*)

  3. Брутальное место.

  4. здорово, здорово!

  5. Невероятный кайф, спасибо!

    1. здорово, я рада 🙂

  6. спасибо за прогулку!

    1. и вам спасибо 🙂

  7. Красиво и впечатляюще.

    1. благодарю

  8. Офигенное место! А вдоль водопада Ютаки спускалась ли? (И, конечно, не искупалась…)
    буду ждать рассказа про Тюдзендзи и Кэгон-но-таки 🙂

    1. вдоль водопада не спускалась
      где он там вообще?
      и когда же ты наконец привыкнешь, что я не лезу в воду без необходимости? тем более в такую температуру!
      а вот ты по туннелю ходил?!

      1. которому? Я по многим тоннелям ходил 🙂

        Водопад за южной оконечности озера Юноко, то есть на противоположном от деревни берегу.
        http://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g298182-d1311954-Reviews-Yutaki_Waterfall-Nikko_Tochigi_Prefecture_Kanto.html

        http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.796193&lon=139.428692&z=15&m=b&show=/14591261/Yudaki-Falls&search=Yunodaira

        1. я имела в виду тоннель, которые ведет от/к Akechidaira
          какие там есть еще?

          1. А, этот… ПРедставляешь, я в Никко был шесть или семь раз, и ни разу не вылезал в Акетидайра. Знаю, что оттуда прекрасные виды на озеро и Кэгон-но-таки, но всякий раз предпочитал по Тюдзендзи погулять, или до Юнодайра доехать, или до других водопадов — Кирифури, Урами, Рюдзу, — или лишний раз в онсене посидеть… 🙂

            Там, знаешь, на берегу Тюдзендзи-ко есть отель с онсеном, из которого можно в озеро ещё окунуться — у них ротембуро такое на сваях над водой 🙂 И при Никко Лэйксайд-отеле неплохая купальня с видом на озеро, правда, без ротембуро 🙂

            Или потратить это время в храмах нижнего Никко…

            • Nefer к 07.12.2015 в 13:38
              Автор

            не ну ты нашел, что выбрать, променять впечатление на ванну!
            я вот за два дня все успела
            но на самом деле съездила бы еще

          2. Ванна — не просто приятное, но необходимое дополнение к любой поездке… 🙂 В Японии, во всяком случае 🙂

            • Nefer к 07.12.2015 в 13:57
              Автор

            можно, да
            но не в ущерб прогулкам и новым местам

          3. не «можно», а «необходимо»… Япония без купален — не Япония. Как и без местной еды 🙂

            • Nefer к 07.12.2015 в 14:08
              Автор

            можно 🙂
            и еда вторична, главное — впечатления!

          4. так ведь и еда — впечатления, и вода — впечатления. А вода в разных местах разная, иногда даже в одном месте — несколько разных типов воды! Вот в Наруко-онсен — серная, железистая и с углекислотой, в Хъякканнон-онсен — два типа, в Акиу-онсен — три… Вот в Кусацу я ездил, по дороге непременно делал остановку в Кавараю-онсен, потому что вода в обоих серная, но в Кусацу довольно кислая (с царапинами — щиплет, и бриться перед купанием не стоит), а в Кавараю — РН-нейтральная, по крайней мере на ощупь и на вкус 🙂

            • Nefer к 07.12.2015 в 14:22
              Автор

            да, это так
            но как можно выбирать ванну вместо того, чтобы увидеть новое место — это выше моего понятия! помыться можно и дома))

          5. но это же будет совсем НЕ ТО! Это всё равно как «но зачем смотреть озеро Тюдзендзи — можно же и Истринское водохранилище позырить! Да и в ванне вода такая же мокрая!»

            • Nefer к 07.12.2015 в 14:46
              Автор

            не поверишь, некоторым нафиг не нужно твое озеро Chuzenji, вполне достаточно Истринского водохранилища!
            на самом деле само озеро и мне не очень интересно, гораздо большее впечатление производят окрестности 😉

          6. с озером — это надо чтоб погода правильная была 🙂
            в определённые моменты оно невероятно красиво

            • Nefer к 07.12.2015 в 15:09
              Автор

            красиво — да, но не более
            та же самая Akechidaira и туннель — гораздо большее впечатление

          7. а конкретно «там» есть ещё тоннель к водопаду Кэгон же 🙂

            а вообще в Японии (по секрету!) — МНОГО тоннелей 🙂

            самый интересный из всех был старый тоннель Амаги в Юнодайра; там жутковатое эхо, темнотища и, по рассказам, водятся привидения 🙂 Фонарика там недостаточно, а дорога в выбоинах и с упавшими камнями — можно и ноги переломать. Машина в принципе может проехать, но лучше не надо 🙂 Я на автобусе доехал до места, где старая и новая дороги рядом — до Никаи-Дару-таки, думал, пешком дойду, а там на стоянке такси было — я и доехал. А в тоннель пешочком зашёл, ненадолго, и на том же такси вернулся в Кавадзи-Нанодару-онсен 🙂

            Что обидно, фото в тоннеле не вышли. И у въезда — на экранчике камеры вроде ничего, а потом открыл — а резкость никакая. Должно быть и правда — привидения 🙂

            • Nefer к 07.12.2015 в 13:36
              Автор

            тоннель к водопаду Кэгон же

            предполагаю, что это один и тот же 😉

          8. нет, тоннель к водопаду — это который от лифта к смотровой площадке. К платной, к бесплатной лестница, а не тоннель…

            • Nefer к 07.12.2015 в 13:56
              Автор

            там еще платная есть?!

          9. нет, есть бесплатная лестница и платный лифт 🙂

            Кстати, вид с бесплатной площадки ничуть не хуже — только пара маленьких водопадиков на боковой стене ущелья не видна. А зато дикие обезьяны к ней подходят, а к платной им слабО, стенки крутые…

            • Nefer к 07.12.2015 в 14:08
              Автор

            но ты все-таки говоришь «с бесплатной площадки ничуть не хуже», значит где-то есть платная (к которой обезьяны не подходят)

          10. Конечно есть. Внизу, куда на лифте и по тоннелю попадают.

            • Nefer к 07.12.2015 в 14:22
              Автор

            в общем я ее не видела

          11. какую не видела, верхнюю бесплатную или нижнюю платную?

            • Nefer к 07.12.2015 в 14:28
              Автор

            платную

          12. Жалко. Ракурс там получше всё-таки. Хотя расстояние до водопада, конечно, то же самое. Жалко, что на самое дно ущелья не зайти…

            • Nefer к 07.12.2015 в 14:47
              Автор

            даже если бы знала про нее, не пошла бы
            «ракурс получше» — не аргумент, чтобы платить деньги

          13. А лифт и тоннель! Щекочущее ощущение от мысли — вот ка-аак рухнет скальная стенка, удерживающая озеро, да ка-ак вся эта вода сюда, в тоннель, хлынет!..

            • Nefer к 07.12.2015 в 15:05
              Автор

            как-нибудь обойдусь без этого 🙂

          14. А? А? И вода грохочет, аж бетон трясётся!..

            и как это «даже если бы знала про нее»? Там же указатели, схема висит…

            Впрочем, правда, 550 иен — не так дёшево за «другой ракурс» 🙂

            • Nefer к 07.12.2015 в 17:34
              Автор

            убей не помню указатели, может не обратила внимания
            у меня была установка — увидеть водопад — я его увидела
            другое ты мне не рассказывал 🙂

          15. ты не спрашивала — я думал, нашла всю интересующую информацию 🙂

      2. тем более в такую температуру

        я имел в виду онсены возле болота

  9. Да, воздух там приятный, ароматный. Вокруг храма я побродил, а храмовую купальню так и не нашёл — наверное, она была закрыта.

    1. приятный, ароматный

      )))))

      1. Re: приятный, ароматный

        (*удивлённо*) тебе разве он не нравится? Я так очень люблю!

    2. наверное надо было найти специального человека, который открывает храм с купальней, народу-то нет особо

      1. Да, наверное. Но это ж надо идти в деревню, искать там такого человека. потом тащить его к храму… я бы не стал так никого беспокоить.

        А вода там отличная. И все купальни в Тюдзендзи — с этой водой, там трубы проложены… В гостиничке, где я ночевал, прикольно: я рано утром пошёл купаться был в купальне первонахом, и увидал, что на воде как будто ледок. Это так кристаллы из воды выделились. До этого я подобный минеральный «лёд» видел только раз — в Памуккале, точнее, рядом — там какая-то купальня в пещере была…

  10. Спасибо за Японию!

    1. пожалуйста, приходите еще 🙂

  11. места и правда очень живописные, спасибо за прогулку)

    1. и вам спасибо, рада, что понравилось
      хочу поехать туда еще, с чувством, с толком, с расстановкой

  12. источники интересные