Бологое

В 1851 году свершилось открытие Николаевской железной дороги. Бологое расположено ровно на полпути между двумя столицами. Именно здесь возвели станцию 1-го класса (аналогичные были только в Петербурге и Москве), включающую вокзал, веерное депо на 18 паровозов и служебные здания. После строительства железных дорог Виндава — Рыбинск (1870), Бологое — Дно (1897), Бологое — Великие Луки (1907) и второго железнодорожного вокзала (1900) Бологое становится одним из крупнейших транспортных узлов России. Рядом с вокзалом на пьедестале установили паровоз военного времени — символ мужества бологовских железнодорожников.

Зал ожидания

Володя Ульянов и его мама

Прогулка по городу

Тот самый Киров

На берегу озера Бологое стоит поминальная часовня в русско-византийском стиле в память 64 жителей, погибших в 1910 (или в 1911) году во время пожара в местном кинематографе.

За моей спиной озеро Бологое

«… в Бологом, в имении князя П. А. Путятина я встретил Ладу, спутницу и вдохновительницу. Радость. Н. К. Рерих»

Предположительно это пожарная башенка

«Бологое» означает на русском языке то же самое, что на церковно-славянском значило слово «благо», то есть хорошо, добро.

Оформление станции. Знакомые картинки?)

14 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. люблю такую погоду для фотографирования )

  2. Ага, та самая станция, которую спрашивал Рассеянный с улицы Бассейной!

    1. — это что за остановка? Бологое иль Поповка?
      а с платформы говорят:
      — спи ты на **й, ***ал!
      🙂

      1. извините еще раз за вредность, но перед «ал» не хватает одной звездочки 😉

        1. :))

  3. Замечательный отчет.
    Но, с Вашего позволения, несколько уточнений. Станции 1-го класса не возводили в Москве и Петербурге. Там, как известно, Тон построил два Николаевских вокзала-близнеца.
    А такие же станции, как в Бологом, есть в Твери, Клину и Малой Вишере.

    И еще момент — башенка на сталинском доме не пожарная, а ПВО-шная, зенитная.

    1. в Москве и Петербурге не возводили, речь о станции Бологое 😉
      зенитная башенка? это шутка?))

      1. Ваша цитата: именно здесь возвели станцию 1-го класса (аналогичные были только в Петербурге и Москве)

        Нет, не шутка. Такие очень часто строились на сталинских домах в послевоенное время.
        Другое дело, что никогда не использовались по назначению, слава Богу ))) А в Бологом — тем более должны были хорошо помнить бомбардировки времен войны.

        1. Увидел роспись вокзального потолка?

          1. Да, увидел и вспомнил

          2. Мы её оценили уже на обратном пути, насмотревшись на валдайские закаты и сломанные на 2-3х метровой высоте ёлки.

          3. Да, там же какая-то катастрофа страшная была в конце 80-х, поезд с рельс сошел

          4. В 88-м. Но роспись-то здесь не при чём. Это мы около Валдайского озера видели ёлки, аккуратно сломанные — говорили, что на них село НЛО.

  4. За последние годы они отремонтировали вокзал и платформы, построили закрытый пешеходный мост. На вокзале теперь другие кресла (не оранжевый тёплый пластик, а серый холодный металл), нет скульптуры.

Добавить комментарий