Лермонтовский проспект — Жулебино — Котельники

В выходные довелось побывать на новом отрезке Таганско-Краснопресненской линии. Это отдаленный район, все три станции находятся вне моих путей миграции. Наконец-то я до туда добралась. Выехала пораньше, чтобы было время на осмотр. Ближайшая станция к центру — Лермонтовский проспект, она открылась 9 ноября 2013 года.


Станция ничотак, вполне симпатичная. Потолочные и стеновые панели имеют цветовой переход от красного до зеленого.

Такой же цветовой переход наблюдается в оформлении колонн на станции Жулебино

Обе станции открыты вместе, в один день. Метро в районе Жулебино было запланировано еще в конце 1980-х. Но случился распад СССР, потом кризис за кризисом, в итоге построили только в 2013-м. До 21 сентября 2015 года Жулебино являлось конечной станцией. Продление линии привело к еще большей перегрузке направления. Помню истерики по этому поводу. К счастью на себе я это не проверяла.

И наконец станция Котельники. Та самая, которая последний месяц вызывает бурное негодование обсуждение в интернете. Но не будем затрагивать тему транспортного коллапса, просто хотела показать вам дизайн станции.

Ух ты, деревья в кадках!

Отражение. Гранит новый, отполированный, еще не затерся.

По конструкции станция Котельники аналогична соседней Жулебино. Мне кажется это один и тот же проект.

Дизайн простой, оформление практически отсутствует. Но при этом все выглядит достаточно прилично, отторжения не вызывает. Хороший пример бюджетной отделки.

Эта штуковина поразила больше всего!!! Интересно, долго ли проживет?

Какие оригинальные плафоны

Здесь даже логотип Мосгортранса есть

Котельники является второй станцией, расположенной за пределами административной границы Москвы (после Мякинино). А также второй, имеющей выходы как в столице, так и в области (после Новокосино). И первой, имеющей выходы СРАЗУ В ТРИ ГОРОДА!

35 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Жулебино самая красивая из трех)

    1. знаете, я не сравнивала
      но ваше мнение принято 🙂
      а почему, можете обосновать? первая тоже яркая вроде

      1. темные и зеркальные поверхности добавляют дороговизны и солидности.Выбивается из ьольшинства бежево-белых станций ММ.Ну это конечно ИМХО.
        У первой станции путевые стены по простецки выглядят,а у третьей потолок сделан дешево.Но по крайней мере так кажется.В натуре я не видел конечно.Ну а по фото вот так.

        1. ясно, спасибо
          мне Жулебино показалась мрачноватой, наверное как раз из-за темных стен

          1. мне еще станции в Москва-сити нравятся.Их там три вроде.

            • Nefer к 22.10.2015 в 10:24
              Автор

            а мне все-таки старые милее, любимые — Площадь Революции, Новокузнецкая и Комсомольская

          2. это шедевры и классика.Они вне конкуренции

            • Nefer к 22.10.2015 в 10:29
              Автор

            🙂

  2. Живу в жулебино, очень нравится одноименная станция. А котельники что то совсем простая по дизайну

    1. да, она попроще
      но думаю, что люди, живущие там рады и такой 🙂

  3. По моему все станции довольно современно выглядят, но центральные конечно милее сердцу.

    1. конечно современно, они ж недавно открылись 🙂
      а вообще было бы круто в ретро-стиле новую станцию забабахать))

      1. Хорошая идея.

  4. Выглядит всё приятно взгляду, но не по-московски. Как будто, в Европе где-то.
    Мне кажется, можно совместить старый стиль 30-50-х годов с футуристичностью и хайтеком. Если-б мастер приложил к этому делу руку, было бы замечательно, наверное.

  5. Как-то ни о чем(

    1. Да, раньше было лучше.

  6. Верните сталинскую отделку станций! А это, красиво, дешево но без души.

    1. сейчас такая тенденция
      хорошо хоть красиво а то было бы как в Нью-Йорке
      сколько в интернете противников отделки мрамором брызжут слюной, пытаясь доказать, что она нецелесообразна и не нужна
      а ты «верните»…

      1. Просто мрамором, как Академическая или Ленинский проспект, это убого.
        Но металл-пластик это тоже не радует.

        1. Академическая и Ленинский проспект построены не при Сталине, если что

            • hlody к 22.10.2015 в 12:49

            И это большое упущение, я считаю.

  7. Не была еще на новых станциях)

    1. а мне вот довелось, наконец побывала
      но если бы не дело, то фиг бы собралась туда…

      1. По делам может и я доберусь)

  8. очень красиво! а вообще обалдеть, как Москва растет! у нас в мякинино дача была! :))

    1. ха-ха, это давно уже Москва! в моем детстве пророчество «дадут квартиру в Бутово» звучало как проклятье, а теперь там метро есть 🙂 про Новую Москву слышали?

      1. слышала да:)

      2. Кстати Мякинино — это формально не Москва, а подмосковье.

        1. зато Зеленоград формально Москва

  9. А я не вполне понимаю, почему эти три станции увеличили нагрузку на линию. Ведь жители этих районов и так ею пользовались: просто им приходилось сначала наземным транспортом добираться до Выхино. Другое дело, что раньше на Выхино были толпы, но поезд подавался пустой, так что при определённом навыке работы локтями можно было даже сесть. А теперь туда поезда приходят уже полные: никакие локти не помогут. Это почувствовали на себе и жители подмосковья, которые на электричке добираются до Выхино: им-то раньше выходить негде.
    Но в целом нагрузка на линию от появления новых станций не должна была увеличиться: если это и произошло, то по иным причинам (строительство новых жилых массивов, введение платной парковки в центре Москвы). А вообще юго-восточная часть фиолетовой ветки — это сущий кошмар. В час пик на всех станциях после Выхино на пути в центр втиснуться в поезд практически невозможно. Поэтому там уже достаточно давно практиковали поезда, проходившие конечные станции пустыми, и открывавшие двери только на последующих станциях: Рязанский проспект, Кузьминки и т.д. — вплоть до Пролетарской. А иначе живущим у Пролетарской (вроде бы хорошее место — близко к центру) приходилось сначала ехать до конечной станции, и только отуда в сторону центра. По-хорошему там надо не удлинять существующую линию, а строить ещё одну — дублирующую.
    Юго-восток Москвы плох практически по всем параметрам: население (это бывшие рабочие окраины), плохая транспортная доступность как на авто (весь трафик упирается в два моста через железную дорогу), так и на метро. Я рад был выбраться оттуда на юго-запад, даже потратив на это большие деньги.

    1. >> в час пик на всех станциях после Выхино на пути в центр втиснуться в поезд практически невозможно

      к счастью меня сия участь миновала, но я много слышала об этом, у нас одна девушка (беременная кстати) с тех краев ездила, рассказывала в красках
      примерно похожая фигня была в начале 2000-х внизу зеленой линии, я тогда ездила с Домодедовской, на последующих станциях народ уплотнялся, меня заталкивали все глубже, большинство едет до кольца, а мне выходить на Кантемировской! в общем проезжала не раз, просто не успевала протиснуться, они ж стоят как бараны, раз уж залезли, с места не сдвинутся
      пару раз даже пуговицы отрывали, жесть в общем

      >> надо не удлинять существующую линию, а строить еще одну — дублирующую

      об этом говорят уже последние несколько лет

      дочитала до конца и поняла, что вы с тех краев…

      1. Не «с тех краёв», а «жил в тех краях несколько лет». Не секрет, что там жильё дешевле, чем в других округах Москвы, так что многим приходится начинать оттуда.

        1. что значит «начинать»?

          1. Буквально. Начинать жить в Москве. Не всем же достаются московские квартиры в наследство.

  10. Ну, что, вполне себе современно и симпатично. Другое дело, что гранит и мрамор при длительном активном использовании продолжает выглядеть пристойно в отличае от пластика, но тут уж нечего не поделаешь — бюджентно, так бюджетно.

Добавить комментарий