Хмельницкий

Волею судьбы я оказалась в Хмельницком. Случайно, всего на пару часов. Я решила провести их с пользой и погулять по городу. Здесь начинается самое интересное, потому что, когда я спрашивала, на чем добраться до центра, все уточняли, куда я хочу попасть. Как будто центров в Хмельницке несколько. Я говорила, что проездом в городе и хотела бы посмотреть достопримечательности, после чего местные жители вообще впадали в ступор. А какие у нас тут достопримечательности? Это произносилось вслух, но вопрос был адресован скорей не мне, это было нечто вроде диалога с самим собой. В общем первое, что я увидела, это памятник Богдану Хмельницкому. Он находится прям около вокзала.


На маленьком автобусике типа подрощенной маршрутки я доехала до бизнес-центра «Лебедь Плаза». Это гостиница, ресторан, боулинг, бильярд, магазины и всякое такое. В общем торгово-развлекательный комплекс.

Я усмехнулась про себя насчет достопримечательности, но ладно уж. Решила спросить еще у кого-нибудь. Из магазина вышел молодой мужчина с ребенком, явно здесь живет. Подумала, что он-то мне поможет. Как бы не так. Вскоре подоспела жена, она видать замешкалась на кассе, они вдвоем напрягали мозг, а потом сказали «ну у нас тут еще Оазис есть». Ладно, пошла по указанному направлению. По дороге встретила вот такую скульптуру. Это памятник героям и жертвам Чернобыля.

Оазис оказался торговым центром! Вот такие в Хмельницком достопримечательности…

ТЦ Оазис находится за речкой. Дальше есть еще один, Эпицентр называется.

Решила больше не спрашивать, а просто побродить самой. Тем более что по пути я заприметила башню, церковь и несколько милых домиков. Погода не располагала к прогулкам, было несколько холодновато. К тому же снега было несоизмеримо больше, чем во Львове. Подумать только, всего 4 часа езды, а какая разница в климате.

На Соборной улице яркий православный Свято-Рождество-Богородичный храм. Самое старое здание города, 1837 год постройки.

Иду по Каменецкой улице. Теперь я знаю, что такое «кермо» 🙂

Дошла обратно до перекрестка. Собственно напротив этого Ощадбанка находится Лыбидь Плаза. А если пойти по улице, которая правее, можно попасть в краеведческий музей. Я их не люблю, поэтому не стала тратить время.

Детский кинотеатр «Планета»

Старая пожарная каланча

Мое внимание привлекла пешеходная улочка с интересными домиками

По ней действительно приятно погулять. Это оказалась улица Проскуровская. Там я еще раз предприняла попытку узнать, что еще есть интересного в городе. Однако девушка окончательно убила во мне надежду. Я спросила, где театр? Она пожала плечами. Говорит, спросите во-он у той женщины, которая поет, она наверное знает… А ведь Хмельницкий даже не миллионник. В городе проживает около 260 тысяч человек. Правда это официальные данные, какая-то часть жителей уезжает на заработки.

В этом месте я встретила неравнодушного мужчину, который рекламировал пластиковые окна. Он увидел, что я пребываю в замешательстве после общения с девушкой и предложил свою помощь. Он даже потом немного прошел со мной, я узнала полезную информацию: как проверить металлическая ли основа у окон, есть ли внутри влагопоглощающий наполнитель, почему не стоит покупать окна с черным утеплителем, в общем всякое такое. Он понимал, что я у него ничего не закажу, но почему-то выдал кучу профессиональных секретов 🙂

Кинотеатр «Шевченко». За ним сквер с фонтанами.

Хмельницкий областной художественный музей

Около этого здания под козырьком я купила вкуснейший итальянский луковый хлеб. Мужчина стоял прям на улице и продавал еще теплые буханки. Я попросила отрезать горбушку и грызла ее по дороге 🙂 Такое удовольствие, как в детстве! Это был ТЦ Пассаж.

Кукольный театр

Универмаг Центральный. ЦУМ короче.

Людей на улицах немного. Каждый раз, когда я достаю фотоаппарат, прохожие начинают с интересом меня рассматривать. Кажется жители уверены, что в их городе не может быть ничего интересного в принципе. На фото стена детской библиотеки.

Пионерский сквер

Вечный Огонь. И что приятно удивило — ГОРИТ!

Чуть дальше еще один сквер побольше. На аллее памятник Ивану Франко.

В Хмельницком мне снова встретились эти странные деревья с наростами на ветках. Вроде говорят, что это не паразиты, просто такой вид. Дерево называется омела.

Почти около самого вокзала есть церковь. Я увидела купола со стороны Проскуровской улицы, но никак не могла понять, с какой стороны к не подойти. В итоге нашла, но с этого ракурса она не очень интересно выглядит.

Я вернулась на вокзал раньше, чем планировала. Можно было бы еще погулять, но я очень боялась опоздать на поезд. И так была нервотрепка с утра, не хотелось повторять все снова. Внутри вокзал очень «советский», прям дух 80-х. Фотографий к сожалению нет. Пришел мой поезд «Подолье», я в него погрузилась и поехала в Москву. До Киева ехала одна в купе. Познакомилась с двумя мужчинами, они пригласили меня к себе поболтать. В Киеве подсели мои соседи — пара средних лет, с ними мы тоже хорошо пообщались. Они так рассказали про свои Черновцы и Каменец-Подольский, что я захотела там побывать 🙂

31 комментарий

Перейти полю для комментария

  1. Не, на деревьях именно паразит( В Калининграде таких стало очень много — раньше вообще не было ничего подобного

    1. вот тут было обсуждение, говорят, что это такой вид, на Украине много таких деревьев, а вот в Калининграде мне они не встречались почему-то

  2. Обычный провинциальный город. Со Львовом конечно не сравнится.

  3. С Черновцами этот город не то что не сравнится, он даже рядом не стоял. Правильно соседи по купе рассказали.

    1. мы как бы и не сравнивали его 🙂

  4. А почему не надо покупать окна с чёрным утеплителем?

    1. точно не помню, я половину не запомнила за ненадобностью, но это кажется технический и токсичный, в общем низкокачественный и вредный

      1. А, ну тогда ладно. Не так много там этого уплотнителя… Стоп! Так уплотнителя или утеплителя? 🙂

        1. блин, я не разбираюсь в этом, они отличаются? 🙂

          1. Я тоже не разбираюсь, поэтому и спросил — вдруг ты запомнила? Я думал, что уплотнитель — это та резиновая сущность, что лежит между стеклом и профилем. Можно ли его назвать утеплителем, и если нет — то где утеплитель? Вот в чём вопрос.

            • Nefer к 14.02.2013 в 11:56
              Автор

            в общем да, это она 🙂
            я когда приехала еще все помнила, а щас уже склероз одолел, оперативка-то нерезиновая

          2. Бегло погуглил — инфа про токсичность не подтверждается. Правда, и не опровергается.
            Но если это просто чёрная резина, то у нас её вокруг и так до фига, можно не париться, хуже не будет 🙂

  5. А туристические инфо-центры в таких городках есть?

    Церковь голубая такая яркая — просто вырви глаз!

    1. церковь да 🙂
      насчет туристических центров ты пошутила, да?

      1. Нет, я серьезно спрашиваю про инфо-центры. Никогда не была в (или на) Украине, поэтому даже не подозреваю, на каком уровне у них туристический сервис. А Хмельницкий по меркам Латвии — большой город, у нас и в меньших городках туристические центры есть. Другое дело, что в этот Хмельницкий туристы не ездят — смотреть там нечего и потому инфо-центра там нет…

        1. на

          Львов — раскрученное туристическое место, иногородних там дофига, в Трускавце вообще одни отдыхающие, а вот в Дрогобыче и Хмельницком туристов нет, последний вообще похоже считается второсортным городом, так, транспортный узел, не более

          1. Re: на

            «последний вообще похоже считается второсортным городом…»

            А чего ты тогда туда поехала?

            • Nefer к 14.02.2013 в 19:50
              Автор

            я же писала, что у меня был двухчасовой перерыв между поездами

          2. Сорри! Я начало поста невнимательно прочитала, сразу сосредоточилась на фото…

            • Nefer к 14.02.2013 в 19:55
              Автор

            понятно 🙂
            в общем случайно это получилось

  6. Про дерево.

    Дерево может быть какое угодно, омела- жто паразит, оно может так разрастись на все ветви, дерево в итоге погибнет, просто это оооочень длителеный процес. А сами омелы снимают и на католическое рождество продают веточками. Они такие мясисто-сочные, с белыми ягодками. В Чехии их еще красят из серебряного или золотого балончтка или обычные продают по 40 рублей за веточку. В американских фильмах, сто процентов помните: те, кто встал под омелу должны поцеловаться! Крутая традиция.
    А в Австрии на Рождество на прощадях, где на деревьях есть омелы в серединку пучка вставляют лампочки гирлянды, вообще суперически смотрится. Вот и весь доклад на тему омел 🙂

    1. да, спасибо
      мы уже в обсуждении выяснили про омелу
      честно говоря немножко в шоке, очень жалко деревья
      а их не планируют спасать?

      1. Я видела, как дядьки по деревьям ползают и чистят, но только в городах, на автотрассах всем не до того видимо.

        1. понятно
          а вы не замечали, насколько быстро эта зараза распространяется?

          1. В Англии этой «заразой» (mistletoe) в Рождество помещения украшают.

  7. В Хмельницком-Проскурове самую большую ценность представляет именно фоновая застройка — особых достопримечательностей в этом бывшем еврейском местечке как бы и нет: костёл 17-го века в конце 30-х годов был разрушен большевиками, а все синагоги были уничтожены нацистами.

    1. ну, еще в в городе есть, пожалуй, самый интересный памятник афганцам

      1. ух ты, да… жаль я его не нашла 🙁

      2. Да, памятник афганцам один из лучших современных вообще в стране.
        Там ещё где-то есть скульптура Мюнхгаузена на половинке коня. А вообще, городе не так уж плох. Просто зимой впечатление не очень.

  8. Очень интересные домики и церквушки есть. Но для местных это видно не достопримечательности.

    1. видимо да

Добавить комментарий