ОбьГЭС

Новосибирская ГЭС, вид с остановки. Вышла из автобуса, стою, смотрю, оцениваю ситуацию. Пешеходная дорожка заканчивается в поле зрения. Куда идти, что смотреть? Перехода «зебры» тоже нет. Пришлось нарушать.


Вот оно, Обское море. Май-месяц, а льда еще полно!

Я даже вдохновилась на панораму. Фото кликабельно, размер оригинала 8192px × 1856px.

Обское море, оно же Новосибирское водохранилище образовалось после постройки плотины Новосибирской ГЭС в 1957-1959 годах. Находится на территории Новосибирской области и Алтайского края. На берегах водохранилища расположены города: Бердск, Камень-на-Оби и Новосибирск. Под водой оказалась центральная историческая часть города Бердска, а также несколько деревень Новосибирской области. Параметры водохранилища: длина — около 200 километров, наибольшая ширина — 22 километра, наибольшая глубина — 25 метров. Читала, что сибиряки ставят ударение на второе «о» в слове «обское». То есть не Обское, а Обское. Это правда?

Хоть и далековато, но с одной стороны ГЭС я увидела. Хотелось бы посмотреть водосброс. Пошла искать, может все-таки есть какая-то дорожка. Пыталась спрашивать у прохожих, мой вопрос сильно озадачивал каждого.

Вернулась к остановке и отправилась в противоположную сторону. На фото памятник «Покорителям Оби». Мозаичное панно создано в 1970 году и посвящено строителям Новосибирской ГЭС. В 2012 году была произведена реставрация. Тогда исполнилось 55 лет со дня запуска первого агрегата.

Церковь во имя Архистратига Михаила. Так отмечено на карте. А выглядит как монастырь.

Это и вправду оказался монастырь — епархиальный мужской во имя святого Иоанна Предтечи. Около ворот часовня Пресвятой Богородицы «Живоносный источник», справа за ней маленький храмик Иоанна Предтечи. Совсем на заднем плане виднеется дом культуры Приморский (слева вдалеке).

Дальше собственно страшная история «Как я ходила смотреть на водосброс». Уперся он мне… Google показывал на карте грунтовую дорогу, которая вела к реке. То есть от красного кружочка мне предстояло прогуляться до синего квадратика. Идти не так уж близко, нехилый такой крюк. Пыталась спрашивать у прохожих, они озадаченно мычали и не могли сказать ничего путного. Только одна женщина дала более-менее внятную информацию. Где-то там должна быть ржавая лестница, некоторых ступенек нет, но спуститься вполне можно. Я немножко выпала в осадок, но пошла.

Собственно так выглядит ГЭС с другой стороны. К сожалению ближе не подойдешь. Окончание истории ниже.

Работники АЗС проводили меня вопросительным взглядом. Иду значит: слева какие-то технические будки, справа кусты и деревья. Потом картина поменялась: слева заросли и стройка вдалеке, справа забор. За забором, вернее над ним, наблюдательные пункты охраны. Мимо пару раз проехали машины. Скорей всего на рыбалку. А может быть в автосервис, там есть какие-то гаражи. Когда забор кончился, я решила перебраться через канаву и пойти к берегу, чтобы не обходить вокруг по дороге. Иду вдоль ограды. Опоры ЛЭП, провода — все как положено. Вокруг трава черная от пала. В общем «живописненько». И вдруг СОБАКИ. Целая стая! У меня аж все похолодело. В обычной жизни я собак не боюсь и даже люблю их, но это совсем другие собаки. Если бы я дрогнула или побежала, они скорей всего погнались бы за мной и возможно даже напали. Но я делала вид, что их не существует. Хотя они бесновались и лаяли. По спине у меня бегали мурашки, но в теле не дрогнул ни один мускул. С таким каменным лицом я проследовала по тропинке. Стою значит на пригорочке, смотрю на водосброс. Внизу гаражи и живые люди. Размышляю, не попросить ли у них помощи. Но туда еще спуститься надо, склон достаточно крутой. Да там еще свои собаки. Главное дядьки ходят, занимаются своими делами, на меня никакого внимания. Хоть бы кто голову поднял. Тем временем псы угомонились, перестали лаять, но рассредоточились вдоль дороги. Как идти обратно?!

Короче выбралась я оттуда. Чему была несказанно рада. Так же вдоль забора, игнорируя внешние раздражители, проследовала в обратном направлении. Звери опять оживились, повскакивали и проводили меня ожесточенным лаем. Все закончилось хорошо. Но возник вопрос: можно ли как-то легально попасть на ГЭС? Существуют ли вообще экскурсии? Хочу посмотреть затворы, попасть в машинный зал, увидеть турбины!

43 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Панорамка интересная, вроде без пятен, но открыть фулсайз не удалось. Выдаётся сообщение «изображение не может быть открыто, т.к. содержит ошибки». Пробовал в трёх разных браузерах.

    1. хм, интересно
      сейчас проверю, что там не так

    2. а щас?

      кажется в альбоме была закрыта возможность отображения оригинала

      1. Re: а щас?

        Даст ист кукишен нихерайт)…

        Это может быть и по причине каких-то глюков на серверах между точкой А и точкой Б (моим компом).

        1. первую фразу нифига не поняла, но догадалась, что результат тот же
          будем искать (с)

            • Анонимно к 09.07.2015 в 09:42

            Жигулёвске море (Куйбышевское водохр.) кстати, так же доступно для наблюдений.
            Простор для панарамирования там сопоставим со вселенским.

            • Nefer к 09.07.2015 в 09:43
              Автор

            я вообще не любитель панорам, меня больше интересуют гидротехнические сооружения
            не в курсе, там есть?

            • Nefer к 09.07.2015 в 09:45
              Автор

            ну да, наверное
            не само же по себе оно образовалось в самом деле))

            • Анонимно к 09.07.2015 в 09:58

            Легко вести беседу с понимающим человеком, достаточно просто время от времени кивать)…

            Насколько я знаю, это третье по величине в мире водохранилище, образовалось после открытия Жигулёвской ГЭС в 1957 году. Длина более 500 км, макс. ширина около 40 км.

            !Весь год действует специальное предложение: если не снимать панорамы, то количество обычных фото возрастёт в 3-4 раза!

            • Nefer к 09.07.2015 в 10:38
              Автор

            🙂

  2. Абсолютно точно: все говорят ОбскОе)

    1. ага, прям ВСЕ))

  3. А.Азимов, «Основание и Земля»

    «Он был не один.
    До сих пор он не видел ни одного живого существа, кроме растущих деревьев, насекомых и летящей птицы. Он не видел и не слышал ничьего приближения — но сейчас какое-то животное стояло между ним и кораблем.

    Внезапное удивление от неожиданного события лишило его на мгновение способности понимать, что он видит. Лишь спустя некоторое время он понял, на что он смотрит.

    Это была только собака.

    Тревайз никогда не был любителем собак. У него никогда не было своей собаки и он не чувствовал никаких приливов дружелюбия к ним, когда встречался с разными псами. Не испытал он таких чувств и сейчас.

    Он подумал, довольно нетерпеливо, что не было мира, на котором эти существа не сопутствовали человеку. Они существовали в бессчетных вариациях. У Тревайза было давнее и неприятное впечатление, что на каждой планете имелась по крайней мере одна характерная для нее порода. Тем не менее, все породы были схожи в одном: для чего бы они не содержались, для развлечения, выставок или какой-нибудь полезной работы, они были воспитаны в любви и доверии к человеку.

    Именно эту любовь и доверие Тревайз никогда не ценил. Он однажды жил с женщиной, у которой была собака. Этот пес, которого Тревайз терпел ради женщины, глубоко его обожал, повсюду за ним ходил, забирался на него отдохнуть (всеми своими пятьюдесятью фунтами), покрывал его слюной и шерстью в самые неожиданные моменты и, сидя за дверью, скулил, в то время как Тревайз и женщина пытались заниматься любовью.

    Из этих приключений Тревайз вышел с твердым убеждением, что по каким-то причинам, известным только собачьему мозгу и их способности анализировать запахи он является стойким объектом собачьей привязаности.

    Однако, как только первоначальное удивление прошло, он осмотрел пса без предубеждения. Это была большая собака, поджарая и стройная, с длинными ногами. Она смотрела на него без заметного обожания. Ее пасть была открыта, словно в доброжелательной усмешке, но зубы были длинны и ужасны, и Тревайз решил, что чувствовал бы себя гораздо уютнее без собаки в поле зрения.

    Затем ему показалось, что собака никогда не видела человека, и что бесчисленные поколения собак, предшествующие этой, тоже не видел ни одного. Пес мог быть так же смущен внезапным появлением человека, как Тревайз — внезапным появлением собаки. Тревайз, по крайней мере, быстро узнал собаку, но собака не имела такого преимущества. Она все еще была поражена и, возможно, встревожена.

    Явно небезопасно было оставлять такое большое животное и с такими зубами в состоянии тревоги. Тревайз понял, что рано или поздно будет необходимо установить с ним приятельские отношения.

    Очень медленно он начал приближаться к псу (никаких резких движений, конечно). Он вытянул руку, приготовившись позволить ее обнюхать и производил нежные сюсюкающие звуки, большинство из которых представляло собой: «Чудная собачка» — все это он находил довольно стеснительным.

    Пес, глядя на Тревайза, попятился на шаг или два, словно в сомнении, а затем его верхняя губа сморщилась и из пасти вырвалось резкое рычание. Хотя Тревайз никогда не видел собаку, ведущую себя так, он не мог интерпретировать подобные действия иначе, как выражение угрозы.

    Тревайз немедленно остановился и замер. Его глаза уловили какое-то движение сбоку и он медленно повернул голову. Здесь были два других пса, наступавшие с этого направления. Выглядели они так же смертельно, как и первый.

    Смертельно? Прилагательное пришло ему на ум только теперь и его ужасное соответствие было несомненным».

  4. Водосброс проще смотреть справа, если спиной к ОбскОму стоять ) там совсем недалеко.

    1. блин

    2. где вы были раньше?

      вообще я смотрела по карте, мне казалось там не подойти

      1. Re: где вы были раньше?

        там же недалеко от ГЭС, метро 100 максимум. Правда, я был на машине и лет 8 назад.

  5. Про море

    Однако удалось турбины посмотреть?! Но в Красноярске 🙂
    А море Обским, а не обскИм называют только иногородние, это тест такой на своих и чужих :)))

    1. понятно 🙂
      но Обское море — как-то косноязычно звучит

  6. Конечно, ОбскОе море, какие могут ещё быть варианты) Даже дикторы новостей так говорят, так что… просто смиритесь)

    1. да щас

      1. Ну, тогда слушайте и страдайте, что тут ещё можно сделать)

        1. а где послушать? скажите
          ни разу не слышала, только в интернете прочитала

          1. Да как где) В живую, на улицах города и надо было слушать… Звуковая реклама в метро и т.д.
            Все вот эти — «До ОбскОго доеду?», «Новый пляж на ОбскОм!», «Покупайте участки от застройщика в новом посёлке у моря ОбскОго!» и прочее.

            • Nefer к 06.11.2015 в 09:32
              Автор

            Новосибирск видимо решил пощадить мои уши))

          2. Удивительно, что вас уберегла судьба от местного колорита… хотя может, ещё услышите) Алтайцы, кемеровчане и другие обитатели Сибири тоже именую его ОбскОе) так что у вас есть шанс услышать это где-то в другом месте)

            • Nefer к 06.11.2015 в 09:43
              Автор

            может не надо? *жалобно*
            я от поребриков и парадных в Питере шарахаюсь))

          3. Ну, поребрик и в Новосибирске поребрик))))
            Меня вот москвичи фраппируют своим «москвариком», но ничего, как-то живу)

            • Nefer к 06.11.2015 в 11:26
              Автор

            не в курсе, что такое «москварик»
            и в моем лексиконе нет слова «фраппируют»
            зато я была в месте, где бордюр превращается в поребрик, специально выходили из поезда посмотреть

          4. Ну вот почему-то у жителей столицы Москва-река произносится эдаким одним махом, одним словом, особенно забавно оно в склонении выходит… понимаю, что это исторически сложилось, видимо как и с Обским.
            А что за место, где бордюр превращается в поребрик?)

            • Nefer к 06.11.2015 в 11:37
              Автор

            http://neferjournal.livejournal.com/1972592.html

  7. Да-да, подтверждаю, именно ОбскОе. Я тут недалеко живу, поэтому знаю. Честно говоря, вот сейчас от Вас впервые услышала другой вариант ударения 🙂

    1. просто это логично 🙂 по-другому даже в голову бы не пришло, если бы в интернете не прочитала

      1. Ну вот Вы написали, и я задумалась — что да, может быть и такой вариант. Но для меня, как для привычного к ОбскОму, он очень режет слух)))).

        1. ясное дело, если с детства вам твердили так 🙂
          у меня вот сестра говорит троробУшки вместо творОбушки
          http://neferjournal.livejournal.com/3670954.html
          и детей так научила
          а всего лишь потому, что на коробочке ударение не поставлено))

          1. Я вообще такого слова не знаю)))

            • Nefer к 06.11.2015 в 13:11
              Автор

            дык есть же картинка!

          2. Только благодаря картинке и узнала)

            • Nefer к 06.11.2015 в 13:19
              Автор

            а что у вас такого нет?!

          3. Да вроде не замечала.

            • Nefer к 06.11.2015 в 13:29
              Автор

            фигасе…

  8. Район этот жителями расположенного рядом Академгородка считается неблагополучным, и даже прибаутка есть: «ОбьГЭС — страна чудес: кто приехал — тот исчез». Судя по вашему рассказу, вам удалось проникнуться духом ОбьГЭС)

    1. какой кошмар, хорошо, что я не знала этого раньше 🙁