Омск без Макдональдса

Как и обещала, улица Маршала Жукова, 97/1 — здесь никогда не будет МакДональдца 🙂 В Омске вообще их нет. Зато есть Бургер-Кинги и KFC.


Между высотками затаился маленький деревянный домишко

Бульвар Мартынова. Непонятное и даже странное местечко. Пришлось изучить информацию и спросить Яндекс, в честь кого все это. Леонид Мартынов — поэт, переводчик. Родился в Омске. Упоминаемые в данном случае «Воздушные фрегаты» — автобиографическая повесть, написанная в 1974 году. По бульвару «разбросано» еще множество валунов, на каждом из них имя-фамилия.

Георгий Вяткин — тоже писатель и тоже омич. Не принял Октябрьскую революцию, был судим трибуналом. Приговорен к расстрелу, но реабилитирован. Не знала, что таким людям ставят памятники. Вроде бы репутация запятнанная, не принято было.

На главной оси еще Павел Васильев, Антон Сорокин, Тимофей Белозеров — все это поэты. По бокам тоже есть камушки.

В конце стела-памятник советскому хоккеисту Виктору Блинову перед спортивно-концертным комплексом «Иртыш» его имени

Пробегает мимо омский трамвай, потом надо будет опубликовать его в сообщество ru_tramvay

Теперь то, зачем собственно я сюда пришла — мечеть имени Кожахмет Хазрета. Памятник деревянного зодчества.

Дальше я погуляла в сторону парка культуры. Но на пути мне попалась живописная опора ЛЭП. Я даже достала фотоаппарат, чтобы сфотографировать этот беспредел. Только представьте, выходите вы на балкон или выглядываете в окно, а там в десяти метрах от вас такая хрень 🙁

Старые здания Омска. Здесь уже другая эпоха. Адрес интересный — улица 11-я линия, дом 185 🙂

Балкончик с колоннами. Это улица Богдана Хмельницкого.

Улица Маяковского обрамлена такими вот симметричными зданиями

Парк культуры и отдыха, назван в честь 30-летия ВЛКСМ. Территория достаточно большая — более 80 гектаров. Выглядит как обычный провинциальный парк культуры: детские аттракционы, палатки со сладкой ватой, тир и другие игры. Все это сосредоточено около главного входа, в общем ад и хаос. Но чем дальше удаляешься по аллее, тем становится спокойнее, вполне можно погулять.

От парка, честно говоря, я не в восторге. А вот памятник труженикам тыла произвел впечатление. Он установлен к 65-летию Победы. Скульптурная композиция включает в себя десять фигур: мать с младенцем, девочка, крестьянка, рабочий, врач, медсестра и другие. Все они изображены на фоне поезда, уходящего на фронт. Хороший памятник, меня проняло.

Памятник труженикам тыла находится на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Лизы Чайкиной. Дальше я решила пойти в сторону ипподрома. Вот захотелось мне посмотреть омский ипподром 🙂 Иду себе по Ипподромной улице, никого не трогаю, вокруг какие-то слесарные мастерские да строительные рынки. Вдруг — опа — Омский автобусный завод и полуторка.

Это я сфотографировала через забор. Уж очень колоритно 🙂

Наконец ипподром. Конечно никаких мероприятий в вечернее время там не проводилось. У меня была надежда, что кто-то тренируется, но, увы, ипподром был пуст. Хотя открыт, и на том спасибо.

Завтра будет последний пост про Омск.

12 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Какая странная мечеть,наверное,потому,что старая.
    Еще интересное здание «Обком». Да,колоритное здание.
    А памятник труженикам тыла вообще потряс.Сразу вспомнила маму.

  2. Памятник мне тоже понравился!

  3. спасибо
    про Омское ТВ не слышала

  4. Кому мешал этот Мак. Там на минуточку работает по стране — 120 000 человек!!!

    1. какой «этот»? 🙂

  5. «Только представьте, выходите вы на балкон или выглядываете в окно, а там в десяти метрах от вас такая хрень»
    Ну так нефиг было там квартиру покупать — сам себе злобный буратино. 🙂
    Это ведь не ЛЭП рядом с домами поставили, а дома какие-то *люди с умственной недостаточностью* построили рядом с уже много десятилетий существующей ЛЭП.
    ЗЫ: плакат на первом фото понравился 🙂

    1. не ЛЭП рядом с домами поставили

      откуда уверенность, что не наоборот?

      1. Re: не ЛЭП рядом с домами поставили

        Да потому, что я родился в Омске. Там все Линии раньше были честный сектор. Дома потихоньку начали сносить в 80х годах, а на их месте строили многоэтажки. Так что на месте всех современных многоэтажек в районе улиц Жукова, 10 лет Октября, Омская (вы же в том районе ходили) всего 10-20 лет назад был частный сектор.
        А на фото 0_a0a02_aaf96232_XL.jpg он и сейчас остался, с правой стороны видно.

        1. если это действительно так, то для меня загадка нафига ТАК строить?!
          еще бОльшая загадка, зачем покупать квартиру с таким «видом»?

          1. Нафига так строить???? Да земля рядом с ЛЭП дешевая, излучение опять же…
            Да везде так строят. В Москве и Подмосковье вообще из г***а, с кучей недостатков лепят многоэтажки, которые потом на баланс никто не хочет ставить (так как развалиться могут в любой момент). Особенно так любят муниципальное жилье строить и для военных. Типо «быдло никуда не денется, жить то негде» :((( Как пример — только что обанкротившийся застройщик «Ретрес» с уставным капиталом 10.000 рублей (строил в Краснознаменске и Кубинке), так теперь власти не знают, что с этими домами делать…
            Денюжки в карман и в Европу…

  6. мечеть неожиданная.

    1. да

Добавить комментарий