Бесцельные шатания по вечерней Самаре

Нашла свои Жигули, заселилась и пошла гулять дальше. Как любили писать русские писатели в своих произведениях — «вечерело» 🙂 Прогулка представляла собой бесцельные шатания по городу, я просто дала кружок по центру: улица Венцека, Чапаевская, Ленинградская, Садовая, улица Братьев Коростелевых, Льва Толстого и моя улица Куйбышева. Кстати, о названиях. Заинтересовало, кто такие Венцек и братья Коростелевы. Никогда не слышала об этих людях. Все оказалось достаточно прозаично: Франциск Венцек — большевик, вел партийную работу в Самаре, а улица Братьев Коростелевых названа в честь живших там братьев-революционеров.


Чапаевская улица. Честно говоря, я искала синагогу. На карте города помечено три, но в итоге я нашла только одну. Да и то не здесь. Зато увидела такие прекрасные здания! Это все жилые дома, старая Самара.

Ленинградская улица, 45. Жилой дом, в здании также находится поликлиника.

Пешеходная зона на Ленинградской. Скамейки, фонарики, фонтаны — очень приятно там.

Забежала в торговый центр переждать дождик. Заодно прикупила в магазине ТВОЕ шмоточку на память о Самаре. Невозможно было не купить, цены совершенно неприличные. Правда размеров было мало, но кое-что удалось подобрать. Торговый центр «Опера» — выше на октаву!

Угол Ленинградской и Галактионовской, знак Крепи оборону над балконом. Здесь заканчивается пешеходная зона.

Сквер Высоцкого. До этого носил имя Фрунзе, ранее назывался Троицким. А когда-то на этом месте было кладбище. Я пришла сюда посмотреть памятник Высоцкому, но это не та скульптура, которую я ожидала увидеть. В Самаре есть еще творение Шемякина. На следующий день я его нашла.

Садовая улица. Здесь должно быть сразу две синагоги. Но пока попадаются только симпатичные старые домики. Никакой информации в интернете я не нашла, остается гадать, что означают буквы «А.Б.» на фасаде. Здание построено в 1911 году.

Самарская хоральная синагога, наконец я нашла хотя бы ее. Здание построено в 1908 году. В 1929-м синагога была закрыта, помещение использовалось как дворец культуры, в последствии было отдано хлебозаводу. Сейчас как видите стоит разрушается. Жалко.

Фотографировала через забор. Проходящий мимо мужчина сначала подозрительно покосился на меня, а потом еще дважды оглядывался.

Здесь Самара совершенно провинциальная. А где-то рядом, совсем недалеко есть суперсовременный стеклянный вокзал 🙂

Ленинградская улица, 108

Подворотня, за ней дворик, белье сушится, как в деревне 🙂

Ресторан «Флагман». Оригинальное оформление.

Покровский кафедральный собор. Службы в храме не прекращались даже во время советской власти. Церковь построена в 1850-х годах. В 1977-м случился пожар, в результате чего пострадала внутренняя роспись. Говорят, поджог. В 1996 году была реставрация. Сейчас тоже в лесах.

Рядом стадион Динамо. В Самаре вообще много стадионов. Из крупных еще Локомотив, Торпедо и Волга.

Герб Самары: коза на голубом фоне. Сверху еще должна быть императорская корона. Лазурный цвет символизирует величие, красоту, ясность; зеленая трава — надежду, изобилие, свободу; золотой цвет — богатство, силу, верность, постоянство; серебряный или белый цвет означает нравственную чистоту.

Как-то не по-доброму тучки сгущаются. На всякий случай повернула в сторону гостиницы.

Дворец культуры железнодорожников имени Пушкина. Его строительство началось в 1899 году, закончилось в конце 1903-го. В 1980-х случился сильный пожар, зал был отремонтирован. В 2003 году к 100-летию дворца была проведена глобальная реконструкция. Свеженький такой, хорошо выглядит.

Жилой двухэтажный дом. Улица Льва Толстого, 60.

Под дождь я все равно попала. Тут уж не до прогулки. Открыла зонтик и почапала в гостиницу. Идти было не так уж далеко, но мокро и неуютно. Не люблю осадки.

16 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Ваш пост признан интересным и добавлен в обзор блогов «Три шурупа» по адресу: http://trishurupa.ru/content/bestselnye-shataniya-po-vecherney-samare.html

  2. ента.по-моему,это не коза.а олень)))а в яндексе показывает 2 варианта: написано,что коза,а на картинке с ветвистыми рогами)))
    а ресторан «Флагман»-круто придумано и реализовано.

    1. да какой же это олень… коза самая натуральная
      и с рогами вроде все ок
      Флагман многие ругают

      1. когда-нибудь видела козу белую с ветвистыми рогами?
        белая-специально выведенная для дома порода,рога неветвистые.
        а если дикая коза-косуля,она коричневая и да,с ветвистыми.

        1. вживую нет, на картинках да
          в данном случае кстати имеется в виду дикая, где-то я читала
          и в одной из интерпретаций она не белая, а серебристая 😉

  3. Классный город, интереснейшие дома в плане архитектуры

    1. да, для меня это оказалось полной неожиданностью, перед поездкой окружающие разделились на два лагеря, первые недоумевали типа «чо там смотреть», а вторые томно вздыхали «там Воооолга»

      1. До Самары не дошла война… поэтому очень много сохранившихся старинных домов…

        Многие хоть и в плачевном состоянии, но все равно интересные

        1. мало того, что не дошла, Самару (Куйбышев) выбрали в качестве резервной столицы, город вырос и развился
          и вы наверное знаете про бункер Сталина

          1. Да… видел фото, но никогда там не был.

            Самара — моя Родина, но к сожалению, последний раз был здесь в 1998 г. 🙁

            • Nefer к 31.07.2014 в 03:47
              Автор

            бункер Сталина

            по счастливой случайности мне удалось там побывать!
            сегодня чуть позже выложу пост, заходите 😉

          2. Re: бункер Сталина

            С удовольствием.

            Хороший у вас журнал, добавил в друзья 🙂

            • Nefer к 31.07.2014 в 03:49
              Автор

            спасибо 🙂

            здорово, я рада!

  4. Спасибо за прогулку) На гербе Самары все-таки коза. Насколько мне известно)
    Необычно только слышать, что в Самаре много стадионов. Однако взгляд со стороны всегда интересен. Поплавать или хотя бы позагорать, я так понимаю, не удалось? Вообще Самара хороша окрестными пейзажами. Природа очень красивая:) И к нам надо приезжать на Грушинский фестиваль в первые выходные июля. Конечно, если жизнь в палатке переносится легко хотя бы в течение двух-трех дней.
    И по поводу музеев — на будущее очень рекомендую посетить «Самару космическую» (под ракетой). Лучше взять экскурсию с экскурсоводом. Сама недавно там нечаянно побывала (с иногородними гостями), осталась в полном восторге.

    1. дык я ж и говорю коза, так и написала
      плавать и загорать не люблю, так что даже не было в планах, палатки кстати тоже
      и музеи не очень жалую, но в тот, который под ракетой пожалуй сходила, если бы было время, поставлю галочку на следующий раз
      обычно я езжу не за природой, а просто погулять по улицам, посмотреть архитектуру, памятники, ну люблю я города 🙂 в Самаре есть на что посмотреть, на мой вкус во всяком случае, и домишки милые старые, и оригинальные памятники, и даже макдональдс метро! правда хрен знает где, неудобно, пришлось его искать, чтобы посмотреть, вот накопают новых станций, еще приеду))

      1. Палатка это не проблема. Даже спальник можно найти)))
        К нам народ из Москвы, Казани специально приезжает на Грушу. Атмосфера шикарная. Хотя современных бардов мы, в общем-то, не слушаем))
        А новые станции метро… Боюсь, придется долго ждать. Лучше просто так еще раз приехать:)
        Я тоже музеи не люблю. Однако уважаю наш областной художественный музей — довелось познакомиться с его бывшим директором, пока она еще была жива; маленькая хрупкая женщина за годы своей работы из музея сделала конфетку приличного размера) И теперь люблю музей «Самара космическая». Нам экскурсовод столько интересного рассказала, я до сих пор (ходила примерно месяц назад) нахожусь в приятном шоке от услышанного.

Добавить комментарий