Омск. Парк 30-летия Победы.

Утром второго дня, это было воскресенье, я отправилась в парк Победы. Официально он называется парк 30-летия Победы, но большинство сокращают. Парк находится на берегу Иртыша в Кировском районе, то есть мне нужно было идти через мост. Ну что ж, заодно осознала ширину реки 🙂


Ленинградский мост, по которому я приехала из аэропорта. Его строительство началось в конце 1955 года, открыт для движения в 1959 году. На самом деле ничего примечательного, мост как мост.

Центральный пляж. Утро, народу мало, днем же было как в Сочи — не протолкнуться. Сибирь же, +33))))))

Иртыш во всей красе и остров Большой

Еще один островок и пляж, это уже другой берег. Где-то в этом месте было поселение древних людей. То есть совсем древних, эпохи камня, бронзы и железа. Археологический памятник называется «стоянка Омская».

Профилакторий «Восход». Прям повеяло чем-то советским 🙂

Собственно Ленинградский мост. Надо пройти под ним и идти вдоль трассы до парка, ориентируясь на черный купол церкви.

В парке очень приятно, мне он понравился с первой же минуты. На фото памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, так называемый «Чернобыльский ангел».

В 1996 году возведена часовня в честь погибших в Великой Отечественной войне. Она освящена во имя трех святых воинов Руси: Георгия Победоносца, Александра Невского и Дмитрия Донского.

В 2005 году в парке Победы открыт мемориал воинам-омичам, погибшим в локальных конфликтах и «горячих точках»

В центре расположен шар, символизирующий память. Наверху похоже должен быть Вечный Огонь, но что-то он не горит. Вокруг шара надпись: «Сыновьям омской земли, выполнившим свой долг перед Отечеством, посвящается».

Мемориал воинам-сибирякам — защитникам Родины в Великой Отечественной войне. Эта часть была сооружена в 1975 году. Скульптуры отливались на заводе художественного литья в Мытищах. К воину ведет символическая «дорога войны» длиной в 230 метров. Вдоль нее гранитные глыбы, на 5 из которых высечены годы войны, на 13 — изображения событий и эпизодов: битва за Москву, оборона Ленинграда, Сталинградская и Курская битвы. Есть два камня, посвященные конкретным подвигам омичей: матрос бросается на пулемет (Петр Ильичев) и человек в концлагере (генерал Карбышев). Около каждого камня под черной плитой замурована земля с гильзами, взятая в места боя. В начале дороги скульптура сибирячки с сыном. За ее спиной березы, а вдоль «дороги войны» — строгие ели.

Солдат-победитель с поднятым над головой мечом, на котором лежит лавровая ветвь. Высота фигуры солдата 14 метров, матери-сибирячки — 9 метров.

На боковой аллее еще несколько памятных знаков: пропавшим без вести, ленинградцам-блокадникам, малолетним узникам фашизма, а также погибшим в боях у озера Хасан и в Бородинской битве

Церковь Георгия Победоносца. Похожа на нашу московскую, которая в парке Победы стоит.

Хороший парк. И торжественный, и в то же время заставляющий остановить на мгновение гонку жизни и задуматься.

1 комментарий

  1. Сначала смутило, что на одном памятнике упоминаются Хасан и Бородино, потом дошло, что имеется ввиду «другое» Бородино, там где знамёна из музея выдавали. Хороший парк. И место такое тихое, соответствует

Добавить комментарий