Вечерний Львов

По городу приятно просто бродить. Бесцельно шататься, заходить в кофейни и слушать колядки на улицах. Утром, днем, вечером, когда угодно. Ночью правда не пробовала. В посте подборка фотографий, сделанных в разные дни.

История Львова тесно связана с кофе. Этот напиток остался городу в наследство от Австро-Венгрии. Кофейни на каждом углу, большие, маленькие, совмещенные с магазинами и даже с музеями. Музей правда шуточный, типа показывают как добывают кофе. Заведение называется «Львивська копальня кавы», то есть рудник. Здесь продается кофе на любой вкус, можно купить с собой. Кстати, это все тот же Холдинг эмоций !Фест.

Прекрасный Бернардинский костел XVII века. Сейчас это церковь Святого Андрея. Белый столб справа называется колонной Святого Яна из Дуклы. Это польский святой Римско-католической церкви.

Неподалеку на площади памятник королю Даниилу Галицкому — основателю города

Тут же на Галицкой площади Старый трамвай. Это кафе.

Идем дальше и поворачиваем к проспекту Свободы. На площади памятник Адаму Мицкевичу. Справа на заднем плане синеет башенка ратуши, на площади Рынок которая. А большое красивое здание — Дом книги.

Стал накрапывать дождик. Вот такая фиговая во Львове зима 🙂

Дворец Потоцких. Это на улице Коперника. Какое-то время в здании располагался ЗАГС, поэтому на некоторых картах он по-старинке обозначен как Wedding Palace. Сейчас внутри галерея искусств. Но я там не была, все время попадала в это место поздно вечером.

В сквере на проспекте Свободы рождественская ярмарка. Весело и пьяно. Продают медовуху, глинтвейн, грог, пряники, яблоки в карамели и прочие сладости. За три дня попробовала все! Вкуснятина невозможная 🙂

Елочка около Львовской Оперы

Оперный театр. Внутренности смотреть здесь.

Запомните, в этом месте есть бесплатный WiFi. Если что летом на этом месте фонтан 🙂

Гостиница «Опера» находится прям напротив театра

Костел святых Ольги и Елизаветы. Сюда мы ездили с Таней. Она называла его костелом Эльжбеты на польский манер. Неоготика в вечерней подсветке очень эффектна. Красота! Кстати церковь сравнительно молодая, ей всего сто лет.

К сожалению костел был закрыт. Но я побывала внутри в другой день.

Собор Святого Юра — главный греко-католический собор Львова и всемирное наследие ЮНЕСКО. Здание, совмещенное со стеной — бывшие конюшни. В ансамбль входит также дворец грекокатолических митрополитов и духовная коллегия.

Церковь была открыта, несмотря на позднее время. Сфотографировала фрагмент внутреннего убранства. Предмет слева, похожий на веник, напомнил мне японский новогодний атрибут кадомацу.

Рождественский вертеп у подножия ратуши. Это уже на площади Рынок. Музычка играет — чудесно. Чуть выше плакат — РIЗДВО У ЛЬВОВI. Очень популярное мероприятие между прочим. Масса людей едет на Рождество именно во Львов. Теперь я их понимаю, там прекрасно в это время.

В общем Львов — один из наиболее удачных вариантов для проведения новогодних каникул. Причем это вполне бюджетный вариант, особенно, если позаботиться заранее. Короче, рекомендую изо всех сил.

12 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. какие приятные места…
    костео при подсветке невероятно красив!
    и яблочка какие разные! ням!!!

    1. яблоки покупала несколько раз, очень удачное сочетание, обычно их покрывают просто сахарным сиропом, который застывает и его трудно разгрызть, он крошится, львовские яблоки покрыты карамелью, застывшей, но достаточно мягкой, очень вкусно

  2. Там очень приятно.

  3. Костел Ольги и Елизаветы бесподобен вечером. Жалею, что не увидели.

    1. ты заметил как одновременно мы выложили вечерний Львов? 🙂

      1. да-да )
        эти посты прям дополнили друг дружку )

        1. я вчера не видела, сегодня утром стала френдленту читать, прям чуть со стула не упала 🙂

  4. Хороший репортаж, знакомые места )

    1. знакомые? 🙂

      1. Еще как! я часто бываю во Львове.

  5. «Предмет слева, похожий на веник» 🙂 — это дидух — «украинское рождественское украшение, символ урожая, благополучия, богатства, бессмертия предков, оберега рода. Дидух является одним из древнейших культов украинской рождественской обрядности», — Википедия.

    1. спасибо вам! буду знать 🙂

Добавить комментарий