Коломенское. Прогулка по парку. Бывшее село Дьяково.

В Коломенском очень красивая осень! Трава была еще зеленая, а деревья окрасились в разные цвета, от желтого до ярко-красного. Фантастическое сочетание!

Единственное, что я не поняла, так это задумку дизайнеров парка.
Почему фонари повернуты в противоположную сторону от дороги и освещают поляну? 🙂

Тот же самый онкологический центр РАМН, который мы видели в первой части. Внизу фотографии виднеется берег оврага. Как только не называют это место: и Голосов овраг, и Власов овраг, и Коломенский овраг, и Коломенский ручей, и Дворцовый овраг, и Царский овраг, даже слышала Казенный овраг. На самом деле овраг и овраг, ничего особенного.

Белая Церковь Вознесения Господня виднеется. На самом деле она достаточно далеко.

Яблоневый сад. Все, что осталось от села Дьяково.
Ну правда еще четыре дома, которые вроде бы теперь охраняются государством.

Повсюду понастроили вот такие вот лесенки, которые позволяют подниматься и спускаться по холмам

Живописный прудик на территории Дьяковского яблоневого сада

Одно из исторических мест Коломенского — деревянный крест на месте деревни, которая была основана в 1237 году. Где-то прочитала про название «крест-голобец». Такие кресты благословляли странников и напоминали им о том, что они не одиноки, что рядом души предков, о которых не нужно забывать.

Со смотровой площадки на холме открывается потрясающий вид

Москва-река поворачивает налево. Люди по набережной гуляют.

Ну правда, если сильно приблизить, вид не такой уж замечательный. На другом берегу реки — станция аэрации, пустырь и промзона. На заднем плане виднеются три марьинские высотки.

Собор Иверской иконы Божией Матери. Находится на территории Николо-Перервинского монастыря.

Ну тут я поиграла в папарацци 🙂
Не могла не снять этих голубков, слишком уж живописно ворковали

В следующей части мы продолжим прогулку по осеннему парку Коломенское. Не переключайтесь 😉

68 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. ого,как ярко) спасибо за прекрасные эмоции от фоток

    1. пожалуйста пожалуйста, приходите еще 🙂 мне приятно, что нравится

  2. И правда красотища то какая!

    1. я вообще не очень люблю этот парк, но в этот раз он меня поразил!

  3. да там полянка просто, никаких красивостей 🙂 в других местах нормально, на дорогу

    1. А чем поляна не красивость?:) Скорее всего дорога по плану была правее ее нынешнего положения:)

      1. ну возможно, была такая мысль 🙂 но так забавно смотрится теперь, они даже там в деревья уходят))

  4. Это в эти выходные было?

    1. не-а, раньше
      недели две назад

  5. красиво:)
    В Питере в этом году деревья долго стояли зеленые, а потом как — то быстро облетели. Зато зацвели ивы, стоят в белом пуху, как невесты.

    1. минуточку… как это зацвели ивы? осенью?!

      1. сама в шоке! Из окна увидела белые деревья и не поняла, что это. А вчера иду на работу и вижу ивы цветут. Причем сережки белые, пушистые. Сегодня уже пооблетели, но все равно красиво.

        1. дошло

          наверное они не цветут, а созрели
          цветут деревья обычно весной

          1. Re: дошло

            Это одна из самых поздно цветущих ив, и, если в июне на заболоченном лугу, на берегу реки вам встретилось дерево с повислыми сережками женских цветков, а в сентябре на нем появились раскрывающиеся коробочки с мелкими семенами, снабженными белым пухом, — значит, это ива пятитычинковая, или чернотал
            Век живи, век учись! Раньше не замечала(((

            • Nefer к 03.11.2009 в 11:49
              Автор

            я тоже

  6. там до сих пор так?

    1. в смысле? желто-красные деревья?
      не могу сказать точно, в эти выходные не была там
      но шанс есть

      1. О_о то есть снега там ещё нет?

        1. мне чот последние два дня уже не первый человек про снег рассказывает… кроме как в прошедшую субботу из окна я его еще не видела

          1. О_о катаклизм))) невидимый снег

    2. Скорее всего нет, увы.

        1. Все вернется ровно через год.

  7. Спасибо! Пошлю подруге для релакса.
    Последняя очень трогательная.

    1. 🙂

    2. таких парочек там было несколько, но эта получилась лучше остальных 🙂 действительно трогательно

  8. Как там осенью красииво) мы летом гуляли, под яблонями, с них еще лепестки облетали)

    1. да, в этом году на удивление красивая золотая осень 🙂 причем долгая

  9. Красота!!
    Я так соскучилась по осенним листьям. Здесь в Австралии все зелено круглый год. Спасибо 🙂

    1. спасибо и вам! приходите еще 🙂

      вот интересные люди какие, мы тут частенько жалуемся на холод и серость, в Израиле — на оглушительную сногсшибательную жару, во Владивостоке — на скуку и отсутствие интересных достопримечательностей, в Австралии оказывается не хватает осени, забавно так

  10. Красота!

    1. ага 🙂 на удивление

  11. Фотка с лестницей просто потрясающая!

    1. да? ну хорошо 🙂
      спасибо

  12. Ох , спасибо за золотую осень!

    1. пожалуйста 🙂
      она в этом году затянулась и дала себя поснимать вдоволь!

  13. Красиво… А мне сказали, что снег выпал

    1. мне тоже об этом говорят постоянно из френдленты 🙂

      1. ю я родителям звонил они на погоду жаловались

        1. одно дело «жаловались на погоду», другое дело — снег 🙂

          1. сказали был мелкий снег на прошлой неделе. потому и сказал.

            • Nefer к 03.11.2009 в 13:56
              Автор

            да-да, мелкий снег был уже несколько раз, но он не лежит, тут же тает

  14. а там нет места где можно обьемно сфотать весь парк или хотя бы большую часть его?

    1. как его сфотаешь? он же огромный!

    2. вот на Викимапии: http://wikimapia.org/#lat=55.6638377&lon=37.6699734&z=14&l=1&m=b
      Дьяково, овраг и все до 9-го квартала Нагатино — это парк Коломенское!

      1. Спасибо за наводку!

        1. дык известное ж место

            • glyhoi к 03.11.2009 в 17:03

            В этом случае Благодаря вам и Сергею!

  15. Да Коломенское одно из самых удивительных местечек в Москве… я его очень люблю) А фотки очень яркие , спасибо!

    1. пожалуйста пожалуйста 🙂 заглядывайте еще
      а я вот не очень люблю Коломенское, но в этот раз парк меня поразил

  16. Смотровая площадка это то место где целовалась это пара?

    1. нет

    2. предположу, что пара целовалась немного южнее:
      http://maps.yandex.ru/?um=znD9b4PRjjgU4R70omar9P1hFVCghtLZ&l=sat%2Cskl

      1. пара целовалась прям рядом с обзорной площадкой

      2. примерно где крестик в центре
        http://wikimapia.org/#lat=55.6624821&lon=37.6668835&z=15&l=1&m=b

        1. да, мне кажется я показал то же самое место

            • Nefer к 04.11.2009 в 16:17
              Автор

            там странная карта 🙂 и смутило слово «южнее»

  17. красиво, спасибо, понастальгировала)

    1. пожалуйста 🙂 заглядывайте еще

  18. Понравились 4,5,6 снизу! Виды потрясающие!

    1. это хорошо 🙂
      а последняя?

      1. ну эта вне конкурса!:)

        1. 🙂

  19. Спасибо, столько осенних красок!

    1. золотая осень в этом году была чудесная!
      и долгая 🙂

      1. Да, вот уж повезло!

  20. tinbao тоже водил нас по этому прекрасному месту! Такую красочную и сочную осень можно смотреть бесконечно!

    1. сегодня покажу еще кусочек

Добавить комментарий