Красавцы-старички в Сокольниках

Четыре дня проходила выставка антиквариата и старинных автомобилей, я заскочила буквально на подножку, посетив ее в последний день. Это была 24-я Олдтаймер Галерея. Лейтмотивом стали машины и гонщики 1930-1970 годов.


Нынешний год богат на спортивные юбилеи: 75 лет всесоюзным рекордам скорости, поставленным на автомобилях ГЛ-1 и ЗИС-101 Спорт; 65 лет первым всесоюзным соревнованиям по автоспорту, появление спортивных версий Победы и Москвича, создание болида Звезда-3М; а 60 лет назад прошли первые в СССР кольцевые гонки и первое ралли, а также был построен советский болид Харьков-Л2 и гоночный Москвич-Г1.

Начнем с открытой экспозиции. Эстония-8 (Тарту). Одна из самых ярких и необычных конструкций советских спортивных автомобилей 1960-х годов. Создана по образцу британского Cooper-T49 Monaco. Снаряженная масса — 540 кг. Максимальная скорость — 185 км/ч. Обратите внимание, что место гонщика находится справа. Это сделано из соображений распределения массы при участии в кольцевых гонках.

Эстония-3. Это первый советский гоночный автомобиль, выпускавшийся серийно (с 1959 года). Максимальная скорость — 150 км/ч. Вес — 260 кг.

Первый советский дрегстер Харьков-Л3. Это автомобиль, предназначенный для заездов на короткие дистанции со стартом с места. Сконструирован и построен в 1965 году.

Рядом Харьков-Л2, 1955 год. Возможно в следующем году он предстанет уже в другом виде.

Эстония-21М. Основной гоночный автомобиль СССР конца 1980-х — начала 1990-х годов.

Киев-спорт. Автомобиль был разработан в киевском авиационном ГСОКБ-473, ныне ОКБ имени Антонова. Первый экземпляр построен в 1959 году и имел двигатель Москвич-407. В 1960-м было сделано еще два автомобиля, один из которых был оснащен двигателем ГАЗ-21.

Дальше пошли уже более знакомые модели 🙂

Гоночный автомобиль Москвич Г-5. Его я уже видела в музее ретро-автомобилей.

Выбрала машинку, чтобы сфотографироваться на память))

Идем внутрь

О, знакомая пожарная машина! Она выставлялась в парке Горького во время празднования дня города. Это представитель самой старой и самой известной в США марки пожарной техники — Seagrave Model 6WT Standart 1927 года. Пожарная машина была приобретена в Америке и отреставрирована мастерами Камышмаш. Причем написано, что она полностью в рабочем состоянии!

Не все машинки было удобно фотографировать, мешали заграждения. Поэтому только фрагмент.

Ой какой! Это микроавтомобильчик Мессершмитт. Да-да, тот самый Мессершмитт. После войны, чтобы хоть как-то спасти свой бизнес, владелец был вынужден переквалифицировать свои заводы на производство мотороллеров и швейных машин. Данная малолитражка называется Мессершмитт KR-175, она 1953 года выпуска.

Надпись: «Угощайтесь!» Как мило 🙂

1947 Mochet Type K. Пять лет оккупации во время Второй Мировой французы были вынуждены ездить на велосипедах, потому что фашисты конфисковали у них все машины. В 1945 году промышленник Жорж Моше предложил публике Mochet Type H — довоенный веломобиль, оснащенный мотоциклетным мотором. Позже модель была улучшена и появился Mochet Type K. Экземпляр, выставленный на Олдтаймер-Галерее единственный в своем роде — он с закрытым кузовом и деревянными дверцами!

Милашка Isetta! Как я ее люблю 🙂

Изетте я посвятила в свое время целый пост. А потом она мне попалась в Tokyo History Garage.

1966 Peel Trident. Микроавтомобиль сделан из фибергласа. Чтобы попасть внутрь, нужно было откинуть прозрачный колпак. А вообще Пил — это город на острове Мэн в Ирландском море, знаменитый старейшими гонками и отсутствием ограничения скорости на дорогах.

Нечто среднее между батискафом и летающей тарелкой 🙂

Ford Mustang. Это уже другая контора — Chelsea Auto.

Вах!

Он огромен!!!

Кроме непосредственно выставки работал блошиный рынок. Можно было найти что-нибудь интересненькое.

А еще была представлена ретроспектива старинных гоночных плакатов. Об этом в следующем посте.

Спасибо сообществу за то, что организует такие интересные события для блогеров!

10 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Мессершмитт KR-175, самый интересный. Он бы и сейчас прекрасно вписался в общий вид города.
    Эстонцы делали спортивный автомобили! Жаль сейчас они перешли на изготовление ничего, в больших объемах. И Харьков был техническим центром всесоюзного масштаба, а сейчас там есть рынок и несколько закусочных.

    1. интересный, но не самый 🙂
      в моем рейтинге все же Isetta лидирует
      еще поражает воображение Peel Trident, никогда такого не доводилось видеть

  2. помню, у нас книг как на предпоследнем фото было много, папа читал )))

    1. куда делись? выкинули?

      1. вроде выкинули. Кто их теперь читать будет? У меня бабушка всю классику порывалась выкинуть, пока я себе не забрала.

        1. кто их теперь читать будет?

          как оказалось есть любители

  3. Peel Trident такой футуристичненький! Я побоялась даже на эту выставку сунуться-в прошлые разы в Сокольниках была просто толпень

    1. а я вот хотела-хотела, боролась с жабой откладывала-откладывала, а тут — бац — в Мосблоге такое предложение! и меня выбрали 🙂
      Peel Trident конечно да, я до этой Галереи его никогда не видела
      вообще этот стенд конечно производит впечатление, теперь жалею, что не все машины сфотографировала
      толпы может не было, потому что мы пол-одиннадцатого пришли в расчете, что все проснутся позже

  4. Спасибо! Если бы не Вы, даже бы не знала про большинство из представленных экспонатов!
    Еще раз восхищаюсь красным платьем и, конечно, обладательницей!

    1. благодарю 🙂
      теперь я жалею, что поленилась и не снимала больше

Добавить комментарий