МАКС-2015. Самолеты и наземная техника.

ВМ-Т «Атлант» приковывает к себе внимание. Тяжелый транспортный самолет ОКБ Мясищева, модификация стратегического бомбардировщика 3М. Всего построено 3 борта, один передан для испытаний в ЦАГИ. За специфический внешний вид и громоздкий контейнер самолет получил название «летающая бочка». Эксплуатировался с 1982 по 1989 годы.


В описании указано, что самолет использовался для транспортировки агрегатов ракетно-космических комплексов. В частности с подмосковного аэродрома Раменское на космодром Байконур перевозились «Бураны», а с куйбышевского аэродрома Безымянка — блоки ракеты-носителя «Энергия». Честно говоря, всегда считала, что «Буран» ехал на Ан-225 «Мрия» (такой самолет снимался в фильме «2012»).

Еще один интересный экспонат — Ту-155. Экспериментальный вариант Ту-154 для отработки двигателей с использованием криогенного топлива. Построен в единственном экземпляре. Впервые самолет поднят в небо 15 апреля 1988 года. Было установлено 14 мировых рекордов. В Ту-155 даже пускали. Но к сожалению внутри я не была.

Какой чудесный дизайн

В основном все фотографируют самолеты спереди. Но обойти экспозицию с тыла не менее интересно.

Аэровальсовцы долго и упорно надували свой шар. Вообще погода не способствовала полетам, даже привязным.

На МАКСе была представлена наземная техника. Около каждого экспоната стоял стенд с описанием, можно было прочитать, для чего предназначена та или иная машина. Вообще я впечатлена, до чего дошел прогресс!

А это вообще! Зенитная ракетная система АНТЕЙ-2500 и пусковая установка к ней!

Дозвуковая маловысотная противокорабельная ракета Х-35УЭ-002. Унифицированная, экспортный вариант. Что означает «002» не знаю. Главные достоинства: сложная траектория, которая создает сложности по перехвату и помехозащищенная автономная система самонаведения. Несмотря на небольшие габариты и массу подобные ракеты могут уничтожать надводные корабли классом до эскадренных миноносцев.

Военной техники было много, всего не сфотографируешь. Решила ограничиться этим. Вообще старалась снимать по-минимуму. В итоге получилось около пяти сотен файлов… Выбирала кадры, урезала материал, удалось сжать все в пять постов. В общем объявляется НЕДЕЛЯ МАКСа, йуху!

Тут прям целая инсталляция: березовые поленья, растение в кадке 🙂

Беспилотник

Красный танк «25 лет МЧС России»

Совершенно случайно наткнулись на Марину Попович! Летчик-испытатель 1-го класса, заслуженный мастер спорта СССР, 102-кратный рекордсмен мира, полковник-инженер и уфолог заодно. Рядом ее муж, тоже подписывал книжки.

Началась летная программа, и мы поспешили на поле

Продолжение завтра. Опубликованные ранее посты и фотографии предыдущих лет доступны по тэгу «МАКС» внизу поста.

39 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Мрия совершила свой первый полет в декабре 1988 г. Буран слетал в космос на месяц раньше. Антоновский самолёт не успел к первому полёту. Были бы последующие — да, возил бы он.

    За все время построено около 100 экземпляров, пять из которых работали на жидком водороде

    Здесь что-то не то. Ту-155 — единственный экземпляр самолёта на криогенном топливе.

    1. то есть Мрия все-таки не возила
      интересно, откуда я это взяла
      и про Ту-155… может там на стенде прочитала? сейчас поищу инфу

    2. все, про Ту-155 исправила, спасибо
      что касается Бурана и Мрии, это фантазии?

      1. Почему фантазии? Возила Мрия Буран. Только не по маршруту Москва — Куйбышев — Байконур в основном, а всё больше по выставкам и испытаниям.
        Транспортную работу именно по первому пуску выполнил ВМ-Т.

        1. аа, так все-таки возила!
          разобрались, спасибо еще раз

  2. Мясищевские самолеты поражают, совершенно не ясно как они летали с такой конструкцией. Гениальное было КБ, жалко что придушили, каких бы еще динозавров он отправил в небо!

    1. КБ «Мясищева» прекрасно себе существует на базе «ОАК».

      1. В 1960 году в разгар творческой деятельности КБ было расформировано и большая часть конструкторов была переведена в ОКБ Челомея. В 67-м КБ Мясищева было создано заново

  3. Молодец, что съездила. А мы так и не выбрались.

    1. просто не могла не съездить, я и так прошлый МАКС пропустила

  4. Грандиозное мероприятие, но я как обычно все пропустила.

    1. непростительно 🙂

      1. может через 2 года получится посетить)

  5. Мрия возила Бураны, но не на стартовую площадку.
    Истребитель сзади, напоминает какое-то огромное насекомое с большими глазами.

    1. блин… я думала это только мне кажется 🙁
      что касается Мрии, уже разобрались
      честно говоря, я даже не подумала, что Буран могут транспортировать куда-то, кроме Байконура

  6. на «Атланте» ещё блистеры прикольные 🙂

    я когда в Ван-Ёгане (ЯНАО) на нефти работал (переводчиком), два раза летал на списанном летающем командном пункте, там было 4 отсека — в первом аппаратура (но и сиденья, и вот я сидел так, что у меня был перед креслом перископ, чтобы смотреть вертикально вниз, и вместо обычного иллюминатора — лбистер. Можно было высовывать голову из самолёта 🙂

    (второй отсек имел стенд для карты, стол и кресла по кругу, — для начальства; третий — обычные кресла, для личного состава, а четвёртый маленький с боковыми скамейками и стеллажами для парашютов. А ещё два раза летал на Як-42, где вместо отдельных кресел в блоках были диванчики — народу летело немного, поднял подлокотники, и дрыхни себе спокойно. И кормили отлично. Рыба или бифштекс, другой раз — рыба или шашлык, третий — рыба или курица… и даже чёрную (!) икру к закуске давали 🙂

    1. что ты имеешь в виду под словом «блистеры»? я даже не понимаю, о чем речь
      похоже ты летал на уникальных самолетах!
      да и вообще, на чем только ты не летал…

      1. «блистер» — буквально «пузырь» (например, «таблетки в блистерных упаковках»)

        Здесь: выпуклое стекло (или плексиглас, и т.п.), вставленное в иллюминатор для расширения обзора (чтобы можно было высунуть голову — например, осмотреть поверхность самолёта, землю). На фото «Атланта» хорошо видно — внизу-сзади кабины, над ней…

        1. аа, вот оно что
          интересно

          1. им, наверное, чтобы «багажник» этот видеть, не раскрылся ли 🙂

            • Nefer к 02.09.2015 в 09:45
              Автор

            если раскрылся, то что? экстренная посадка? будут ездить и собирать?))

          2. надо срочно тогда красную тряпочку повесить, чтобы следующий самолёт сучайно выпавшим грузом не задело, чтоб пилот внимательнее был!

            или, как в фильме «Экипаж» (1979) вылезти наружу. прикрыть крышку…

            кстати, когда я в Индии на стажировке был, за этот год два раза случались забавные, можно сказать, аварии с самолётами, взлетавшими с аэропорта Сафдарджанг (он в городе, чуть ли не в центре, летают частные самолёты и местные линии — компания «Вайюдут» (букв. «Ветер-вестник», это по известной средневековой поэме).

            Один раз открылся багажный отсек, и все чемоданы посыпались вниз, как в комедии «Банзай!»; а другой — открылась и была оторвана воздушным потоком дверь. Упала на балкон дома в Старом Дели, где семья собиралась чаёвничать. Балкон срубило прямо перед хозяином, который уже делал шаг на балкон. К счастью, в обоих случаях никто не пострадал, ну, физически.

            • Nefer к 02.09.2015 в 10:04
              Автор

            офигеть у тебя истории!

          3. Истории как истории. жЫзненные.

          4. Насчёт историй, самолётов и ремонта на ходу — не помню, давал ли я ссылку на одни из мемурашек, http://phd-paul-lector.livejournal.com/539031.html

            в частности, «…Профессор офигел: «Он же винтовой!… Тут нас выпустили на поле, пошли к трапу пешком; трап был не аэрофлотовский, а штатный ановский — шатучая алюминиевая лесенка; а я, между прочим, со своей сумкой и со здоровенным профессорским чемоданом (он же старенький…)

            Входим через дверь в хвосте; и налево салон, а направо — занавеска. А я ещё в гостинице предложил профу сходить в туалет: почки же… Он отмахивается: если что, я в самолёте!… я ему — э-эээ….

            Вот он видит занавеску: «А, что я говорил! Вот туалет!»
            А я отдёрнул занавеску: там маленький треугольный отсек, а в нём… железнодорожные колёса вагонные, натуральные, с ребордой, несколько штук! (Туалет-то на самом деле был; но подход к нему, как и проход меж кресел, забили багажом летевших до Киева, в контейнер положили багаж только пассажиров на Львов. Тюки, чемоданы, мешки…). Проф спрашивает: э…это зачем тут?

            Я ему, естественно: а вот коли аварийная посадка, а внизу ни шоссе нет, ни луга ровного, а только железная дорога, — вот пилоты эти колёса на шасси поставят, мы и сядем. Профессор говорит: «Нет, ну серьёзно?..» — и к проводнице поворачивается. Стюардесса с сильным акцентом: «Зис из балласт». Я подхватываю: вот-вот. Станем терять высоту — выбросим эти колёса и поднимемся. Как на аэростате…»

            • Nefer к 02.09.2015 в 10:26
              Автор

            разве можно так летать? сплошные нарушения 🙁

          5. в ответ одно могу сказать — 1990 год 🙂

            • Nefer к 02.09.2015 в 10:28
              Автор

            мемурашки

            кстати, я хотела у тебя спереть этот тэг
            но не стала

          6. Re: мемурашки

            да пожалуйста

    2. лбистер

      прикольно звучит кстати))

      1. Re: лбистер

        очепатался.

        1. да 🙂 но я повеселилась, необычное слово получилось, особенно, если прочитать его вслух))

          1. потому что голову высовываешь, лбом в стекло упираешься 🙂

            • Nefer к 02.09.2015 в 09:40
              Автор

            )))))))))

  7. какой необычный самолет!

    1. имею в виду Атлант

      1. да я уж поняла 🙂

    2. ага 🙂

  8. Ничего не понимаю в самолетах. Впрочем в танках тоже. Но выглядит замечательно.

Добавить комментарий