На старт, внимание, МАКС!

Спешу показать вам фотографии летающих машин, которые я имела счастье наблюдать позавчера в Жуковском. Сразу скажу об организации: она в разы лучше, чем в предыдущие годы. Уровень действительно вырос, и это очень заметно. Было привлечено много волонтеров, наклейки и указатели облегчают навигацию, кроме стационарных были открыты мобильные кассы. Даже Яндекс сделал специальную кнопку «Электрички на МАКС», нажимаешь — выдает расписание туда и обратно — удобно. Добрались с комфортом, ажиотажа и толкотни не было, ни в электричке, ни при посадке в автобус. При том, что суббота — самый массовый день посещения. По информации Первого канала 29 августа выставку посетили более 130 тысяч человек!


При посещении таких мероприятий главное правильно спланировать время. Официальное открытие МАКСа в 10:00, но пускать на территорию начинают за час. Если прийти к этому времени есть шанс осмотреть статическую экспозицию без толпы.

Вот мы уже на аэродроме. Погода не радовала. Хорошо хоть дождя нет и на том спасибо. На фото зачехленные Л-39 пилотажной группы «Балтийские пчелы» (Латвия). У них такая раскраска, ни с чем не спутаешь.

Прям около входа ИЛ-76МДК. Самолет-лаборатория для выполнения полетов на невесомость, а также пониженную лунную и марсианскую гравитации. Борт создан на базе серийного военно-транспортного ИЛ-76МД. Он отличается усиленной конструкцией, топливная и гидравлическая системы адаптированы к работе в условиях невесомости. В начале грузовой кабины установлены рабочие места руководителя испытательно-тренировочной бригады, бортовых инженеров-испытателей и бортового врача. На полу лабораторного отсека находятся маты, стены салона обиты антитравматическими панелями. Центр подготовки космонавтов (ЦПК) впервые был на МАКСе. И можно было попасть внутрь самолета! Но представьте сколько там было таких желающих…

Американский военно-транспортный самолет Douglas DC-3. Надписи на борту: АЛСИБ-2015, летчик-космонавт Алексей Леонов и 40 программы «Союз-Аполлон». В 1942-1945 годы по ленд-лизу в СССР было поставлено более 8000 самолетов. Это один из них.

Экспозиция самолетов времен Великой Отечественной войны была представлена истребителями И-15 БИС и МиГ-3, а также самолетами И-153 «Чайка» и По-2. На фото ДИТ — двухместный тренировочный истребитель. Выпущено всего три экземпляра.

Обширно была представлена сувенирная продукция: стаканы, ручки, магниты, брелки, браслеты, пилотки и другие головные уборы. Я приобрела кружку со Стрижами для маминой коллекции 😉

МиГ-29К / МиГ-29КУБ — палубный многоцелевой истребитель четвертого поколения. Выпускается в одно- и двухместной модификациях. Характеристики на фото ниже.

Просто стоп-кадр

Можно было посидеть за штурвалом и сфотографироваться на память с пилотом

Сухой Суперджет 100. Однажды мне довелось полетать на таком. Зимой возвращались из Екатеринбурга в Москву, была замена борта. Авиакомпания Аэрофлот.

Ту-204С в раскраске компании DHL. Самолет произведен в июне 2003 года на Ульяновском заводе, с июня 2005 года эксплуатируется оператором экспресс-доставки для транспортировки грузов.

Дальше Су-шки. Они просто невыносимо прекрасны!!!

Бомбардировщик Су-34. Обладая высокой маневренностью, может выполнять также функции истребителя.

Новенький учебно-боевой самолет Як-130 под Ту-22М3 «Юрий Дейнеко»

Ту-160 и Ту-95МС на следующем фото. Их я видела много раз, поэтому не стала уделять много внимания.

Морда похожа на кита. Хотя по по классификации НАТО это «bear» — медведь.

Раньше была «Самара», теперь «Великий Новгород». А «Белый лебедь» был «Александр Новиков» в этот раз.

Ту-214ОН раньше не видела. «ОН» означает «Открытое Небо». Самолет авиационного наблюдения, создан специально для выполнения полетов в рамках Договора по открытому небу. Первый полет состоялся 1 июня 2011 года.

ИЛ-76МД-90А «Виктор Ливанов». Тяжелый военно-транспортный самолет. Еще более модернизированный, чем ИЛ-76МД. Отличается более новым пилотажно-навигационным комплексом. Произведена замена штатных двигателей Д-30КП2 на более современные ПС-90А-76. Установка модифицированного крыла и усиленного шасси значительно расширили эксплуатационные возможности самолета. Хотела бы я побывать внутри него.

Рядом А-50. Самолет ДРЛО (летающий радар). Помню как в свое время меня впечатлила эта штука!

Почему-то сюда влез Су-27

М-55 «Геофизика» — высотный дозвуковой самолет. Использовался для исследований атмосферы по международным программам европейского научного сообщества. С помощью этой машины производилось изучение коллизий, приводящих к разрушению озонового слоя от пагубного влияния космических излучений. Самолет выпущен в 1991 году, хотя начало истории создания относится еще к 1950-м. Он способен достигать высоты порядка 21 км с массой специального оборудования и аппаратуры до 2 тонн.

Самолетик авиакомпании Декстер — Мясищев M-101T Гжель. Турбовинтовой 6-местный региональный самолет. На заднем плане Як-40 «Интегрированная модульная авионика». На хвосте логотип KRET.

Нынешний МАКС поразил меня этим экземпляром! Самолет ВМ-Т Атлант.

Продолжение завтра. Фотографии предыдущих лет доступны по тэгу «МАКС» внизу поста.

26 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Самолёты — красивые штуковины!..

    1. говорят лошадки — верх совершенства, но я неверю

  2. ИЛ-76МД-90А «Василий Ливанов»

    Виктор 🙂

    1. лоханулась, ща исправлю

  3. ВМ-Т Атлант привязан к дирижаблю, который его и поднимает.

    1. ты знал, ТЫ ЗНАЛ!!!

  4. 214ОН произведено 2 штуки с 2011 года
    Само семейство ТУшек 204/214 производится с середины 90х годов

    Ну это так, в плане покритиковать текст 🙂

    1. хорошо 🙂
      только хотелось бы поинтересоваться, откуда инфа?

      1. Да вот они все, на карандаше:
        http://russianplanes.net/planelist/Tupolev/Tu-204/214

        1. ок, спасибо, изучила, сейчас внесу исправление

      2. про в целом семейство?
        летал на таком (204), смотрел что и как после того как такой же во Внуковло приложили

        По 214ОН — http://www.vega.su/production/detail.php?ID=82
        Им тоже интересовался
        Лет 15 назад — в А-50 лазил, очень забавный самолёт.
        Ещё кино про него было.
        Правда навскидку на ютубе не нашёл.

  5. Маааакс!!! Какой подробный! Ну ты умеешь делать посты-репортажи

    1. спасибо за комплимент 🙂 но это только начало))
      старалась снимать по-минимуму, в итоге получилось материала на пять постов! в общем объявляется НЕДЕЛЯ МАКСА

  6. Кроме Российской техники другой там не было-это международный ?

    1. думаете мой журнал читают официальные лица МАКС? рассчитываете получить от них ответ? 😉

  7. МИМИМИ

    А где #мимими?
    Вертолётики Ми?
    🙂

  8. В частности с подмосковного аэродрома Раменское на ко

    В частности с подмосковного аэродрома Раменское на космодром Байконур перевозились «Бураны»- зачем рашке так много врать???

    могучая Мрия делала эту работу, а не этот недоносок.

    Да не великие вы, вы просто дебильные. Носите вы ношенное, любите брошенное, ничего своего хорошего не создали, а украли из СССР, либо купили.

    У вас даже домашнего холодильника своего не создано.

    1. что это ко мне тут пришло? ну-ка лови бан

      1. Зря вы его забанили, таких надо сначала глубоко макать головой в их дерьмо, а потом банить 🙂

        Свидомый баран не знает общеизвестных фактов и забанен в гугле. Части «Энергии» и «Бурана» на Байконур тягал именно ВМ-Т, специально модифицированый для этих целей стратегический бомбардировщик 3М. А теперь самое интересное — «Буран» был запущен в ноябре 1988, а «Мрия» первый раз поднялась в воздух в ДЕКАБРЕ 1988. Тягать на спине «Буран» она начала в МАЕ 1989 (уже спустя много месяцев после полёта «Бурана»)! Ну и упоротое желание соседей считать Ан-225 исключительно своим «лiтаком» всегда доставляет.

        ЗЫ ВМ-Т часто на МАКС вытаскивают. Он там рядом стоИт, на территории ЭМЗ Мясищева, это с противоположной стороны ВВП. Уникальная машина.

        1. я вот прошлый МАКС пропустила, стоит отвлечься, что-то новенькое притащили 🙂 до этого не доводилось видеть такую чудо-машину
          что касается юзера выше, то не готова терпеть подобный срач в своем журнале, больных в интернете много, что ж каждого в дерьмо макать об каждого руки марать и время еще на них тратить, ну нафиг 🙂

            • wpiggy к 08.09.2015 в 08:05

            Я с 92-го в Жуковский ездил, начиная с «Мосаэрошоу», ВМ-Т тогда уже выкатывали, он же старый довольно. Крайний раз ездил на МАКС в 97-м, потом с завода уволился и начал заниматься далёкими от авиации вещами.
            Срач срачем, просто надо чаще напоминать больным, что «сила в правде, брат», авось выздоровеют (надежда слабая, но есть).
            ЗЫ Ради интереса можно заглянуть в статью о Ан-225 в Педивикии и сравнить русский, английский и украинский варианты. В украинском даже про то, что он был сделан в СССР, ни слова.

  9. Никогда не был, но словно побывал!) Спасибо!

    1. здорово 🙂
      вы тогда и следующие посты что ли посмотрите, это только вступление

      1. Спасибо, другие я тоже посмотрел, правда пока не все! Но, будет время зимой и оставшиеся посмотрю!

        1. эээ, у меня про МАКС всего несколько постов, шесть кажется

  10. Самолеты красивые, но обшарпанные ужас и это ТУ-160

Добавить комментарий