Если много дыма, значит это глицерин

Нахла, Афзал, Халил Мамун… О, эти заковыристые названия! Я бы не запомнила, если бы не записала. Провела вечер с пользой, узнала много нового, чем и спешу поделиться с вами, мои дорогие френды.


Мероприятие состоялось благодаря сообществу . Расслабляющий кальян, чайная церемония — отличный вариант для понедельника! Место действия кальянная Euphoria, где дополнительно была устроена дегустация китайского чая. Скажу честно, мне больше был интересен кальян. Но от знакомства с новыми сортами чая грех отказываться. Тем более дают попробовать.

Для нас была зарезервирована фиолетовая комната. Она самая удобная, потому что большая проходная. Никакого пафоса, все достаточно аскетично, хотя симпатично: диваны, столик, картинки на стенах и напольное растение. Упор сделан не на крутой дизайн, а на то, чтобы предложить гостям качественный кальян и впечатлить их ХОРОШИМ чаем.

Администратор заведения — Георгий, кальяном занимается Юрий, а Сергей — чайных дел мастер. Есть еще парень с косичкой, к сожалению с ним мы не познакомились. То есть вы поняли, да? В каждой области свой специалист, а не многостаночники в режиме «и швец, и жнец». Обратите внимание на чайничек с Мао Цзэдуном, достаточно любопытный. Как сказал Сергей, «он постарше меня будет». Так что все у них неспроста.

Мы познакомились с чаями, немного поспорили и сделали свой выбор

Для начала, как дополнение к кальяну, нам предложили марокканский чай с мятой. Он зеленый и очень сладкий. Причем варится сразу с сахаром, чтобы достигнуть эффекта карамелизации. Потом добавляешь мяты побольше и — вуаля — напиток готов. Хочу сказать, что из всех чаев, испробованных за вечер, этот наиболее хорошо сочетается с кальяном.

Потом уже началась непосредственно чайная дегустация

Это не фотошоп, это настоящий пар! Он так живописно поднимался, потому и сфотографировала 🙂

Сергей может рассказывать о чаях бесконечно. Но к счастью он не грузил информацией, а отвечал лишь на интересующие нас вопросы. Что касается непосредственно пуэра, то он делится на две категории: шу-пуэр и шен-пуэр. Первый — более темный, про него говорят «приготовленный», а шен — зеленый или сырой. Изначально существовал только шен-пуэр, технология шу-пуэра разработана не так давно, в 1970-е. Благодаря экспресс-ферментации можно не ждать 10-20 лет, пока чай созреет. Достаточно всего полгода-год и можно наслаждаться вкусом.

Потом мы вернулись к кальянам. Было предложено два вкуса: виноград с лимоном и личи с индийскими специями. Ароматы кардинально разные. Мне больше понравился первый, второй на мой вкус слишком экстравагантный. Мнения разделились ровно пополам, и это хорошо, на каждый из вариантов был равномерный спрос 🙂

Теперь о табаках. Не могу сказать, что я совсем уж дилетант в этой области, однако почерпнула новую для себя информацию. Самой распространенной является марка Al Fakher. Она действительно популярна, потому что самая дешевая и продается в любом табачном киоске. Вместо натуральных эссенций в производстве используются химические ароматизаторы. А чтобы было побольше дыма, табак пропитывают глицерином!!! Вот это меня действительно впечатлило! Мы курили табаки El Nakhla и Afzal. Первое название мне знакомо, знакомый гид-араб когда-то советовал именно его. Второе запомнила, чтобы больше не покупать всякую дребедень. Сам кальян, как приспособление, тоже заслуживает внимания. Это Khalil Mamoon — самые лучшие египетские кальяны. Они эстетически совершенны и имеют отличную тягу. Знатоки ценят Khalil Mamoon, так как они считаются одними из лучших профессиональных кальянов во всем мире.

Кроме ароматных кальянов и оригинальных чаев владельцы заведения готовы предложить своим гостям настольные игры. Отличная идея между прочим, мы сыграли пару партий в «Ответь за 5 секунд». Правда вопросики там о-очень неординарные.

Обкурившиеся блогеры: , и я. Была еще одна странная девушка Сара. Но она неадекватно себя вела нас покинула, а мы продолжили веселье. Отлично потусили!

Большое спасибо кальянной Эйфория и чайному магазину TeaFusion за гостеприимство. Лучшие кальяны, натуральные табаки и элитный чай, ребята любят свое дело. А еще у них есть кальянный кейтеринг. Раньше я такого не встречала. То есть они готовы предоставить кальяны, кальянщика и все необходимое для выездного мероприятия. Молодцы, чо.

21 комментарий

Перейти полю для комментария

  1. класс обкурились!))

    1. ачотакова?))

  2. А Беломор Канал не курили? Эх, молодежь!

    1. отличная идея, надо будет попробовать покрошить папироски и смазать их вареньем!

    2. Я в детстве таскал у деда беломор. Как-то отец поймал меня с папиросой в кармане. Я еще не курил — пытался… Он мне сказал: ну, дед понятно — трудная юностй, война (он не воевал, он без ноги был с юности — работал в тылу); а ты? сын врача! начальника отделения! офицера! И «Беломор»! Позор. Я тебе сам буду хорошие давать…

      я-то выволочки ждал…

      А он достал пачку красивую
      а из пачки сигарету: сама чёрная! золотой ободок! золотые буковки!..

      На, говорит. Кури. Вот прям щас и кури. В школу — еще дам.

      Как представил: в тубзике все достают там… беломор тоже, «Опал» — сигареты оральные, ну там от силы, я не знаю, ВТ… а я весь такой, с чёрно-золотой иностранной сигаретой!..

      А отец уже зажигалку подносит. Я: пых, пых…

      Не-е, — он говорит. Это разве курение. Так смешно даже. Ты затягивайся, затягивайся…

      Кто же знал, что это кубинский чёрный табак…

      Короче, когда пришёл в себя — навсегда бросил курить, так, по сути, и не начав 🙂

      1. тоже готовлю историю о том, как я начинала курить
        уже недели три не могу написать пост

        1. Сейчас в тренде, рассказ как я бросил курить. Мы же спортивная и здоровая нация.

      2. Я как раз начинал с Беломора. Самое дешевое, что было в богом забытой деревне на Валдайской возвышенности, где проводил каждое лето. С осени бросал, школа и отец немалого звания и должности из КГБ, которая накладывала отпечаток на домашнее поведение. Последний мог доходчиво объяснить, что курить нехорошо и судьбу я на всякий случай не испытывал. А потом само по себе бросилось к десятому классу, стало жаль денег на сигареты. Так жадность спасла от пагубной привычки.

        1. о, так у нас отцы в некотором роде коллеги были 🙂

  3. Неплохо провели время. Чаи такие известны, мой чайный маньяк. А вот кальян я пробовала однажды и чего то мне не понравилось. 🙂

    1. я обожаю кальян! потому и записалась на мероприятие 🙂

  4. Я вот не курю, но кальян (или хорошая сигара) изредка — это приятно 🙂

    1. кальян или сигара

      ну ты сравнил!

      1. Re: кальян или сигара

        ну, они разные, и приятно по-разному 🙂

        это как, например, шашлык и мороженое

        1. не знаю… сигары сколько раз не пробовала, мерзость 🙁
          а кальян очень люблю

          1. На вкус и цвет… ты вон и рыбью голову даже на вид обругала, хоть не пробовала…

            Но в общем, по-настоящему хорошие сигары редко попадаются (а они ещё должны иметь правильную влажность, пересушил или они во влажной атмосфере побывали — кирдык)

            — а в кальянном табаке все недостатки маскируют ароматизаторы как в табаке, так и в воде (если их туда добавляют)

            • Nefer к 28.08.2015 в 11:29
              Автор

            ну дык я их на Кубе даже пробовала, несколько раз, в надежде проникнуться прекрасным, не вышло…
            насчет кальянного табака нам многое рассказали в этот раз

  5. а где находится-то?

  6. Дербеневская наб., д. 13/17?

    1. да

  7. Убери некрасивые пассажи обо мне, пожалуйста, и впредь будь поаккуратнее с оценками окружающих.

Добавить комментарий