Alegria

Вчера в Лужниках было первое представление Цирка дю Солей! Хорошее шоу. Нет, не так, ОЧЕНЬ хорошее шоу. Мне понравилось. Хотелось бы сидеть чуточку поближе, чтобы рассмотреть всех этих фантастических персонажей в деталях. Еще я бы не отказалась от бокала прохладного искристого шампанского, чтобы подчеркнуть атмосферу праздника, но к сожалению в кафетериях ничего алкогольного не предлагалось. Дело было на Малой спортивной арене, и это конечно лучше, чем гигантский Олимпийский. Под катом мои впечатления и фотографии персонажей.


Старые птицы. Я видела эти образы на выставке костюмов, но тогда это было для меня лишь статической оболочкой. Они прикольные, напоминают бабулек в кружевах, немного выживших из ума и все-таки полных обаяния. Впрочем также как и следующего персонажа в красном пиджаке. Он как ползучая тварь, злобный и завистливый, даже по сцене передвигается своеобразно, однако этим он и хорош, отличный образ! Кстати, в конце, когда артисты третий раз вышли на поклон, пузатый горбун снял головной убор и распрямился, это оказался молодой парень! Такая метаморфоза!

Немаловажное впечатление играет музыка. Алегрия — одно из немногих шоу Цирка дю Солей, в котором звуковое сопровождение крайне удачное. Никто не воет, но ноет, не пищит, не верещит, у певицы замечательный голос и приятный тембр. Все очень гармонично.

Это были вспомогательные персонажи, которые связывают между собой номера. Теперь непосредственно об артистах. Они все удивительные и талантливые, отлично подобран состав. Понравились все, некоторые вообще оставили незабываемые впечатления. Я не поняла пожалуй только один номер — Летающий человек. Не хочу обидеть артиста, но на фоне остальных его выступление выглядело как-то невнятно.

Первый номер — Двойная трапеция. Выступали парень и девушка. Этот номер заставил понервничать. Я всегда очень эмоционально воспринимаю трюки, связанные с высотой. Они были со страховками, однако выделывали такие кульбиты, что ладони у меня были мокрыми.

Художественная гимнастика, трансформированная в цирковой номер. Девушка — мастер своего дела. Самое поразительное, что на лице нет абсолютно никакого напряжения, как будто это также легко, как попрыгать на месте. Она там и с ленточкой, и с обручами. Чем только не крутила! Прибежала, убежала, все очень воздушно.

Акробатическая дорожка, это что-то вроде длинных перекрещенных батутов. Вроде бы просто, но в то же время эффектно. Там еще одна старая птица мотыляется, типа мешает, они через нее перепрыгивают. И как обычно, все легко и непринужденно. На этом фото видна сцена, она имеет нестандартную форму, плавно закругляющуюся вверх в задней части. Считаю, что такое креативное решение — один из залогов успеха. Это придает еще большее ощущение нереальности.

Тот самый Летающий человек. Глядя на это волнующее фото я ожидала большего. Но в реальности оказалось как-то не так.

Совершенно прекрасный мальчик! Великолепная фигура, поразительная сила рук и харизма — это его конек. Я бы хотела еще раз увидеть его выступление, и желательно в более камерной обстановке 🙂 Фото кстати неудачное, даже обидно.

Русские перекладины. Эти дядьки сами по себе великолепны. Они периодически появлялись на сцене в течение шоу, прикольно бегали 🙂 Им так поставили пластику, что делает их выступление каким-то неуловимо особенным. Во всяком случае в моей душе это нашло отлик.

Танец с огненными ножами — пожалуй самый лучший номер шоу! Это не поддается описанию. Такая опасная стихия, парня можно с уверенностью назвать повелителем огня. Выступление очень динамичное, прям аж дух захватывает, что он вытворяет! Невозможно, офигенно!

Не воспроизведу точно в той последовательности как было, пишу как вспоминается. Представление идет около двух с половиной часов с антрактом. В конце первого действия воспроизвели классную метель. Выгнали на сцену гигантский вентилятор, причем его не видно было, так как оттуда светил фонарь, и выдували мелко нарезанные бумажки. Завалили весь партер 🙂 Из второго действия ОЧЕНЬ понравились эти девочки-гимнастки. Азиатки (оказалось монголки) как будто без костей, кажется, что у них нет позвоночника! Обе складываются пополам, причем не только наклоняясь вперед, но и прогибаясь назад. Временами даже страшно. При этом еще делают разные акробатические упражнения. Очень запоминающееся выступление, полное грации и легкости, называется «Пластический этюд».

Последний номер — Воздушные перекладины. Какие тела!!! Я сразу вспомнила о лишнем салатике, съеденном в обед 🙂 Их много, и они прекрасны. Костюмы очень удачные опять же, движения отточенные. Молодцы.

Так как снимать не разрешают, из нормальных видеозаписей есть официальный трейлер. Прилагаю.

Всем-всем-всем изо всех сил рекомендую. Только не берите билеты на совсем уж далекую галерку.

17 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Понравились клоуны, гибкие девушки, девушка гимнастка и парень, который в кольце кружился/катался, остальное не впечатлило. Сидеть в партере плохо, стулья на плоском полу без наклона в центр, если не первый ряд, видно мало что, в основном головы впереди сидящих (а ростом 1.83).

    1. про парня в кольце забыла, но он мне не очень понравился, прикольно конечно, но я это видела много раз
      в перерыве мы проходили мимо партера, как раз подумала о том, что мы-то на возвышении, а они внизу, нам было хорошо видно, только далековато
      не могу поверить, что фаер-шоу могло не впечатлить!

      1. Фаер шоу меня зацепило только в тех моментах, где он огонь подносит близко к коже (тут я думал — что у него там вообще горит и керосин ли это, почему нет запаха, может что-то похитрее? и как он защищает кожу на такое длительное время). Дело в том, что я сам когда-то увлекался кручением пои и к огню на такой дистанции отношусь совершенно спокойно. К таким шоу привык и в видео и в жизни.

        1. понятно

  2. в ролике — «Eugene Mazin — Chopin, Waltz in C# op.64 №2 (№7)», так задумано? 🙂

    1. нет, щас проверю

    2. так ок? я с планшета просто, тут не все так просто

      1. все по прежнему. Мазин, Шопен 🙂

        1. да не может быть! я удалила тот ролик вообще 🙁
          может f5?

          1. много раз и браузер ребутнул. ролик тот-же

            • Nefer к 06.06.2013 в 13:16
              Автор

            фак… ну тогда дома разберусь, заменю
            сори за моральный ущерб

            • Nefer к 06.06.2013 в 17:36
              Автор

            исправила

          2. Нда. Ролик наглядно показывает, что ходить на живые выступления не стоит совершенно, получишь 10% от того, что следует. В общем об этом я вчера там и думал, сидя в партере на 4 ряду (и видел очень мало) 🙂
            Наверняка есть фильмы про все выступления, нужно поискать.

            • Nefer к 06.06.2013 в 17:43
              Автор

            любопытный вывод… у меня как раз наоборот впечатление, что ролик ну вообще ничего не передает

          3. в ролике все самое удачное и с более интересных ракурсов (хотя конечно мне просто представлять остальное, я ведь видел представление). но полный фильм будет интересней конечно (если он есть)

            • Nefer к 06.06.2013 в 17:47
              Автор

            мне даже мысли не пришло смотреть в записи 🙂

  3. Шоу очень красивое,захватывающее….В общем,очень понравилось!!!

Добавить комментарий